Размер шрифтов в IE и Opera

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
2252

P.qq { font-size: 10pt; }

A.mm { font-size: 9pt; }

P.ss { font-size: 7.5pt; }

В CSS есть такие вот указания на размеры шрифтов. В IE выглядит замечательно. В Opera нормально выглядит только самый маленький, а вот остальные два явно великоваты.

Первоначально я подумал, что может я наушил какие-то стандарты и Opera просто не понимает, что от нее требуется, но нормально выглядящий 7.5 разубедил меня в этом. Теперь мне кажется, что все дело в шрифтах, которые браузеры используют по умолчанию (они разные), а потому и выглядят при тех же размерах по-разному.

Это не лечится или все-таки можно?

Как вариант, конечно, везде указывать название шрифта. Хотя и не особенно хочется это делать.

Возможно даже оставлю как есть, пусть выглядит нелепо с точки зрения дизайна, но массового протеста юзеров пока не наблюдаю. Можно еще дать совет - настраивайте, ребята, свои браузеры сами, а не парьте вебмастеров.

Ragnarok
На сайте с 25.06.2010
Offline
226
#1

а doctype прописан? семейство шрифта явно указано?

//TODO: перестать откладывать на потом
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#2

Доктайп прописан - <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">

А семейство шрифтов где указывается?

Еще надо сказать, что размер выглядит нелепо в таких тегах как

<PRE>

тут текст

</PRE>

<A>ТУТ ССЫЛКА</A> - ссылка в uppercase, тоже через CCS прописана.

В <PRE> совершенно точно и в IE, и в Opera используется нестандартный шрифт. Соответственно, его действительно можно прописать отдельно.

А вот текст в ссылках <A> выглядит в Opera все-таки великовато для указанного размера шрифта. Он должен быть меньше, чем просто написать <A>ССЫЛКА</A> стандартным размером шрифта.

Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#3
petr1009
На сайте с 14.12.2008
Offline
26
#4

Пропишите размеры шрифтов в пикселях, должно нормализоваться.

7.5 pt = 10px

9pt = 12px

10pt = 13px

Как-то так :)


p.s если не сильно волнует ie6

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#5
petr1009:
Пропишите размеры шрифтов в пикселях, должно нормализоваться.

7.5 pt = 10px
9pt = 12px
10pt = 13px

Как-то так :)

p.s если не сильно волнует ie6

Дело в том, что я сам пользуюсь IE. Прописал font-family. Все продолжает выглядеть также ужасно. .px пока не пробовал, но и не хочется, чтобы в IE криво выглядело.

Independence добавил 21.04.2011 в 10:28

В общем, пришлось для IE поставить маленькие шрифты, т.к. в Opera они выглядят слишком крупными. Теперь в Opera все нормально, а в IE более-менее нормально, но могло быть и лучше. Как в FF - хз, не проверял.

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#6
petr1009:
Пропишите размеры шрифтов в пикселях ...

+1

pt, em и т.п. были придуманы для решения проблем, которые давно стали неактуальными. просто пишите все размеры в px и будет вам счастье...

show must go on !!!...
dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#7

Ещё есть такая шляпа, когда ставишь размер в pt, то шрифты становятся намного крупнее, если в параметрах ОС изменены стандартные размеры шрифтов.

P.S.: Opera не воспринимает размеры шрифтов меньше 9px, точне минимальный размер шрифта всегда будет 9px

petr1009
На сайте с 14.12.2008
Offline
26
#8

Вы попробуйте в px поставить, там если будет криво для 6ie скорее всего будет только, если уж реально все плохо будет, то смиритесь. Все равно ничего не теряете, потом вернете на место если не понравится.

knuckr
На сайте с 17.03.2011
Offline
39
#9

em и % придумали для решения проблем таких как например удобное чтение сайта для людей с плохим зрением, и эта проблема насколько я знаю все еще актуальна

или таких людей не осталось?...

можно для браузеров задать разные стили, если так не устраивает

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#10
knuckr:
em и % придумали для решения проблем таких как например удобное чтение сайта для людей с плохим зрением...

погуглите ;), pt и em придуманы для другого. а вот про % никто ничего плохого и не говорил - это вообще тема из другой песни и до сих пор актуальна...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий