О выборе наиболее релевантной страницы и KW в тайтле.

I
На сайте с 08.05.2003
Offline
151
602

Господа, есть такого рода проблема:

Есть страница посвящена определенной продукции. Скажем, "красивые тапочки". До этой страницы путь - один клик с главной. По возможности на нее включено внутреннее ссылочное ранжирование. Такст, тайтл, заголовки заточены под это словосочетание, выделение KW жирным и т.д.

Далее есть страницы, которые посвящены уже различным видам красивых тапочек, ну там "белые красивые тапочки", "жалкое подобие тапочек". При чем в тексте упоминание "красивых тапочек" может остаться только тайтле, заголовке "красивые тапочки - подошва" и м.б. разок в самом тексте.

Так вот в выдаче Яндекса по словосочетанию "красивые тапочки" выдается именно подстраница "красивых тапочек", а не сама эта страница. Подумал, что это непроходящий уже месяца полтора глюк. Стал проводить опыт в надежде опровергнуть утверждение, что выдается самая релевантная страница с сайта. Запретил страницу в роботс, запросил Яндекс на удаление этой страницы из выдачи. После сегодняшнего обновления вылезла другая подстраница.

Я очень долго думал (часа полтора, пока на работу ехал) в чем дело.

У меня на странице "красивые тапочки" стоит тайтл типа "Красивые тапочки. Тапочкодел - изготовление красивых тапочек". Т.е. немного заспамлен, правда на самом деле я стремился два точных запроса поймать за хвост. Предположение родилось, что Яндекс страницам с такого рода заголовками автоматом понижает релевантность, ибо просто я не моу найти хоть один критерий, по которому внутренние страницы более релевантны.

Просмотрев еще пару запросов мнение не переменил.

Хотелось бы услышать комментарии и рассуждения по этому поводу.

Если кто-то захочет помочь мне и посмотреть все вживую, скину в личку.

С уважением, Иванов Павел. B2Basket.ru - Сервис автоматизации размещения на всех популярных маркетплейсах (http://b2basket.ru)
[Удален]
#1

У меня вообще ситуация удивительная:

по запросу вылезает отньдь не самая релевантная страница (на мой взгляд). Уж я туда-сюда смотрел - ну ни как не понимаю, в чем наш с поисковиком взгляд на сайт различен.

А заспамленые тайтлы - ну это же сплошь и рядом! Еще не разу не видел, что бы за такое банили или понижали ранг.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#2
Так вот в выдаче Яндекса по словосочетанию "красивые тапочки" выдается именно подстраница "красивых тапочек", а не сама эта страница. Подумал, что это непроходящий уже месяца полтора глюк.

-таких примеров куча. Возможности: внутреннее сс. ранжирование и выпадение морды сайта (чаще)

Стал проводить опыт в надежде опровергнуть утверждение, что выдается самая релевантная страница с сайта.

-это утверждение опровергнуть сложно :) Ты, наверное, имел в виду "релевантная по тексту"? :)

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
M
На сайте с 19.08.2003
Offline
28
#3

Inoff, а сама страница в "Еще с сайта" таки выдается?

У себя на днях видела такое. Страница с подробной биографией музыканта. Тайтл, скажем, "Даниель Лавуа (Daniel Lavoie)". По запросу "даниель лавуа" выдавалась страница с тайтлом, назовем, "Новости французской музыки" со столетней давностью новостью о том, что Даниель Лавуа (единственное вхождение запроса на странице) приглашен туда-то.

Посмотрела сейчас - нет, в выдаче пага с биографией, а новость убралась в "еще с сайта".

Случайным образом они делают ротацию, что ли?

P.S. С Лавуа - это я для примера назвала что первое пришо, как Inoff с тапочками, а оказывается и на самом деле такая страница есть:)

I
На сайте с 08.05.2003
Offline
151
#4
Как писал euhenio

-таких примеров куча. Возможности: внутреннее сс. ранжирование и выпадение морды сайта (чаще)

Внутреннее ссылочное ранжирование как раз направлено на первую страницу в теме, т.е. на сами "красивые тапочки"

Как писал euhenio
-это утверждение опровергнуть сложно :) Ты, наверное, имел в виду "релевантная по тексту"? :)

Не только по тексту. Там и ссылочное ранжирование и теги. И PR больше на "тапках".

Inoff, а сама страница в "Еще с сайта" таки выдается?

Да, Marilda, перед тем как постить сюда, я проверил.

I
На сайте с 08.05.2003
Offline
151
#5

Итак:

Я утверждаю, что Яндекс выдает не самую релевантную страницу с сайта. Кто хочет убедиться в этом или попытаться меня убедить в обратном - скину пример в личку.

dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#6

Inoff, у меня тоже есть такие примеры. В принципе, такое и раньше бывало (например, после очередного апдейта выдавалась по основному запросу страница новостей вместо главной), но в течение недели ситуация выправлялась. Не знаю, произойдет ли подобное сейчас, но хотелось бы.

CLICKBAZA: есть траф - будут и деньги (https://clickbaza.com/)
I
На сайте с 08.05.2003
Offline
151
#7

dimok, у меня эта ситуация уже где-то месяца полтора

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий