В поисках хостинга DNS

12 3
S
На сайте с 25.12.2003
Offline
92
2525

Время идет и начали появляться мысли о том, чтобы обезопасить свой сервер и VPS. Речь идет о том, чтобы использовать внешний DNS. Настраивать bind научился, а вот продолжать держать DNS-сервер локально становится боязно. Причины для опасения банальны: от смерти самого сервера (пожары, землетрясения, восстание машин, ответный удар Чубайса или вторжение кариозных монстров) до атак на сервер. Последних, к счастью, удавалось избегать, но несколько все-таки было, хотя серьезными их назвать не поворачивается язык. Использование сторонних DNS-серверов даст ощущение безопасности, мягкости и сухости, а также мобильности при переездах и балансировке нагрузки.

Чувствую, что время пришло.

Итак задача – поиск DNS-хостинга для полусотни доменов, платного в разумных пределах или бесплатного. Требования незамысловатые:

* серверы в нескольких гео-распределенных датацентрах поближе к магистральным каналам (по возможности, но не критично: США-Даллас, Великобритания-Лондон, Европа-? или РФ-Москва/CПБ);

* оперативная синхронизация между серверами;

* поддержка NS, A, AAAA, CNAME, MX, TXT, PTR и SRV;

* возможность изменения SOA;

* поддержка Round Robin;

* возможность использования темплейтов (наличие инструмента или шаблона, создам свои – здесь проблемы нет, прописывать все записи для полтинника доменов – извините, не хочется);

* стабильная работа, высокий аптайм и быстрый отклик.

PS: Создать свой велосипед из нескольких VPS можно, но прошу подобный вариант не предлагать.

PS2: На сервисы с ограничениями по количеству запросов смотрю скептически.

PS3: Если пользовались или пользуетесь каким-либо аналогичным DNS-хостингом, расскажите. Буду признателен.

NQhost
На сайте с 12.05.2010
Offline
88
#1
NQhost.com : Linux VPS (http://ru.nqhost.com), Windows VPS (http://ru.nqhost.com/windows-vps.html) в России, Германии и США Виртуализация - наша специализация
S
На сайте с 25.12.2003
Offline
92
#2

Рассматривал. Даже если учесть, что вряд ли у них разнесенные по разным ДЦ серверы (предположим есть), то с панелькой для добавления записей все обстояло весьма печально. Яндекс всем хорош вроде бы, но неудобен при добавлении новых записей. Темплейтов там точно не было.

Плюс в последнее время, судя по разным записям, что-то там странное с откликом происходит. Знаете, я как-то насторожился.

Zero-xack
На сайте с 01.07.2009
Offline
114
#3

skurudo, вот, сам интересовался таким вопросом:

/ru/forum/609437

Решение не выбрал, до сих пор днс висят на одном сервере с сайтами.

Создание сайтов: визитки, порталы, магазины, блоги (/ru/forum/622551)
NQhost
На сайте с 12.05.2010
Offline
88
#4

Из небесплатных - dyndns.com, zoneedit.com

И еще есть freedns.afraid.org, но как у них дела в последнее время идут не очень понятно.

S
На сайте с 25.12.2003
Offline
92
#5
Zero-xack:
skurudo, вот, сам интересовался таким вопросом:
/ru/forum/609437
Решение не выбрал, до сих пор днс висят на одном сервере с сайтами.

Если до десяти, то решение от ypdns.com (в теме у вас было) весьма неплохое. Пять серверов у них, если не ошибаюсь. Я попробовал и разместил у них десять доменов - жить можно и весьма неплохо. Есть шаблоны Яндекса и Гугла, свои создавать нельзя - только на премиуме. Но есть другая засада, почище Фауста Гёте - при попытке договорится про премиум аккаунте саппорт ушел в подполье и уже третьи сутки молчит. Информации по ценам на премиум - тихо. Могу понять их глубокую бету, но как-то непонятненько получается.

skurudo добавил 26.05.2011 в 00:58

NQhost:
Из небесплатных - dyndns.com, zoneedit.com

Видел их, но вот их ценообразование несколько смущает. Готов отдаться godaddy из зарубежных.

К тому же крайне сильно беспокоит ограничение на количество запросов, мне сложно их спрогнозировать.

NQhost:
И еще есть freedns.afraid.org, но как у них дела в последнее время идут не очень понятно.

Согласен, наслышан. Связываться с ними не хотелось бы и по политическим соображения.

Аналог их xname.org - обновление записей у них, как и у afraid.org, было каким-то космическим. Раз в полчаса бы, прости господи, в идеале 5-10 минут.

Zero-xack
На сайте с 01.07.2009
Offline
114
#6

skurudo, мне такой вариант не катит. Пользователи добавляют домены в панель без моего ведома (ispmanager)

Jake Foley
На сайте с 16.08.2008
Offline
151
#7
S
На сайте с 25.12.2003
Offline
92
#8
Zero-xack:
skurudo, мне такой вариант не катит. Пользователи добавляют домены в панель без моего ведома (ispmanager)

Не мой вариант, я-то один "над златом чахну" :)

Собственно, вам несколько проще - поднять второй, секондери сервер-дублер.

(тоже думаю о таком велосипедике или поинтереснее, но пока ищу именно сервис)

skurudo добавил 26.05.2011 в 01:07

Jake Foley:
Посмотрите тут еще http://supersite.com.ua/content.php?action=free_services

Вы меня, конечно, извините, но я не вижу и половины нужных условий. Услуги managment dns они оказывает постольку-поскольку через ту панельку, что у них есть для клиентов. Где у них несколько серверов и темплейты - вопрос на миллион рупей.

Zero-xack
На сайте с 01.07.2009
Offline
114
#9

skurudo, у меня есть предположение, что свой велосипедик окажется надёжнее чем общественный.

firstman
На сайте с 08.01.2010
Offline
173
#10

А ДНСы хостера не подходят?

Обычно, хостеры предлагают интегрировать ВПС с ISPmanger в свои NSы.

У нас так.

Супер IP и Proxy для работы c SEO и другими задачами (http://www.primeproxy.net)!
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий