Книжки по оптимизации?

123
M
На сайте с 14.05.2006
Offline
1
#11

пост про рыбалку мог бы стать отличным эпиграфом к книге об оптимизации

а книга такая нужна в первую очередь клиентам оптимизаторов, а не самим оптимизаторам - ибо рынок полон суеверий и предрассудков :)

клиент, потрепанный ветром перемен алгоритмов, становится болезненно осторожен в вопросах продвижения - думаю, что методы лечения нужно разрабатывать уже сейчас...

JR
На сайте с 22.03.2005
Offline
263
#12

Помнится года 2 назад я тоже хотел начитаться про SEO и тупо скачивал все подрял, так вот первое что попалось из буржуйского - Search Engines YearBook, книжка тупая, но в ней типа сводок всего по всем крупным ПС.

Такие дела :)

stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#13
Maradona:
а книга такая нужна в первую очередь клиентам оптимизаторов, а не самим оптимизаторам - ибо рынок полон суеверий и предрассудков

А вот это уже напоминает мне церковные дела (как она видится воинствующим атеистам): ходят батюшки по стране и воюют с суевериями. Учат как молиться, креститься, поститься. Искренне проповедуют, избавляют от грехов и дурных мыслей... Выпускают учебную литературу, проводят PR акции с иконами и мощами, концерты с колокольным звоном и массовые народные гуляния с блинами.

А там, за закрытыми дверями, сами спорят до хрипоты над правильностью переводов различных мест в Библии (лично видел и слышал) и над своим пониманием веры (читай "суевериями"). Подчас, это ничем от суеверий народных не отличается. Разница только в том, что мужик через левое плечо плюет и по дереву стучит, говоря при этом "прости меня, Господи, дурака грешного, ничего поделать с собой не смог", а батюшка делает все то же самое, но при этом повторяет - "знаю я всё, Господи, знаю, но бес попутал, ничего поделать не смог".

Потому как раскрутка - не наука. Это набор суеверий. Каждому SEOшнику в летах нужно давать церемониальный бубен и пакетик с сушеными мухоморами в знак заслуг перед отечеством. SEOшник курит гриб, бьет в бубен и под малопонятные возгласы типа "ап пошел!" начинает круговую пляску вокруг идола с хмурым, недобрым лицом, трещиной на половину лица и залитым кровью основанием. Курится дымок, шаман входит в транс, удивленные заказчики, приходящие к шаману за серпами, строятся в цепочку и идут за ним следом.

А на левой щеке того идола какие-то шаловливые ручки сколупнув несколько древесных волокон острым гвоздем, видимо в момент полного бессилия перед силами природы, нацарапали: "Яша - гад".

Шаман размеренно бьет в бубен, и заказчики идут пошатываясь вокруг столба. В их глазах застыла радость, а иногда даже мелькает удивление или нездоровое счастье, они тянут руки к небу. Они уже не замечают, что вокруг моросит дождь, что солнце давно село, а на горизонте что-то сверкает и погромыхивает гром. Только шаман знает, что это - знак. Идолу нужно принести кого-то в жертву, иначе случайная молния на мильён вольт - и придется искать нового шамана. Но где её взять, жертву качественную, если приношений клиентов едва хватает на перетяжку бубнов и закупку скудных партий подозрительно выглядящих мухоморов? И шаман незаметно для идущих за ним клиентов вздыхает, и продолжает тянуть свою тоскливую песню, незаметно подбрасывая ссылки к подножию в надежде получить от идола какой-нибудь более-менее острый и не очень ржавый серп.

Идолу тоже осточертели все эти бессмысленные ритуалы. Он старый, побитый молью и погрызенный плесенью. У него трещина на неприличном месте. Его пугаются не только девушки, но и бабушки (бабушки пугаются так, что уходят молиться к еще более дряхлому тотему с закрытыми глазами с едва различимой и малопонятной надписью Тумблер). Когда все просители уходят идол мечтает выдернуть ноги из вязкого, пропитанного низкокачественными левыми ссылками дерна и уйти туда, где он сможет создать свою мечту - золотой серп. Где будет все идеально, зубчик к зубчику, где будет очень удобная ручка, и чтобы острый он был такой, что все завидовали бы...

Но как только он придумает себе руки-ноги и вылезет из насиженного котлована, чтобы спрятаться от всяческого шаманского люда в далеких горах - обязательно придет какой-то умник и заявит - "смотрите, у нашего идола новые ноги кривые, а руки - разные!". И чтобы не оконфузиться окончательно приходится с разбегу прятаться на старое место. Иногда, правда, он немного промахивается, и попадает не туда куда следовало. Но, шаман видит в этом лишь очередной признак...

Правда признак чего он видит - он так и не знает. Но главное, что он видит.

Twilight CMS (http://www.twl.ru): есть Free версия, очень проста и удобна в использовании. Консультирую по любым вопросам. Новый спорт - практическая стрельба (http://nikit.in) - не для офисного планктона.
Olya
На сайте с 03.12.2003
Offline
120
#14

Если есть желание узнать основы интернет-маркетинга в целом, то советую прочитать энциклопедию интернет-маркетинга Тимофея Бокарева.

Диол :)
stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#15

Вот уж с чем полностью и на 100% согласен, так вот с этим - http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/115/

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#16

stealthy, одна незадачка: "массовые народные гуляния с блинами" это как раз языческий ритуал. И это далеко не единственный ритуал, который появился задолго до РХ и за который и после РХ в инквизиционные застенки не бросали. Зато у нас раскол был, вульгарная суть которого сводилась к тому как креститься: двумя перстами или тремя. Т.е. у нас даже в религии свой путь, отличный от западного. Чего уж тут про оптимизацию-то говорить :) СЗОТ.

Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#17

stealthy, оптимизаторы ушли гораздо дальше рыбаков по развитию.

Например:

1). Никто у рыбаков не занимается бизнесом - прикормкой "белой" рыбы за 600 руб. за 1000 прикормленой рыбки. Или с оплатой за каждую пойманную рыбку.

2). Никто не обменивается червяками

3). Рыбнадзор разрешает использовать сети за деньги (Директ ?)

Шерегеш (http://gesh.info/) - зимний горнолыжный курорт
stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#18
AiK:
одна незадачка: "массовые народные гуляния с блинами" это как раз языческий ритуал.

Если честно - так и знал что к этой фразе кто-нить прицепится :). Вы правы, но, подумав, я решил, что масленица в настоящее время "спровоцирована" всякими весенними постами, которые уже есть чисто церковные проделки. Но это мое рассуждение сомнительно.

Просто поскольку фраза хорошо легла, я менять ничего не стал в тексте. Ведь не в том суть.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#19
stealthy:
Вот уж с чем полностью и на 100% согласен, так вот с этим - http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/115/

только Тёма достаточно эффективно при помощи маркетинга себя раскрутил

stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#20

Маркетинг это вроде как изучение рынка. Когда Тема начинал рынка еще не было. Кроме того, мне видится (IMHO) огромным его успехом в зарабатывании общественной репутации являлся его дневник. То, что сейчас назвали бы блогом. То самое "РУ/Ководство". Причем тут маркетинг?

Вообще слово какое-то... абстрактное, совсем нерусское, малозначащее. Me against marketing.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий