Новый интерфейс поиска Mail.ru

12 3
Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
4170

Сегодня в официальном блоге сообщества "Поиск в Интернете" Mail.ru появилась запись:

Новый интерфейс Поиска@Mail.ru

Уважаемые пользователи!
Мы рады представить вам новый дизайн интерфейса Поиска@Mail.ru. Теперь он состоит из 3-х колонок.

Новая (левая) колонка представляет быстрый, удобный и очевидны...

Подробности здесь.

Выглядит это так:

Сразу видно, что новый интерфейс поиска Mail.ru похож на интерфейс поиска Google с учетом ориентации на использование собственных сервисов.

Появились явные критерии регионального поиска:

  • Искать в Рунете
  • В своем регионе
  • В мире

В случае поиска в Рунете используется общая выдача без учета региона (пока такой вариант, в отличие от Яндекса, стоит по умолчанию). В случае поиска в регионе идет выдача в первую очередь с сайтов, относящихся к данному региону (в принципе, такая возможность уже существовала раннее). Качество региональной выдачи невысокое, московская не отличается практически от общей, по регионам качество бывает иногда очень низкое. Важно, что при использовании этих двух вариантов обычно используется собственный поиск (по крайней мере, по моим наблюдениям). Если выбрать вариант "В мире", то выдача будет гугловская (базовая выдача без учета региона с английского google.com).

Прямо выбрать регион нет возможности, однако если посмотреть строку запроса, то можно заметить параметр ge, отвечающий за выбор региона:

http://go.mail.ru/search?q=%E4%E6%E8%ED%F1%FB%20%EE%EF%F2%EE%EC&num=10&ge=46

В данном случае выбран регион 46, что равно Кемерово.

По моим наблюдениям, поиск Mail.ru использует систему такого рода:

  • Есть периодические апдейты выдачи примерно раз в неделю, но они охватывают не весь индекс. Полностью индекс обновляется не чаще одного раза в месяц.
  • Между апами бывают небольшие подвижки раз в два-три дня без обновления кеша.
  • Как обновляется ссылочное - сказать сложно за обсутствием средств, аналогичных Яндекс Вебмастер.

И напоследок - небольшое доказательсво, что у Mail.ru используется свой поисковый движок (были споры на форуме уже). На лицо - наличие собственной выдачи. В принципе, можно привести в качестве примера логи проходов по сайту роботов Mail.ru/1.0 и Mail.ru/2.0, сравнение кешей страниц.

Всему свое время. Все сами принесут и все сделают. Быстрый и выгодный перевод денег Россия ↔ Украина онлайн (http://smartwm.ru/referral/cea1f09842be).
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Выдача-то своя. А вот дизайн как-то очевидно гугловский :).

[Удален]
#2

🙅 Под Google закасили... 😒

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#3

А как вам такой микс? )

A
На сайте с 29.10.2007
Offline
123
#4

Мне интересно откуда берутся иконки 70*70 как например при запросе "продвижение сайтов" на 4-ой позиции:

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#5
Мне интересно откуда берутся иконки 70*70 как например при запросе "продвижение сайтов" на 4-ой позиции:

Смутное такое подозрение, что из каталога list.mail.ru.

D
На сайте с 21.03.2011
Offline
45
#6
Gray:
Выдача-то своя. А вот дизайн как-то очевидно гугловский :).

там всё гугловское........

D
На сайте с 24.05.2011
Offline
1
#7

движок свой у них. не знаю, считать ли это преимуществом

dansing
На сайте с 30.01.2011
Offline
127
#8

Не знаю свой или нет, но почему то когда с одного из-за сайтов сильно упал траф гугла также и упал траф с мейла, а яндекс оставался так как и было...

Замена РСЯ для нерезидентов https://market-place.su/?aid=Ea9HjjSExGyxb
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#9

Ой, а я и не заметил, как gogo.ru ласты склеил, давно ли?

☠️☠️☠️
[Удален]
#10

Tarry, прошлой осенью

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий