в поисках хорошего менеджера продажника услуг

12
R6
На сайте с 08.11.2005
Offline
175
1592

КОллеги хотелось поинтересоваться как загружены ваши менеджеры по клиентам

что именно беспокоит:

1) Есть ли месячный план в деньгах? (100т, 200т, милион)

2) Зп менеджера оклад (10-20-30-40т) + (% какой)

3) есть ли различие в холодных заявках и в горячих (нашел сам либо пришли по рекомендации клиентов)

какие есть способы мотивации кроме денег

region666 добавил 10.05.2011 в 21:42

4) как вы решаете вопрос с премией если за месяц менеджер не подписал ни одного нового договора?

Разработка сайта ( http://www.globalmg.ru ) в Москве! Ищу партнера или партнерскую студию в Москве. Также занимаемся SEO более 20 лет ( https://uchvatov.ru ).
R6
На сайте с 08.11.2005
Offline
175
#1

такое чуство : ) что спрашиваю о чем то запретном...

R6
На сайте с 08.11.2005
Offline
175
#2

Хотел поинтересоваться кто как ищет хорощего менеджера продаж?

ведь это одно из ключевых звеньев в работе веб компаний...

Прошу расссказать и поделиться опытом 🍿

p.s. сам за последние годы что только не перепробывал... Но очень хочеться узнать мнение коллег☝

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#3

Как менеджер сама в прошлом, и с небольшим опытом управления.

Работала в продажах не в самой легкой сфере - полиграфия.

Начинала с нуля собирать свою базу. Оклад 4 года назад тогда в РА был 10 тысяч+% от определенного плана, весьма нехилого.

Для себя выработала для начала схему, которая состояла в том, что я должна сделать от 50 звонков в день, и отослать от 8 коммерческих предложений.

Потому у меня стали появляться понемногу заказчики, расчеты, выезды, поэтому для обзвонов мне дали помощника.

Первая девочка была просто золото, четко работала по плану, стабильно делала 40-50 звонков за 4 часа рабочего времени. Она ничего не считала, только звонила. У нее был оклад без процентов, соответственно.

Когда она ушла, дали вторую. Ей я помогла уволиться через 2 недели.

Она сидела со мной в одном кабинете, и при том что на моих глазах делала от силы 20-30 звонков за день, сдавала мне отчеты о том, что отправляет 20-25 КП в день.

В общем, для новых менеджеров по продажам должен быть четкий план звонков, примерное понимание того, насколько конкурентна сфера, и отталкиваясь от этого - примерное соотношений отсылаемых КП с общим количеством звонков.

Но еще при этом нужно понимать, что не от всех менеджеров можно требовать "поровну". Кто-то лучше текучку тянет, то есть работу с постоянными клиентами, а кому-то именно продажи лучше удаются, а рутина повседневная надоедает.

Что касается мотивации помимо денег.

Одной из сильных мотиваций является имя компании. Но не для всех, конечно.

Я работала в одной из крупных типографий города, где весьма скромные оклады и более чем скромные проценты. Однако текучки кадров у менеджеров там особо не наблюдается.

Еще одна из мотиваций - обстановка в коллективе. Тут от руководителя много зависит. Ну, об этом тут много рассказывать, и на личном примере в том числе.

Но все же люди разные. Лично для меня самая хорошая мотивация - это бабло. Все остальное вторично.

Для пример еще так же скажу. Сейчас я не работаю официально, а некоторых оставшихся заказчиков печатаю у одного знакомого. Там он платит "полевым" менеджерам чистыми на руки 45% от маржи. И у него таких полевых менеджеров не менее десятка. Все в шоколаде - ему не нужно платить налоги и оборудовать рабочее место, а мы более чем довольны столь высоким процентом, не озабочены планом. Пришел заказ - посчитала, позвонила, попросила выставить счет и организовать доставку на определенное число.

Все красивые и довольные. Вот вам и мотивация.

Nekada добавил 15.05.2011 в 13:02

region666:
как вы решаете вопрос с премией если за месяц менеджер не подписал ни одного нового договора?

Какая тут еще может быть премия?

Примерная система денежной мотивации.

Ну, допустим, ибо не знаю ваших объемов продаж.

(Буду цифры давать именно по прибыли, а не по обороту, мне так привычнее.)

Допустим. План менеджера 100 тысяч прибыли.

При выполнении плана менеджер получате оклад 15000+10%.

При невыполнения плана, но принесения от 60000 - только оклад 15000.

Менее 60000 (ну или менее 40 или 50, в зависимости от вашей кровожадности) - оклад 10000 руб.

При двух планах - принесения от 200000 и более - допустим, оклад 20000 +15 %.

В общем, различные вариации планов и процентов.

Наблюдаю и развлекаюсь.
NikeMan
На сайте с 04.10.2010
Offline
72
#4

Премия должна составлять примерно 50% от общей з/п, иначе толстых заказчиков за откат могут сливать конкурентам. Суровая реальность жизни)

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#5

В свое время, работая в рекламном журнале, менеджеров "выращивали с нуля". Самыми хорошими продажниками оказывались не маститые "волки продаж", а приезжие девочки, жившие в общаге (без профильного образования, без ВУЗов и опыта работы) и жутко как не хотевшие возвращаться к себе на историческую родину.

В отличие от местных, которые вальяжно звонили, зная, что мама с папой все равно накормят, эти девчонки рыли клиентов, как таксы.

Брали нулевых девочек, обучали около недели, не больше и садили на звонки (правда, была написана под конкретные задачи база данных, и менеджерам было удобно работать, и никакая инф. не терялась)

По процентовке: за клиента, привлеченного впервые, платили в 2 раза больше, чем за сделки, совершаемые повторно. Стимулировало звонить новым активнее, а не сидеть на старых.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
Myworld
На сайте с 04.10.2010
Offline
77
#6

у нас как то попроще все вышло - офигенные вливания в рекламу и самоходы побежали, ну а далее сарафанное радио. В общем скажу так - сейчас работаем без "навящивых менеджеров", которые нередко портят репутацию, если сказать откровенно.

R6
На сайте с 08.11.2005
Offline
175
#7

Какой реальный план может быть у человека что занимаеться продажей услуг по продвижению сайтов? И по продаже услуг по разработке сайтов?

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#8

region666, ну раз вам разжеванного недостаточно, предлагаю следующее.

Позвоните в пяток-десяток контор аналогичных под видом соискателя на должность менеджера по продажам подобных услуг, расспросите об условиях и сделайте выводы.

R6
На сайте с 08.11.2005
Offline
175
#9
Nekada:
region666, ну раз вам разжеванного недостаточно, предлагаю следующее.
Позвоните в пяток-десяток контор аналогичных под видом соискателя на должность менеджера по продажам подобных услуг, расспросите об условиях и сделайте выводы.

достаточно конечно 🍿 но все таки я бы еще самих успешных менеджеров хотел услышать что делают сами и за какие деньги...

R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#10
region666:
достаточно конечно 🍿 но все таки я бы еще самих успешных менеджеров хотел услышать что делают сами и за какие деньги...

умиляет, серьезно

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий