Есть ли будущее у электромобиля?

1 2345 6
yandyusha
На сайте с 14.06.2008
Offline
40
#31

Два года назад немцы из компании Q-Cells создали опытный автомобиль, который работает исключительно на солнечной энергетике. Они эту машину на Гамбургскую фотовольтаическую конференцию привозили, где мне удалось даже посидеть в этом авто. 8 часов это чудо заряжается от Солнца, а потом несколько часов может ехать со скоростью 30-40 км. Потом вновь заряжается.

Буду ждать, пока эта машина в массовое производство не поступит :)

jpg thumb_my-6-qcellsteamsepang425.jpg
F
На сайте с 12.03.2007
Offline
85
#32
если тот же бензин сжечь на ТЭЦ КПД будет выше

не всегда, если в базовом режиме на снабжение какого-то завода, то конечно больше. Ну а если с глубокой разгрузкой ночью то все кардинально меняется и тут можно много спорить, но думаю незачем.

Как начать тренироваться (http://max-body.ru/quick_start.html), Бодибилдинг форум (http://fatal-energy.com/). Обменяюсь/куплю ссылками со статей (или статьями) с сайтами бодибилдинг/фитнес тематики.
Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#33
fatalenergy:
Срок окупаемости ветряков и солнечных батарей превышает срок их эксплуатации.

Все опять таки завист от цены на нефть вот. Ветряк 10Квт 35 т. долларов. За сколько он окупится при цене бензина 1.2 бакса? Если будет стоять в месте где дует ветер, что немаловажно, И работать круглосуточно то окупися менше чем за год. Это идеальные условия реально окупится года за 3 но тоже неплохо. А солнечные батареи это вообще мелочи, они не так то много и стоят. Причем если солнце есть то КПД намно выше чем у ветряка.

CNG-DI/HCCI - топливо газ, цыкл Дизеля. Если не ошибаюсь подобные образцы уже выпускались isuzu.

Я так понял это дизель на газу. А что за газ прпан, метан? И какие перспективы, сколько технолгия стоит, насколько это выгодно?

F
На сайте с 12.03.2007
Offline
85
#34
Kuloresov:

Я так понял это дизель на газу. А что за газ прпан, метан? И какие перспективы, сколько технолгия стоит, насколько это выгодно?

Любой газ, сложно говорить по цене, но не сильно дороже дизеля, но есть большие проблемі с ресурсом, ДТ заодно выступает и смазкой, а с газом так не выйдет.

Про ветряки нужно еще понимать, что коэфициент использования ветряка менее 10% и он должен быть резервирован вращающимся резервом на ТЭС, который обходится не дешево. В результате ветряк стоит просто для красоты и отчетов об экологизации.

Полностью согласен что многое зависит о цен на газ/нефть/уголь...

Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#35
fatalenergy:
Kuloresov
fatalenergy добавил 12.03.2011 в 01:26
Все что будут строить, за все придется заплатить, кто-то к этому готов, в кто-то концы с концами сводит, а ведь заденет всех.

А повышение цен на бензин, дизель, затрагивает не всех? Да если завтра бензин в 2 раза в цене вырастит, то будут все товары в 1.5 раза дороже.

Kuloresov добавил 12.03.2011 в 01:55

yandyusha:
Два года назад немцы из компании Q-Cells создали опытный автомобиль, который работает исключительно на солнечной энергетике. Они эту машину на Гамбургскую фотовольтаическую конференцию привозили, где мне удалось даже посидеть в этом авто. 8 часов это чудо заряжается от Солнца, а потом несколько часов может ехать со скоростью 30-40 км. Потом вновь заряжается.
Буду ждать, пока эта машина в массовое производство не поступит :)

Ну не знаю эксперементальные модели, все таки это не серийные. И не обязательно электромобиль с подзарядкой от солнца должен быть. При нынешних тарифах на электроэнергию она пока что и не нужна.

[Удален]
#36
fatalenergy:
Дешевле всего водород производить из газа,

Нет, дешевле всего его для бытовых нужд производить из воды, гидролизеры только дорого стоят и КПД у них низкий.

Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#37
fatalenergy:
Любой газ, сложно говорить по цене, но не сильно дороже дизеля, но есть большие проблемі с ресурсом, ДТ заодно выступает и смазкой, а с газом так не выйдет.

Так а толку? Сказать что бы дизель был намного дешевле бензина, Ну у вот у меня дизельное авто, вес 1250 кг расход 7 на 100 км, по факту. а перед этим было бензиновое авто 950 кг расход 6.5 на 100 км. Единственное дизель не турбированый, хотя бензиновый движок тоже, а так бы на литр меньше было. Так что, в нынешних реалиях экономичность дизельного двигателя сильно преувеличина.

Про ветряки нужно еще понимать, что коэфициент использования ветряка менее 10% и он должен быть резервирован вращающимся резервом на ТЭС, который обходится не дешево. В результате ветряк стоит просто для красоты и отчетов об экологизации.

Полностью согласен что многое зависит о цен на газ/нефть/уголь...

КПД ветряка не 10% а зависит от того где он стоит, в местах где стабилно дует ветер, я например в Крыму живу, и когда на тарханкут ездил у нас ветряков там в стороне Черноморсого валом, но и ветер там помойму круглогодично дует. Это конечно не значит что ветряк подойдет всем, просто на данном конкретном примере показано что можно, обойти монополию.

Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#38

У автомобиля в принципе нет будущего. Это отсталая технология дикарей, телега с печкой (независимо от того, что туда заливают: бензин, органику или водород) вместо лошади.

Alexander123456
На сайте с 13.10.2008
Offline
140
#39
Kuloresov:
Так есть ли у данного чудо девайса будущее?

Только там, где мягкий климат.

Проблема в том, что салон нужно греть, а электродвигатель столько тепла не даст. Греться от аккумулятора не выйдет, ёмкость малая.

Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#40
Atteon:
У автомобиля в принципе нет будущего. Это отсталая технология дикарей, телега с печкой (независимо от того, что туда заливают: бензин, органику или водород) вместо лошади.

Согласен, мало того что дорогой, но еще и загрязняющий город транспорт. Количество онкозаболеваний в городах в разы выросло за последние 50 лет.

Kuloresov добавил 12.03.2011 в 03:46

Alexander123456:
Только там, где мягкий климат.
Проблема в том, что салон нужно греть, а электродвигатель столько тепла не даст. Греться от аккумулятора не выйдет, ёмкость малая.

Почему? Вот сколько вы думаете жигулевская печка выдает, всего 2 квт. Если электромобиль потребляет 18 квт на 100 км. То допустим в городе он эту сотню будет проезжать в среднем за 3 часа это 2*3=6 квт. И это по максимуму. Если салон холодный, а если прогретый то представте себе 2-х киловаттный тепловентелятор непрерывно дующий вам в лицо, даже пускай забортным воздухом.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий