Сайты по очереди попадают под фильтр

12
D
На сайте с 17.05.2008
Offline
114
1970

Суть в следующем:

Есть небольшая сеть сайтов игровой тематики на разных языках. Лично я называю это мультиязычным сервисом - одно и то же имя в разных доменных зонах, одинаковый дизайн. На сегодня число сайтов = 10. Сайты перелинкованы между собой с главных, с категорий и со статей. Т.е. если что то одинаковое встречается на разных языках, то стоят ссылки на другие сайты. Таким образом с каждой страницы число исходящих ссылок может составлять от 0 до 9. За последние дни была доделана линковка на сайтах, что бы охватить как можно большее количество статей. После этого (буквально через сутки) один из сайтов был отправлен под фильтр - запросы упали на -50-200 позиций. Причем санкции последовали к одному из самых посещаемых сайтов.

Пару месяцев назад подобное тоже было - сайт вернули по запросу на пересмотр.

Сетка практически никак не продвигается. Только внутренняя перелинковка, немного ссылок с фриблогов плюс соцзакладки, которые оставляют сами пользователи. Посещаемость в основном по НЧ (немного СЧ).

Так вот несколько вопросов:

1. Санкции последовали именно за резкий прирост ссылок с других сайтов из сетки?

2. Если ДА, то почему только к самому посещаемому сайту?

3. Как вообще Гугл относится к подобному: для него это обычная сетка или все таки нормальный мультиязычный сервис?

4. Как вообще лучше работать с такой сетью (у меня это первый подобный опыт)?

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#1

Тоже подозреваю, что сейчас за плотную перелинковку между доменами наказывать стали. Месяц назад все сайты (кроме одного) по одной тематике за 1 день просели в несколько раз. Сами сайты не были копиями, контент разный, но каждая страница каждого сайта ссылалась на 2-3 страницы других доменов. Встречных ссылок не было. Перелинковка стояла как лабиринт для бота.

__________________Бесплатная накрутка ПФ: посещаемость, просмотры, переходы с поисковиков по ключевикам, итд.
__________________Все посетители живые, не боты. (http://livesurf.ru/promo/80271)
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#2

Есть такое же предположение. + попадают под фильтр за закупку. Временно решил её не проводить или урезать до минимума. Посмотрим на результаты.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
D
На сайте с 17.05.2008
Offline
114
#3

Покупных ссылок практически вообще нет (максимум - штук 50). Все только на анонсах по фриблогам да на любви иностранцев к различным закладочным сервисам. В день в среднем добавляют штук по 5-10.

[Удален]
#4

Может фильтр аффилиат?

Так же гугл не любит обмен ссылками(Ваша линковка - между разными доменами).

[Удален]
#5

а если не замыкать круг 1 на 2, 2 на 3, 3 на 4, разве статический вес теряется?

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#6
arum:
а если не замыкать круг 1 на 2, 2 на 3, 3 на 4, разве статический вес теряется?

Ну и пользы в разы меньше с такой перелинковки.

D
На сайте с 17.05.2008
Offline
114
#7
buba.:
Может фильтр аффилиат?

У меня разные доменные зоны на разных языках. Имхо, так Гугл еще и в русском то не очень понимает, несмотря на своих создателей.

buba.:
Так же гугл не любит обмен ссылками(Ваша линковка - между разными доменами).

До определенного момента - я с ним дружу. Все упирается в количество посетителей. Как только какой то из сайтов перешагивает определенный порог - как говорится "на-получи!"

arum:
а если не замыкать круг 1 на 2, 2 на 3, 3 на 4, разве статический вес теряется?

Вы сами пробовали подобную линковку? Ну или, хотя бы, на чьем то опыте видели..? И куда вес уйдет в данном случае?

Кстати, arum, первоначально у Вас была другая схема, которая замыкалась "3 на 4, 4 на 1"... Вы уже определитесь...

[Удален]
#8

у Константина Коширина рекомендовалась круговая, чем плотная, и как более безопасная... на практики не проходил, т.к. не сателитов, каждому решать самим, как лучше...

D
На сайте с 17.05.2008
Offline
114
#9

Свои сайты саттелитами не считаю. Это именно, как сказано в стартовом посте, мультиязыковой портал (сервис). Хотя Гуглу, конечно, виднее...

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#10
dixon:
Свои сайты саттелитами не считаю. Это именно, как сказано в стартовом посте, мультиязыковой портал (сервис). Хотя Гуглу, конечно, виднее...

Гугл не рассматривает каждый сайт по отдельности. Есть формула, у которой есть погрешность. У так называемых саппортов из команды по борьбе со спамом не такие и серьёзные полномочия. Они могут править только то, что сами нахимичили. К работе алгоритма этих людей не подпускают.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий