Вопрос по спецразмещениям (ЯДирект)

123
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#11
vsonic:
по сути вопроса = на предыдущей конференции Ашманова был доклад на эту тему и докладчик утверждал, что даже у третьего места спецразмещения и первого места выдачи перехлест аудитории всего 30%.
Я, правда, так и не понял, почему 30%, а не 100%, задавал вопросы как вообще можно оценить, какими методами?

Мне тоже было не понятно, почему именно такая цифра.

Определить это, в принципе, можно, имея сайты одновременно в поисковой выдаче и в Директе.

Только надо построить нормальную статистическую модель, включая оценку погрешности наблюдения. А вот это они не публикуют. Поэтому цифра выглядит довольно сомнительно. Может быть, это 30% +/- 50% (т.е. от 0 до 80%). Тогда это разговор ни о чем.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#12

shok-alex, все и везде по-разному и индивидуально. Можно делать и топ и первые СР, можно наоборот первые СР отрубать, если есть топ. Можно подрубать СР, когда нет топа. Можно иногда подключать и т.п., и т.д. Можно и посливать деньги. Можно и поэкономить. Можно и разумно делать какие-либо манипуляции.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#13
vsonic:
докладчик утверждал, что даже у третьего места спецразмещения и первого места выдачи перехлест аудитории всего 30%.

Зависит много от чего: релевантность выдачи, правильный сниппет в выдаче, наличие быстроссылок, тематика... и т.п... но в КТ (коммерческих тематиках) оно, действительно, как-то так получается.

Кстати, про релевантность - она очень сильно влияет на этот самый процент. Ведь в коммерческих тематиках релевантность это нечто большее чем точное соответствие страницы сайта запросу. Там ещё и цена (товара или услуги) должна учитываться. ... т.е. когда пользователь вводит в поисковую строку браузера: "где купить холодильник samsung rl-40 egps" - он не просто хочет купить этот холодильник, а, при прочих равных, хочет купить его за минимальную цену. Директ в этом случае предпочтительнее т.к., как правильно, там цены ниже чем в ТОП выдачи. Клиент это быстро смекает.

ИМХО.

vsonic:
как вообще можно оценить, какими методами

Элементарным анализом логов веб-сервера (или отчётов внешних статистических систем) на предмет, откуда пришёл хост. А если ещё и конверсию в цели по этим хостам считать, то можно будет судить о качестве трафика.

Brand from Amber добавил 14.06.2011 в 09:58

Химик78:
включая оценку погрешности наблюдения.

А какая погрешность может быть в наблюдениях? Склик?

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#14
Brand from Amber:
А какая погрешность может быть в наблюдениях? Склик?

Ну, батенька, есть цела отрасль статистики - обработка результатов эксперимента. У меня целый курс был на два семестра.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F0%E5%E4%ED%E5%EA%E2%E0%E4%F0%E0%F2%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E5_%EE%F2%EA%EB%EE%ED%E5%ED%E8%E5

Даже интуитивно понятно, что если есть выборка из 10 измерений, то точность результата низкая, а если выборка из 1к измерений, то точность значительно выше.

Точнее, погрешность измерений убывает обратно пропорционально корню квадратному из размера выборки.

Погрешность связана с вероятностью попадания в доверительный интервал, т.е. вместе с погрешностью надо указывать вероятность, для которой она посчитана.

Ну а кроме того, есть определение количества информации в сообщении, данное Шеноном еще в 1948. Это определение проистекает из размера погрешности сообщения (или из вероятности, что сообщение правдиво). Из определения вытекает, что, если погрешность большая или не указана, то количество информации в сообщении стремится к 0!

Поэтому сообщение о том, что "опыт показал, что величина равна 30%", по определению, несет 0 бит информации, т.к. не указана погрешность.😂

Anton111
На сайте с 13.08.2005
Offline
138
#15
vsonic:
Я, правда, так и не понял, почему 30%, а не 100%, задавал вопросы как вообще можно оценить, какими методами?

Например через Яндекс.Метрику. Вот у меня по определенному ключевику, сайт на 6 месте в Яндексе + спецразмещение в Директе. За последний месяц число визитов по этому ключевику = 186. Число посетителей (число разных IP) = 182. Значит пересечение аудитории лежит в диапазоне от 0 до 2.2% (4/186).

Ну а каким-нибудь образом используя пользовательские переменные можно точно посчитать. Используя штатные возможности Метрики кажется не получится, т.к. она похоже в "Тип источника трафика" сохраняет первое значение, а последующие переходы игнорирует. Хотя могу ошибаться.

А общая структура такая (в сумме 186):

Переходы по рекламе 132

Переходы с поисковых систем 54

Актуальный seo'шный old school (http://miralinks.ru/users/registration/from:341)
V
На сайте с 08.03.2009
Offline
113
#16

Резюме, как мне кажется, должно быть примерно таким - если за места в спецразмещении начинают реально биться и повышать и повышать - ну его, уходите оттуда - с учетом того, что есть топ "естественной" выдачи.

Попробуйте еще товар в маркет запихнуть на первое место справа и все будет отлично.

Лично я неоднократно наблюдал, как 2-3 компании начинали буквально рвать спецразмещение, увеличивая ставки в 3-4 раза за 1 день.

Как правило, это какому-нибудь директору с похмелья придет в голову светлая мысль, что он именно он и есть ЛИДЕР РЫНКА, поставит задачу доказать это всем, но через месяц он посмотрит на количество потраченного бабла, успокоится и уползет обратно в свои гарантированные показы.

(так как мысль просто улучшать объявы повышая CTR и за счет этого пыпаться пробиться в СР ему даже и в голову не приходит)

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#17
Anton111:
За последний месяц число визитов по этому ключевику = 186. Число посетителей (число разных IP) = 182. Значит пересечение аудитории лежит в диапазоне от 0 до 2.2% (4/186).

Нет, не значит! Это значит, что 4-ре человека, либо вернулись, либо сидят за одним и тем же NAT-ом.

Anton111:
А общая структура такая (в сумме 186):
Переходы по рекламе 132
Переходы с поисковых систем 54

В том случае если запрос не закавыченный и без фиксации словоформ, этого тоже мало.

Химик78, про погрешности позже отпишусь.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#18
Anton111:
За последний месяц число визитов по этому ключевику = 186. Число посетителей (число разных IP) = 182. Значит пересечение аудитории лежит в диапазоне от 0 до 2.2% (4/186).

Нет, Метрика сочтет два прехода за один визит и за один переход, т.к. между ними интервал времени будет очень маленький. Хотя просмотры страниц и источники будут засчитаны оба.

Тут надо смотреть по статистике веб сервера. Кстати, в исследовании обсуждается один и тот же домен - в топе по поиску и в контексте в третьем спецразмещении? Я бы сделал разные домены или даже разные сайты. С одним доменом результаты будут одни, с двумя - другие. Не понятно, что имели ввиду исследователи?

Но и дальше не понятно, как они отбрасывают влияние снипета и текста объявления.

Хорошее объявление имеет высокий CTR (до 30%), а плохое даже в спецразмещении будет иметь 0%. Тоже можно сказать и про снипет - от нуля до примерно 20%. Соответственно, пересечение можно получить от 0 до... чего-нибудь...

Поэтому я и говорю, что любая статистика без описания методики ее получения - пустой звон. Просто это для кого-то стало поводом попиариться на конференции.

V
На сайте с 08.03.2009
Offline
113
#19
Химик78:
Поэтому я и говорю, что любая статистика без описания методики ее получения - пустой звон. Просто это для кого-то стало поводом попиариться на конференции.

Так дело в том, почему я и запомнил эту цифру - 30% и вообще обратил на все это внимание, доклад читал такой мужчина в возрасте 45-50 лет и как правило, люди в этом возрасте уже не гоняться за столь дешевым пиаром....

и в целом доклад у него был интересный - как раз на тему первых мест топа и спецразмещения.

Если кратко - он утверждал, что имея даже 1-2-3 место топа не надо уходить из спецразмещения (по возможности).

И говорил что клиенту нужно до 7 касаний (с сайтом продавца), чтобы принять решение о достаточно дорогой покупке (не пиццу заказать).

И что чел может сначала просто приглядываться и изучать только выдачу, потом через несколько дней примерно изучив выдачу, клиент уже и на рекламу глянет или просто находясь уже на третьей странице выдачи кликнет на твою рекламу в СР.

В общем, чем больше типа мозолить глаза, тем это хорошо. По этой же причине он советовал не отключать рекламные площадки, типа, чел поизучал, например, рынок автомобилей Форд - понятно, что все дилеры продают одно и тоже по одним и тем же ценам.

И когда реклама этого форда от конкретного дилера догоняет клиента уже не на поиске, а на совершенно иных сайтах, клиент типа пищит от радости и идет именно в этот салон.

Как мы видим, в этой схеме подразумевается МИНИМУМ три клика (касания) - и выдача и СР и потом РСЯ, в реальности будет минимум в 2-3 раза больше, так как в какой-то момент клиент добавит страницу в закладки и будет показывать жене/друзьям/коллегам и спрашивать их мнение или просто хвастаться.

Вот такая вот теория, мне показалось что в целом немного похоже, вероятно примерно так и происходит.

Разумеется, речь идет только о так называемых "дорогих" товарах длительного использования и, например, о сравнительно дорогих турпутевках - это не когда клиент принимает решение завтра улететь в Египет за 15000 рублей, а когда он заранее планирует отпуск и имеет в распоряжении совсем иные бюджеты.

Anton111
На сайте с 13.08.2005
Offline
138
#20
Химик78:
Нет, Метрика сочтет два прехода за один визит и за один переход, т.к. между ними интервал времени будет очень маленький.

мм, понятно

Химик78:
Кстати, в исследовании обсуждается один и тот же домен - в топе по поиску и в контексте в третьем спецразмещении?

мне думается что да

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий