Нарушают ли авторские права? Требуется консультация

12
mastercraft
На сайте с 25.06.2007
Offline
58
#11

Если у флористки есть исходники, которые, скорее всего и использовались в рекламе, то доказать нарушение прав будет невозможно.

Редактировать подпись
asto
На сайте с 13.10.2005
Offline
180
#12
результат работы наёмного рабочего принадлежит работодателю
также как и авторские права на результат работы

Если память не подводит, то авторское право остаётся за работотаделем и за исполнителем, то есть - работником, который это делал. Но вот исключительные права на коммерческое использования остаются за работодателем. То есть, при устройстве на новую работу показать плоды своей деятельности на предыдущей работе - это можно, но если сотрудник будет для монетизации эти работы использовать на новой работе - такое запрещено. Но у нас на законы даже их блюстители наклали:)

Если у флористки есть исходники, которые, скорее всего и использовались в рекламе, то доказать нарушение прав будет невозможно.

Тут не в исходниках дело. Если работа делалась для работодателя, то исключительные права на коммерческое использование объекта авторского права остаются у работодателя, а не у сотрудника, который, делал фотографии этих букетов:) Во всяком случае, когда я работал в лаборатории информационных систем в образовании, с авторскими правами (регистрируемыми) дело было именно так. Не знаю как тут обстоят дела с рабочей бытовухой, без регистрации авторского права:) Откуда знаю - в нашей лаборатории был разработан конструктор электронных учебников, на который были получены авторские права, патенты и прочее)

mastercraft
На сайте с 25.06.2007
Offline
58
#13
asto:
Тут не в исходниках дело. Если работа делалась для работодателя, то исключительные права на коммерческое использование объекта авторского права остаются у работодателя, а не у сотрудника, который, делал фотографии этих букетов:) Во всяком случае, когда я работал в лаборатории информационных систем в образовании, с авторскими правами (регистрируемыми) дело было именно так. Не знаю как тут обстоят дела с рабочей бытовухой, без регистрации авторского права:) Откуда знаю - в нашей лаборатории был разработан конструктор электронных учебников, на который были получены авторские права, патенты и прочее)

Тут то ситуация другая. Букеты цветов это не электоронные учебники, на которые были получены авторские права, патенты и прочее.

Максимум, к чему тут можно было бы реально придраться - это использование чужих фотографий. Но в данном случае, как обозначили выше, перспективы у судебного дела стремятся к нулевым.

Лично я вижу такой вариант защиты. С каждой сотрудницей подписать договор о том, что они не имеют использовать фотографии букетов, сделанных в этой мастерской. Прописать в договоре, что работодатель имеет подать за это в суд, прописать денежный штраф и т. д.

Разумеется обойти этот договор не составит особого труда, при желании. Вообще я сомневаюсь в его юридической силе. Тем более любой фон без труда убирается в фотошопах и попробуй докажи, что флорист делал букет именно в этой мастерской. Но он будет иметь неплохой психологический эффект.

asto
На сайте с 13.10.2005
Offline
180
#14
Тут то ситуация другая. Букеты цветов это не электоронные учебники, на которые были получены авторские права, патенты и прочее.

Это всё понятно, но фото делались сотрудниками для работодателя, поидее, право на коммерческое использование должно оставаться у работодателя.

Лично я вижу такой вариант защиты. С каждой сотрудницей подписать договор о том, что они не имеют использовать фотографии букетов, сделанных в этой мастерской. Прописать в договоре, что работодатель имеет подать за это в суд, прописать денежный штраф и т. д.

Ничего такой вариант:) И в договоре огроменные штрафные санкции прописать, чтобы неповадно было тырить фотки.

Ну а вообще - фоткать лучше самим, а не сотрудникам. Тогда они на фотки вообще никаких прав иметь не будут. Мыльницы, мобилки и прочую "фотоспособную" технику изымать при входе и возвращать при выходе. Эдак - Сталинский режим))

Тем более любой фон без труда убирается в фотошопах и попробуй докажи

Еще "водяные знаки" на фотку, тогда посложнее будет. Во всяком случае, скорее всего, будут видны "следы" удаления водяного знака.

А вообще ТСу надо на специализированный форум по авторскому праву:) То есть - к специалистам по этому направлению) На сео форумах 99,9% пользователей только своё имхо выскажут по данному вопросу и не более того.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий