интернет магазин бытовой техники в регионе рф

12
OBender013
На сайте с 07.11.2009
Offline
112
2235

Добрый вечер. Есть мысли и желание открыть им бытовой техники в регионе рф. Удаленность от Москвы — около 400 км, население ~ 410 тысяч, площадь ~ 220 км².

Хотелось бы услышать совет или даже взять консультацию по вопросу, как оценить способность/желание людей покупать бытовую технику в данном городе через интернет или же в данном регионе жителям проще пойти в обычный офф магазин и произвести покупку там.

Может быть кто-то уже открывал интернет-магазин быт. техники в схожем по характеристикам регионе и ему есть, что рассказать, был бы рад послушать или получить консультацию от специалиста (естественно за $).

Все ГОСТЫ в одном месте (https://populartips.ru/)
trem
На сайте с 23.07.2009
Offline
117
#1

Я не специалист, но думаю в первую очередь надо проанализировать вордстат по региону на соответствующие запросы.

Будут покупать или нет, думаю все зависит от цены, да и сарафанное радио пока никто не отменял. В общем главное начать.

OBender013
На сайте с 07.11.2009
Offline
112
#2

Предполагается, что цены будут ниже чем в офф магазинах города. Я допостим сам не уверен заказ бы я холодильник с доставкой на дом без очередей и волокит через интернет или же все поехал бы в офф магазин и купил там. Тут нужно чтоли исследование какое-то провести в регионе. Вложения получаются немаленькими и не хотелось бы закрыться через месяц два из-за того что для людей в данном регионе покупка бытовой техники через интернет да и не только быт. техники в диковинку.

MalikS
На сайте с 07.11.2010
Offline
28
#3
В общем главное начать.

Начать никогда не поздно, собственно, как и закончить... Предлагаю, для начала, провести анализ, Вы ведь дорожите собственным временем?

Скорее всего, в городе с населением в 410 тысяч уже есть не один такой магазин. Следовательно, оцените конкурентов. Их траффик, рекламные компании. Рынок в целом. Проверьте частоту ключевых запросов от жителей этого города.

Бытовую технику покупают очень охотно, т.к. она типовая, как правило. Достаточно почитать ее функционал и отзывы. Если Вы собираетесь предложить более низкую цену, Вы автоматически в выйгрыше. Только остается им грамотно воспользоваться.

Для сравнения, мой поставщик, при последней закупке прикрепил пометочку:

Желательно, чтобы Ваши цены были не ниже наших розничных

У него, кроме оптового отдела еще сеть магазинов по городу + интернет магазин (Екатеринбург). Следовательно, предлагая цену ниже, чем у него, я теряю поставщика. Работаю в специфической сфере, а в бытовой технике есть среди кого выбирать поставщиков, поэтому проблем возникнуть не должно.

ТРИФОРС (http://trifors.ru) - товары для бокса и единоборств
OBender013
На сайте с 07.11.2009
Offline
112
#4

Господа спасибо за ответы.

MalikS:
Вы ведь дорожите собственным временем?

Естественно!

MalikS:
в городе с населением в 410 тысяч уже есть не один такой магазин

Полноценных автономных интернет магазинов специализирующихся исключительно на бытовой технике в регионе нет.

Есть один довольно старый магазин который специализируется на всей подряд электронике и тот идет как я понял, как дополнение к обычному офф магазину.

Есть магазин, который так и называется интернет магазин бытовой техники, но он товар не доставляет и вообще поступающие заявки не обрабатывает, позвонил туда еще днем сегодня сказали ближайший магазин находится там-то (причем не в самом городе, а в области) где и можно посмотреть и купить товар, на вопрос о том будет ли функционировать им сказали будет, но когда не известно.

Следующий конкурент продает:

Бытовая техника

Мебель

Садово-парковая архитектура

Товары из Ikea

но в серьёзности его намерений еще не убедился, хотя сайтик нормальный свежий.

Последний конкурент представлен в 6 регионах из ЦФО и занимается

бытовая техника и электроника, мебель и товары для детей

Ни одного из вышеперечисленных магазинов я не увидел в директе по запросам бытовая техника, стиральная машина купить, купить кондиционер и др.

Как они работают, зарабатывают ли или нет, пока неясно.

Частота ключевых слов, выбрал нужный регион и вбил в поиск запрос:

бытовая техника 2196
магазины бытовой техники 1427
каталог бытовой техники 330
интернет бытовой техники 297
интернет магазин бытовой техники 294
интернет магазин электроники 27
интернет магазин 19100
магазин техники 1707
стиральная машина bosch 162
стиральные машины +с вертикальной загрузкой 32
стиральная машина купить 93
стиральные машины 3139
интернет магазин электроники 27
стиральная машина куплю 93
стиральная машина купить 93
куплю кондиционеры 113
кондиционер купить 111
MalikS
На сайте с 07.11.2010
Offline
28
#5
и тот идет как я понял, как дополнение к обычному офф магазину.

Это магазину только в плюс. Он ориентирован на оффлайн и онлайн аудиторию одновременно.

Полноценных автономных интернет магазинов специализирующихся исключительно на бытовой технике в регионе нет.

М-Видео, Норд, в Вашем регионе онлайн не торгуют разве?

С такой частотой кейфордов можно очень хорошо торговать и развиваться при условии если Ваш магазин один из лидеров. Я лично торгую в городе с 1,3 млн. человек населения, основные кейвордс в районе 1500 - 2000 запросов в месяц. Средний чек около 1 500 р (а в Вашем случае он будет в разы больше).

Конкурентов насчитал 11. Из них 2 серьезные оффлайн сети, и остальные Интернет-Магазины. Кто-то сделан лучше, кто-то хуже. А кто-то очень плохо.

Кстати, в плане бытовой техники у нас лидирует e96.ru, покупки там происходят каждые 5 минут (сейчас выходные, меньше), а в пики - каждую минуту. Качественно сделан. Он популярней Норда, М-видео и других вместе взятых, в нашем регионе.

OBender013
На сайте с 07.11.2009
Offline
112
#6

Да, сети есть их я почему-то не учел. Есть технопарк, мвидео, эльдорадо. Мвидео оффлайновый магазин как-то загибается совсем.

PS: Норда нет.

читател
На сайте с 04.02.2008
Offline
129
#7

Знаком со спецификой им бытовой техники, приготовьтесь к не высойкой конверсии на уровне 1% как для начала и знайте что пожалуй основным является цена.

Миралинкс пофиг на качество (/ru/forum/931711)
xpycteamset
На сайте с 05.10.2009
Offline
129
#8
читател:
пожалуй основным является цена

Разве?

А вежливый грамотный человек по ту сторону трубки? А как же возможность доставки, да еще день в день за минимальную цену?

IL
На сайте с 24.03.2011
Offline
1
#9

Ни то, ни се клевало, да и то сорвалось.

S
На сайте с 02.12.2006
Offline
73
#10

Вы выбираете очень тяжелую тематику: электроника и бытовая техника - это самые конкурентные тематики. Средняя наценка, чтобы более-менее нормально продавать не превышает 10%. Вот и думайте.

К слову, на одном из СПИКов (Санкт-Петербургская Интернет-конференция) выступал экс-руководитель Интернет магазина mtonline.ru и рассказывал про свой новый Интернет-магазин бытовой техники - spbyt.ru (если меня память не подводит, потому что видео найти не смог с вытуплением, хотя оно точно было).

Так вот. Он в этом выступлении все разложил по полочкам и получился вот такой итог: при 5 000 000 рублей оборота чистый заработок составлял около 90 000 рублей. Так что получается не работа, а выживание. Просто, чтобы вы были в курсе. :)

Теперь можете мысленно прикинуть, что конкуренция в Питере выше, но и пользователей больше в несколько раз. Вот и думайте, стоит ли браться.

Профессионально занимаюсь развитием Интернет-магазинов.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий