Программа продвижения крупных проектов

A0
На сайте с 20.11.2009
Offline
48
#131
В десятке:
Могу привести парочку проектов и командообразования в них, в которых довелось поработать.

1) Квадрум.ру

Контентный проект по недвижке.
Владелец + редактор. Дизайн + программирование - на фриланс. Наполнение - сам + редактор. Первоначальные вложения несущественны. Ставка на качественный контент с запуском через контекст. Дало нужные результаты, рекламодатели пошли. Дальше привлекли "сеошнега" и получили в топе имиджевые запросы, рекламодатели пошли лучше. Основной трафик Яндекс.Новости, organic и медийка. Дальше поняли, что можно и без сеошнега так как все процессы за 1,5 года отлажены. Проект ушёл на самоплавание.
В итоге в штате было порядка 10 человек, большая часть сейлсов. Первоначальный успех за счёт большого профессионализма и чутья владельца в большинстве вопросов, грамотно подобранных фрилансеров и достаточного кол-ва собственного финансирования. Это был не основной бизнес =) В итоге - остановка развития, владелец заболел звездной болезнью и сменил большую часть штата.

2) kupia.ru, kupimebel.ru, kupi...

Никакого контента, исключительно направлены на сбор трафика в том числе и левого, хорошая команда сейлсов, смогли продавать за хорошие деньги места на абсолютно пустых площадках без трафика. Поступающие деньги отправлялись на контекст, сео и накрутку. Развитие проектов полностью отсутствовало, но это никак не смущало владельца и позволяло ему покупать инфинити =) Конечный штат так же порядка 10 человек: сео, 2 прогр, владелец + продажники. Полный провал, расходы > доходов, продажа проектов.

Есть ещё ряд проектов, например сайт Связного, ид мягкое золото + проекты, крупные российские ресселеры. Много чего удалось посмотреть, но ошибки в основном у всех типичные.

В своём большинстве люди забывают о том, что всё же изначально успех проекта зависит от его качества и интереса к нему даже минимальной аудитории. Успех проекта зависит не только от идеи, но и от его маркетинга и его бюджета. Бесплатный сыр только в мышеловке.

В качестве ещё одного примера могу привести другую свою историю.

Когда давно я купил свой первый автомобиль и был он марки рено. Мне была интересна автомобильная тусовка и я обратился к Яндексу с запросом "клуб рено", но к моему сожалению, такого клуба не существовало, и быстренько смекнув был зареген домен renault-club.ru и вывешен там простейший phpbb с единственным разделом. На год о данном сайте успешно позабыл. Спустя год, мне на телефон раздался звонок, что мол беспокоят с клуба, и просят внести на форум новые разделы и вообще провести встречу клуба и т.д. На след день была поставлена "булка" и создана внятная структура у форума, а на выходные назначена первая встреча клуба. Всё прошло успешно и спустя ещё год, посещаемость проекта составляла порядка 5-6 тыс. человек в день, проект насчитывал 3 тыс активных участников, на встречи приезжали по 30-40 машин еженедельно. Проект вырос полностью сам, потому что был интересен людям.

Сейчас я смотрю на 100500 новостных, недвижко, авто, мебельные и т.д. проекты, которые как клоны и грибы после дождя лезут, а их владельцы свято верят в успех. Но увы, успеха тут достигают не многие и новых игроков на подобных горизонтах я не встречаю. Причины провала на мой взгляд и заключаются в тех самых владельцах-стартаперах. Они не программисты, они не сеошнеки, они не предпрениматели, они не дизайнеры, но они хотят покорить этот мир и верят в свой проект, но при этом они хотят - сэкономить, бояться кредитоваться, не создают сильных команд и идут шаблонными, протоптанными дорожками. И приходят все в одно и тоже место. Им не нужен консалтинг, они сами всё знают. Им не нужны высокооплачиваемые спецы, им интереснее и проще управляться со студентом. Им не нужно создавать инфраструктуру, им не нужна прозрачность, им не нужен бренд, у них даже амбиций достоиных нет.

А вы не думали на тему того что владельцы бывают разные и задачи у них могут отличаться от вашего представления. Мне кажется вы немного преувеличиваете с конкретными утверждениями. Как вы правильно заметили тому же Руслану хватало денег на жизнь и покупку инфинити, на момент работы kupimebel.ru, и он получил довольно вменяемые деньги при продаже данного сайта. Конечно было много ошибок и т.д. но некая цель была достигнута, сайт который создавался с нуля с минимальными затратами, вышел на прибыль и был продан в момент кризиса за вменяемые деньги. Не буду спорить что основная ошибка и на мой взгляд была в направлении развития, не стоило клонировать kupimebel.ru на другие проекты, и расчитывать что там все будет точно так же, но зачастую это самый простой способ и самый выгодный. Как говорил один из создателей kupimebel.ru пока данная ниша свободна, а так на тот момент и было, можно делать десяток аналогичных сайтов и они все будут приносить денег. Как владелец нескольких магазинов могу это подтвердить на 100%, предложите мне рекламу на тематической площадке за разумные деньги и я ее куплю с удовольствием, и сколько площадок будет, столько и возьму.

Покупаю рабочие интенет-магазины. С Уважением, Алексей.
[Удален]
#132

Странно, что еще не помянули икею 🍿

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий