Какая будет реакция Google на такую выходку??

12
S
На сайте с 24.05.2008
Offline
70
1208

Добрый день. Стал вопрос ребром, как правильно поступить с новым (клоном) региональным сайтом популярной тематики. Как к этому отнесется гугл.

Есть определенная популярная тема, в одном из городов создан сайт который отлично продвинут, раскручен и приносит в сутки отличный трафик как для регионального интернет магазина.

Планируется создать новый магазин по этой же теме в другом городе.

Будут написаны уникальные тексты для всего сайта, категорий товаров, внутренних страниц, но база товаров будет перелита с первого сайта и скрыта от глаз долой сразу же. Каждый день будет открываться и добавляться 10-20 позиций, как бы это делал реально менеджер. Написать новые описания для товаров само собой нереально, для первого сайта копипастилось с оффициальных сайтов производителей, если посмотреть на выдачу то такие тексты описания "раздеребаненны" по всему интернету и никакой сайт фильтр видать не ловит за это.

Так вот стоит ли как-то извращаться и пытаться яваскриптом скрыть большую часть описания от индексации (ибо тегов которые работают я не нашел для гугла) или писать небольшой кусочек описания уникальный для каждой модели.

Подскажите у кого был опыт, буду очень благодарен.

PS. Простите за "многа букаф" меньшим текстом описать проблему не получилось.

nik2019
На сайте с 28.04.2009
Offline
182
#1

если делать то сразу нормально - найдите рерайтера, который вам перепишет тексты.

Многодарю
S
На сайте с 24.05.2008
Offline
70
#2
nik2019:
если делать то сразу нормально - найдите рерайтера, который вам перепишет тексты.

Я не отрицаю что лучше всего написать уникальный текст для каждого товара, для одного сайта в данный момент я так и делаю, не спеша, потихоньку пишу

Почему-то в интернете я нигде еще не встречал сайт (может плохо искал, не спорю, покажите хоть в одному тематике ) где бы на ВСЕ товары были написаны грамотные, уникальные тексты. В данный момент база содержит порядка 700 товаров, прикиньте так "на глаз" где найти копирайтера который бы досконально знал товары данной тематики до мельчайших подробностей и писал "со скоростью света" грамотные тексты описания для каждой модели?

ptax
На сайте с 13.05.2007
Offline
107
#3

Переделайте максимально структуру каталога. И структуру карточки товара.

Если товар с техническим описанием замените популярные слова Экран > Монитор

Все магазины похоже друг на друга так по крайне мере вы не будете клонировать другой магазин.

[Удален]
#4
saleon:
Я не отрицаю что лучше всего написать уникальный текст для каждого товара, для одного сайта в данный момент я так и делаю, не спеша, потихоньку пишу

Почему-то в интернете я нигде еще не встречал сайт (может плохо искал, не спорю, покажите хоть в одному тематике ) где бы на ВСЕ товары были написаны грамотные, уникальные тексты. В данный момент база содержит порядка 700 товаров, прикиньте так "на глаз" где найти копирайтера который бы досконально знал товары данной тематики до мельчайших подробностей и писал "со скоростью света" грамотные тексты описания для каждой модели?

Когда-то давно, до того как стать сеошником, я писал такие уникальные тексты для очень популярного российского портала - инет магазина бытовой электроники. Еще тогда, несколько лет назад за такие тексты платили 150 руб. за килознак, что позволяло на них неплохо зарабатывать. На фри-лансе.ру много шикарных копирайтеров, в том числе и с высшим техническим. Но за 10 или 100 руб. они не будут работать. За все в этой жизни надо платить - хотите качественный товар - нанимайте качественных работников. Это всегда окупится.

S
На сайте с 24.05.2008
Offline
70
#5
Сергей Нижегородцев:
Когда-то давно, до того как стать сеошником, я писал такие уникальные тексты для очень популярного российского портала - инет магазина бытовой электроники. Еще тогда, несколько лет назад за такие тексты платили 150 руб. за килознак, что позволяло на них неплохо зарабатывать. На фри-лансе.ру много шикарных копирайтеров, в том числе и с высшим техническим. Но за 10 или 100 руб. они не будут работать. За все в этой жизни надо платить - хотите качественный товар - нанимайте качественных работников. Это всегда окупится.

Я полностью с Вами согласен, но Вы посчитайте что если даже по 150 рублей взять за всего 1000 знаков корявого описания получается цифра в 105000 рублей.. это нереальная сумма только для текстов. Такого бюджета лишь на описания в 1000 знаков даже никто не даст. Я согласен с предыдущим ответившим что нужно максимально изменить структуру каталога, может убрать некоторые категории совсем.

Может кто-то еще сталкивался с такими проектами, буду признателен за любую информацию!

ImPER@ToR
На сайте с 15.03.2009
Offline
159
#6

Обычно 210$ стоит описать 700 товаров.

Лично я так делаю когда продвигаю клиентские магазины у которых или нет товаров или кописапст.

ptax
На сайте с 13.05.2007
Offline
107
#7

Какой смысл переписывание технической информации о товаре ?

Я понимаю если вы затачиваете каждый товар под НЧ запрос тогда это оправданно.

А так посмотрите на конкурентов писали ли они уникальный контент для карточек товаров.

Если нет то зачем вам это нужно ?

Сделайте хорошую структуру разделов и карточек товаров.

S
На сайте с 24.05.2008
Offline
70
#8
ImPER@ToR:
Обычно 210$ стоит описать 700 товаров.
Лично я так делаю когда продвигаю клиентские магазины у которых или нет товаров или кописапст.

Сомневаюсь я что любой копирайтер согласиться описывать товар хотя-бы на 1к знаков за 0.3$

Где Вы таких недорогих и толковых копирайтеров находите??

Какой смысл переписывание технической информации о товаре ?

Никто не говорит о переписывании технической информации, её почти нереально переписать. Речь идет о простом текстовом описании каждого товара.

А так посмотрите на конкурентов писали ли они уникальный контент для карточек товаров.

Я уже писал что все конкуренты да и просто сайты этой тематики просто копипастят описания. Но вот в свете последних изменений в буржунете, (речь идет о панде) а этот фильтр рано или поздно придет к нам, не хотелось бы самому себе рыть могилу уже сейчас.

Посмотрим со стороны поисковой системы - если брать карточки товара без описания - масса страниц на которых разниться лишь название и некоторые числа в технических характеристиках, какой смысл их вообще держать в индексе (тем более в основном) ?? Страницы же с описаниями будут иметь такие же симптомы только такие же тексты будут встречаться еще на пару десятках сайтов (уже раскрученных и авторитетных) - вывод - какой смысл ранжировать высоко этот сайт если он не приносит никакой полезной информации пользователю??

Насчет структуры категорий и карточек товара я согласен, нужно будет обдумать как сделать лучше.

RR
На сайте с 27.02.2011
Offline
2
#9
saleon:
Как к этому отнесется гугл.

Мои два сайта с уникальным контентом передраны, практически вместе с фавиконами. Плагиаторы уже длительное время, в некоторых случаях - больше года, позиционируются в выдаче гугла, по низкочастотным запросам, иногда выше моих сайтов. В некоторых случаях, это сайты с более низкими показателями Pr, количеством страниц, количеством ссылок, чем мои. На форуме гугла, где он собирает в кучу недовольных вебмастеров, много матов по этому поводу, но никто на это не реагирует, уже очень длительное время.

Можно не боятся копировать тексты! Вот, конкретно гуглу на это - все равно!!!!

ПРОВЕРЕНО!!!!

ptax
На сайте с 13.05.2007
Offline
107
#10
saleon:

Посмотрим со стороны поисковой системы - если брать карточки товара без описания - масса страниц на которых разниться лишь название и некоторые числа в технических характеристиках, какой смысл их вообще держать в индексе (тем более в основном) ?? Страницы же с описаниями будут иметь такие же симптомы только такие же тексты будут встречаться еще на пару десятках сайтов (уже раскрученных и авторитетных) - вывод - какой смысл ранжировать высоко этот сайт если он не приносит никакой полезной информации пользователю??

Насчет структуры категорий и карточек товара я согласен, нужно будет обдумать как сделать лучше.

Поисковой системе важно отдать ту страницу которую хочет видеть пользователь. Зачем пользователю не понятный Г контент если он хочет купить ноутбук ?

Фильтр "Панда" не за копипаст а не за качественный контент

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий