Инвестиции в стартап: Схема сотрудничества со стартапером

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
1819

Знакомый предлагает проинвестировать один стартапчик - игра для айфонов, андройдов и т.п.

Вопрос в том, как лучше оформить договорные отношения с человеком? Разработать специальный инвестиционный договор или же проще дать деньги в долг по расписке?

У него есть ИП.

Как лучше предусмотреть выход из проекта? Фикс % возврата инвестиций или же получение % выручки в течение всей жизни проекта? Или же рассчитывать на продажу проекта инвесторам более высокого уровня? Или же все вместе?

Какие идеи на этот счет?

Вероятно, это идиотские вопросы, сори. Не приходилось ранее такими вещами заниматься.

Спасибо.

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#1
Alexey Levin:
Знакомый предлагает проинвестировать один стартапчик - игра для айфонов, андройдов и т.п.

верите? знакомому? а в коммерческий успех?

Alexey Levin:

Вопрос в том, как лучше оформить договорные отношения с человеком? Разработать специальный инвестиционный договор или же проще дать деньги в долг по расписке?
У него есть ИП.

в договорах с собственно программоделателем, особенно если это сервис, важен один момент

"Работай, сцуко!" <-------------МОТИВАЦИЯ------------->"скушай пряничек, ну пожалуйста"

вот от того, как сможете это прописать, и подпитывать, и зависит успех. Ну или насколкьо программеры заменяемы

Alexey Levin:

Как лучше предусмотреть выход из проекта? Фикс % возврата инвестиций или же получение % выручки в течение всей жизни проекта? Или же рассчитывать на продажу проекта инвесторам более высокого уровня? Или же все вместе?

знал бы прикуп...

примерно тут могу сказать, что лучше Вам ен инвестировать. Вы же не знаете, чего хотите и чем готовы рискнуть..

danmaster
На сайте с 04.02.2007
Offline
290
#2

Alexey Levin, насколько мне известно, то Валентин плотно вращается в среде стартапбиза, имеет хорошие познания и возможности. Думаю присоветует полезного много.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#3
Alexey Levin:
Какие идеи на этот счет?

В этом случае лучше деньги в долг под хороший процент с конвертацией в долю бизнеса в случае невозврата в течение какого-то времени. Будут доп. инвестиции - можно будет попытаться продать долю новым инвесторам.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Djonnny
На сайте с 26.02.2010
Offline
26
#4
Alexey Levin:

Какие идеи на этот счет?

1) Если просто решили помочь с деньгами, то возьмите сверху процент с суммы вложений. Один раз. И забудьте.

2) Если планируете поставить на поток вложения в стартапы, то берите долю в бизнесе. Я так полагаю, что вы тщательно подходите к выбору объекта инвестирования, а значит идеи приложений (сервисов и т.д.), как минимум, интересные и перспективные. Следовательно будет существовать вероятность того, что один из ряда проектов не просто отобьёт вложенные в него деньги и принесёт проценты сверху, а ВЫСТРЕЛИТ по крупному. А там, кто знает какие деньги он принесёт... Может Цукерберг поперхнётся...😮

как то так...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий