SEO-копирайтинг. Как и зачем

bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
#41
Nekada:
Кому-то товар продать непосредственно, кому-то сайт монетизировать.
Докладывать копирайтеру об этих целях они не обязаны.

Не обязаны, да. Пожалуй.

Но тут важен другой аспект - какой конкретно ризалт нужен.

К примеру, я и сама для обычной саповской монетизации не пишу, и заказов, соответственно, у меня для помощников тоже таких нет.

Поэтому лично мне выгоднее 100500 раз сказать о реальной цели текстов, ибо действительно заданный текст нужен, а не эго почесать.

И ТЗ выдать с мануалами когда их надо.

Как потопаешь, так в итоге и полопаешь, как говорится:)

А заказы под "свечные заводики" от реальных инвесторов пока ещё редкость...

Продающие материалы любых видов. Дорого. Портфолио (http://bentsioni.com/)Отзывы - здесь (/ru/forum/337060).
master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#42
Nekada:
Тебе написали четкое ТЗ? Следуй ему и помалкивай.
У тебя спросили совета? Дай его, если в теме.

Дык мне половина заказчиков не пишет, как текст оптимизировать. Просто говорят, что надо, а на вопрос "как именно?" отвечают "на твоё усмотрение". Если в ТЗ приводится что-то конкретное, я так и делаю. Если клиент хочет от меня чего-то невозможного, я с ним попросту не работаю. Могу поставить под сомнение какой-то пункт из ТЗ, если буду на 100 95% уверен, что он неправильный. Могу и отказаться от написания текста по разным причинам. Вот с тобой, к примеру, нам точно работать не стОит - слишком разные мнения насчёт трудовых отношений. :p

Nekada:
Но только помни: если будешь давать чересчур много умных советов про тошноту, плотность и прочее, рано или поздно тебя кто-нибудь спросит: если ты такой умный, почему ты до сих пор пишешь на заказ тексты для чужих сайтов?

Да пусть спрашивают, жалко, что ли? - ответим. :)

overnight:
Желающие могут глянуть тут

Хороший сервис. Но, ИМХО, не хватает элементарных фильтров. Определяет ключи, скажем так, слишком общие. ;)

overnight:
В итоге, пришли к тому, что оптимизированный текст — это текст насыщенный тематическими ключами, где употребляется нужный ключ.

Не совсем понял вот эту фразу. Имеете в виду, если текст про селёдку, "тематические" ключи будут: рыба, рыбалка, сачок, спиннинг, снасти, удочка и т.д.? Нельзя ли как-то развить эту мысль? Я даже не знаю, какие вопросы задать, пока не совсем понимаю инновационность идеи. :)

Ваня Хельсинг, Ё моЁ!🍻

Дорвеи на заказ с гарантией трафика ( /ru/forum/993918 ) >>> Осторожно, в телеге/скайпе есть клоны! Проверяйте, что общаетесь именно со мной через личку!
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#43
master_jeday:
не хватает элементарных фильтров.

Совершенно не понял, что имеется ввиду. 🙄

master_jeday:
Не совсем понял вот эту фразу. Имеете в виду, если текст про селёдку, "тематические" ключи будут: рыба, рыбалка, сачок, спиннинг, снасти, удочка и т.д.? Нельзя ли как-то развить эту мысль? Я даже не знаю, какие вопросы задать, пока не совсем понимаю инновационность идеи.

Можно всё развить. Ничего не жалко. :)

Идея следующая: Яндекс должен как-то структурировать запросы определяя их тематику. Причём автоматически. Существует такой сервис, как вордстат, где эти запросы в нормализованном виде присутствуют. Наверное структура вордстата не отличается от того, что используется в поисковой машине. Делать две совершенно разные системы — странно.

Гипотеза: если дёрнуть структуру этого семантического дерева из вордстата, то у нас появятся узловые точки, которые мы можем считать темой, ну и ветки, которые представляют собой массивы запросов по теме.

В каждом тексте мы найдём очень много тематик, но мы можем брать, к примеру, пять представленных наиболее полно.

Ну и предполагаем, что текст, где тематика представлена полно, будет хорошо ранжироваться по запросам из неё.

Ну и всё, мы так и сделали. :)

(Там в реализации встретилось много сложностей и пока работы в этом направлении заморожены, но есть идея к ним вернуться переписав всё с нуля, учитывая прошлые наработки.)

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#44
Torero:
что посетители приходят только по ссылкам со сторонних ресурсов? Потому что мы на сайте оптимизаторов?
Почему замалчивают закладки?

Так чтобы пользователь добавил сайт в закладки, он должен посетить его :) А так, да можно давать оффлайн рекламу.

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#45
Ваня Хельсинг:
Я работаю исключительно с копирайтерами, которые меня не доканывают с точными ТЗ по поводу каждого текста. Максимум, что от меня можно дождаться это список ключей и общие пожелания по тексту (рекламный, продающий, провокационный, романтический и т.д.). На тошноту реально побоку, они уже знают как надо писать, ни много ни мало, чтоб ключ в тексте был и был в кассу, остальное я и сам подправлю, если надо будет, мне не в падлу, но в 99% случаев ничего подправлять не приходится.
Если кто-нибудь из новичков присылает мне "оптимизированный сео-текст", то этот текст улетает в корзину, а с новичком мы прощаемся.

Целиком правильный подход, кстати. Копирайтеры должны писать тексты, которые должны выполнять определенную роль. Это может быть как раскрытие той или иной темы, это может быть реклама товара или услуги, так и "продающие" тексты. Грамотно написанный тест уже имеет достаточно большие шансы снискать благосклонность поисковиков. Автоматически решается и излюбленная всеми тема тошноты и вхождений ключевиков. Если текст написан на определенную тему, то название темы в тех или иных падежах будет встречаться в самом тексте.

SEO должны заниматься другие специалисты. Если вдруг виновным в низких позициях окажется или назначат текст, то его нужно поправить.

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)
Анатолий
На сайте с 13.03.2009
Offline
138
#46

СЕО-копирайтинг - написание текстов релевантных для ПС и интересных для людей.

Причем этим ДВУМ, порой трудносовместимым, требованиям должен соответствовать ОДИН текст.

Кроме ЧИТАТЕЛЕЙ и ПС есть ещё ЗАКАЗЧИК, который для копирайтера часто расщепляется на ВЕБ-МАСТЕРА и НЕПОСРЕДСТВЕННО ЗАКАЗЧИКА.

Иногда ещё добавляются всяческие ограничения в виде модераторов, "требований к статьям" и т.п., но это - реже.
Естественно, в случае неудачи крайним назначается копирайтер. В случае успеха - веб-мастер.

Т.е. сео-копирайтеру надо написать такой текст, чтобы каждый "читатель" (ПС или человек) видел в нем свое, понятное и интересное ему.

Причем ЧЕТЫРЕ основных ценителя текста также расщепляются на множество разных, нередко противоположных "читателей".

Так, ПС - это, как минимум, яндекс и гугл.

Заказчик - нередко кроме замечаний самого заказчика чувствуются "поправки" технарей...

Веб-мастер - хорошо когда это одиночка или начальник отдела, иначе начинается: "...так-то все хорошо, но начальник велел исправить..."

Расщепление "конечных читателей" на ЦА и прочие группы - это вообще материал для бесконечных дискуссий.

Как правило, "создание" текста происходит по принципу непротиворечия ожиданиям "читателей". В результате получаются "правильные", но бессодержательные статьи. Всё равно, что если бы врачу велели бы выписать всем больным одно и то же лекарство. Наверняка, пришлось бы ему выписать воду (ключевую...).

Теоретически, написание таких универсальных текстов, где каждый находит что-то своё, возможно. Примеров, начиная с Библии и прочих философско-религиозных трактатов, и заканчивая шедеврами классической литературы - предостаточно.

Творчество сео-копирайтера можно сравнить с проповедником. Но не с тем, который вещает с кафедры кимарящим прихожанам, а с тем, который на улице собрал вокруг себя РАЗНОШЕРСТНУЮ толпу. Причем, в него не летят камни, его не ловят стражники, а слушатели не шумят (громко) и не крутят пальцами у висков...

==========================

Однако, на практике, всё обычно сводится к "извечным принципам":

"ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак"

"клиент всегда прав..." (даже если он - лев)

"кто платит деньги, то и заказывает контент..."

и т.п. основам творческо-ремесленного процесса.

(Естественно, эти компромиссы не относятся к "настоящим" копирайтерам, изредка снисходящих до чаяний толпящихся сео-мастеров и выдающих свои "перлы" между приемами рябчиков, ананасов, вин и икр...).

PS

Всё вышенаписанное не повод для полемики и о(б)суждения терминов, а всего лишь пресловутое "имхо".

Насколько я понял, ТС всего лишь "разбросал камни" - вот и я наложил свою кучку.

Так что собирать их ещё рановато, а тем более кидать в кого-то, бросать в чей-то огород, класть за пазуху и т.п.

Пишу на любые темы, в т.ч. и на сложные технические (https://t.me/Pisar1). Стоимость: от 100р./1000сп +- Готов рассмотреть Ваши предложения и выполнить небольшое тестовое задание. Примеры моих статей: ------------------- https://dzen.ru/media/pisec/gerwin--eto-iipisec-realnyi-pomoscnik-i-konkurent-dlia-kopiraiterov-63acb833886e17677f48b4b7 https://nag.ru/news/20989 https://nag.ru/material/20822 http://habrahabr.ru/post/254609/
[Удален]
#47

СЕО - это применение ключевых слов в тексте. В зависимости от того, на сколько они популярны (частота запросов), на столько и сложнее пробиться. Это как-бы понятно всем, НО, нужно сразу определиться с такой важной вещью, что если текст будет не эксклюзивным и не вирусным, он сможет только в сухую болтаться на искусственных раскрутках сео-оптимизаций, и приносить не всегда конкретного трафик.

P
На сайте с 31.05.2011
Offline
0
#48

на форумах очень много полезной информации

[Удален]
#49

Вопрос извечный, как, что раньше яйцо или курица?

Сделать гибрид, эдакого терминатора...текст для машин и для людей, в полной мере невозможно. Да и нужно ли? Проще разделять эти группу и писать два разных текста...а то попахивает "и рыбку съесть и присесть..."

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#50
overnight:
Идея следующая: Яндекс должен как-то структурировать запросы определяя их тематику...

Прислали ссылку, на видео Байкова. По-моему, у тебя стырили идею. :D А вообще человек здраво рассуждает, хотя некоторые моменты спорны. Но в целом, считаю, - в точку! :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий