Какой шаблонизатор был бы удобнее для Вас?

lexwrlk
На сайте с 12.10.2005
Offline
130
#11

Я верстальщик..., и мне удобнее XSLT, конечно в силу того что я его знаю, ну и освоить его - не так уж сложно.

СДЛ СДЛу рознь (с) Форест Гамп
Kolyaj
На сайте с 28.03.2006
Offline
69
#12

Спор пошел только о двух технологиях: Смарти и XSLT. Но спор не конструктивный, так как те кто хорошо знают Смарти плохо или вообще не знают XSLT, и наоборот, в результате у каждого своя технология самая лучшая. К сожалению я не смогу внести конструктивности в этот спор, т.к. не знаю XSLT (хотя разумеется охота изучить, но руки не доходят). Остается надеятся, что придет кто-то, кто хорошо разбирается в обеих технологиях и выскажет свою точку зрения.

М
На сайте с 01.12.2005
Offline
73
#13

Я конечно в Смарти не разбираюсь, но за годы программирования на жабе поиспользовал много разных фрейворков в том числи и похожих на этот смарти, а также очень плотно работал с XSLT с 2001 года (кстати, тогда тоже говорили что XSLT всех убьет;-) )

Скажу свое мнение: в жабе путем эволюции (кстатив дот нете тоже самое используется) пришли к компонентной модели (технологии jsf и tapestry), а xslt ушел постепенно на покой. Все таки он сложноват для многих вещей и очень очень не быстр.

Так что по мне лучше смарти:-) правда я не знаю чо это.

Cервис для оптимизаторов Optimizer Desktop (http://jdev.ru/od/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): мониторинг позиций, учет ссылок. Программа для оптимизаторов и вебмастеров OptiSuit (http://optisuit.ru/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): Optimizer Desktop на Вашем компьютере
B
На сайте с 22.06.2006
Offline
98
#14
Junior
На сайте с 19.04.2005
Offline
58
#15

Коля Дубр, тут к гадалке не ходи =) XML+XSL и баста. Причина проста - универсальность. Его хоть на чем можно обработать. И в java с ней можно работать, и в .net, и вообще дофига где. Ориентируясь на smarty вы ограничите тех, кто на java, к примеру. С XSL этого не будет.

Продукт будем раздавать бесплатно, либо за совсем маленькую денюжку

Развивайте его активно и продавайте за адекватную денежку :) А почему бы нет? Альтруизм - хорошо, но коммерческую жилку в себе давить не надо ;)

Труженик КП, ТЗ и ИА
[Удален]
#16
gofman:
самый лучший шаблонизатор - это вставки в html коде <?=$str;?>

Поддерживаю

Kolyaj:
Это не шаблонизатор, а "хтмл-файлы с php-вставками".

Это не шаблонизатор (сам по себе шаблонизатор это ещё и выходной буфер) однако это средство сильно упрощает реализацию шаблонизации, чем учить синтаксис того-же смарти (а он у него дай боже) проще научиться этому...

В итоге и код самого шаблонизатора будет проще, быстрее и надёжнее, и у верстальщика не вызовет никаких трудностей (большенство нормальных верстальщиков умеют этим пользоваться не смотря на то что не знают РНР)

[Удален]
#17
NetBot:
По опыту могу сказать, что шаблоны а-ля phpbb {THIS_ANY_DATA} более всего понятны людям. Правда больши ипаться с подготовкой данных приходится и куча промежуточных шаблонов, но в общих чертах процесс идёт быстрее.

Процесс возможно, а вот быстродействие скрипта явно храмает !!!

Шаблонизаторы типа PHP_Lib, Template_IT итд очень медленные так как работают в несколько проходов причём используют множество операций с регулярными вырожениями, а это жрёт ресурсы сервака по страшному...

Kolyaj
На сайте с 28.03.2006
Offline
69
#18
Зингельшухер:
Это не шаблонизатор (сам по себе шаблонизатор это ещё и выходной буфер) однако это средство сильно упрощает реализацию шаблонизации, чем учить синтаксис того-же смарти (а он у него дай боже) проще научиться этому...

Ой ну ладно вам, что хоть вы. Что сложного-то? Да, прочитать документацию все же придется, но и сверхестественного в Смарти нет ничего. Прочитали мануал, узнали о возможностях, всё, потом ходите в мануал посмотреть названия функций.

[Удален]
#19
Kolyaj:
Ой ну ладно вам, что хоть вы. Что сложного-то?

Где я сказал что смарти сверх-сложный ? :)

Я сказал только что конструкции типа <?=$str?> намного проще.

Kolyaj
На сайте с 28.03.2006
Offline
69
#20
Зингельшухер:
Где я сказал что смарти сверх-сложный ?

вот здесь ;)

Зингельшухер:
учить синтаксис того-же смарти (а он у него дай боже)

---

Зингельшухер:
Я сказал только что конструкции типа <?=$str?> намного проще.

Конечно проще, но нельзя такие конструкции сравнивать с шаблонизаторами. В более менее сложном проекте вам такие конструкции не помогут, по крайней мере не в ущерб коду. Взять хотя бы ту же доску объявлений, там как минимум понадобятся циклы в шаблонах, это в любом случае, и чтобы сохранить читабельность кода, придется использовать шаблоны, будь то Смарти или самопальные или что-то еще.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий