Шаблонизация ответов - чем чревато?

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#11
master_jeday:
А ты посылаешь шаблоны заказчикам?

Мысли о шаблонизации обычно приходят, когда плотность "общения" начинает доставать.

А это верный признак того, что нужно менять ценовой сегмент на тот, где меньше толкотни.

Кроме брифа, не применяю шаблонов.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#12
EVGENIY22:
упс... Жестокие слова. После таких слов ну не знаю, стоит ли уповать на вашу адекватность?

Ну, а при чём тут моя адекватность, если заказчик, заглянув в тему, где указаны цены, спрашивает в приватной беседе, почём я пишу, получает ссылку с прейскурантом и при несоответствии бюджета расценкам откланивается?

Людмила Лисаева, Torero, бриф уже составил - как раз то, что требовалось (спасибо Максиму за совет) :). Раньше как-то обходился, но устал повторять одно и тоже.

Дорвеи на заказ с гарантией трафика ( /ru/forum/993918 ) >>> Осторожно, в телеге/скайпе есть клоны! Проверяйте, что общаетесь именно со мной через личку!
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#13

Если речь о брифе зашла, топик надо было назвать "Шаблонизация вопросов"))

Мне нравятся шаблоны. Но сам использую редко.

К примеру, на вопрос о цене лучше давать шаболнный ответ в той же системе обмена сообщений, в которой к тебе заказчик обратился (в скайпе, если клиент через скайп обратился, в асе — если через асю). Это лучше, чем заставлять его бегать по ссылкам. Это моё мнение.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#14
TST-master:
Если речь о брифе зашла, топик надо было назвать "Шаблонизация вопросов"))

Ну, я ведь не знал, что зайдёт:). А так, замечание верное )).

TST-master:
К примеру, на вопрос о цене лучше давать шаболнный ответ в той же системе обмена сообщений, в которой к тебе заказчик обратился (в скайпе, если клиент через скайп обратился, в асе — если через асю). Это лучше, чем заставлять его бегать по ссылкам. Это моё мнение.

Ну, с ценами проблем не вижу. Заказчик обращается за чем-то конкретным, значит, и цену нужно указывать конкретную - за ту услугу, которая ему требуется. А вот если просит подтвердить прейскурант, кидать в него ссылкой с прайсом:).

asveto4ka
На сайте с 22.03.2009
Offline
33
#15

А я считаю, что шаблон о своей деятельности с ценами и пр.условиями работы - облегчает себе и другим путь к сотрудничеству.🙄

Время - деньги 🍿

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#16

Я анекдот расскажу… Встречаются 2 мужика, один у другого спрашивает: «Слыхал, новую машину изобрели? Стрижки она делает: надел на голову шлем специальный, денюжку опустил в прорезь, и – вжик! – готово!». Собеседник недоумевает: «Как так? Ведь головы-то у всех разные…». «Ну, так это только до первой стрижки», - объясняет первый.

Это я к тому, что, во-первых, не стоит примерять на себя чужие стрижки – у вас есть своя голова. И не только для того, чтобы в неё есть.

Что касается «применяете/не применяете» - отвечу: не применял, не применяю, применять не буду. Шаблонизация в общении будет полезна только в том случае, если вы клепаете контент для ГС-ов. То же самое касается брифов: будет ли вам приятно, если вы, к примеру, придете к доктору, а он, вместо того, чтобы вас выслушать, всунет вам в руки двухстраничную анкету, завершающуюся как-то так: «Оторвите прикрепленный ниже рецепт на получение аспирина».

Примерьте шкуру клиента (заказчика текстов), на время перестаньте быть продавцами (писателями текстов). Будет ли вам приятно, если вы, обратившись с заказом, получите ответ вроде такого: «С расценками на мои услуги вы можете ознакомиться тут (ссылка), предоплату перечислите на кошель номер ______ , в примечании укажите «от Заказчика № 715 за тексты по строительству фигвамов. Спасибо!» И как вы не скрашивайте эту пилюлю, она останется пилюлей…

Я не противник шаблонных ответов в общении - это очень умный ход, рациональный подход, "время-деньги", "ускорение" и все такое, но только в том случае, если вы точите за станком стандартизированные детали. Они, кстати, тоже нужны. Их покупают, за них плотють, так что юзайте дале.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#17
asveto4ka:
А я считаю, что шаблон о своей деятельности с ценами и пр.условиями работы - облегчает себе и другим путь к сотрудничеству.

То есть, первое сообщение в аське/на почте, ответ на вопрос про деятельность и условия сотрудничества - шаблонное? Ратник вот не одобряет, а я считаю, что можно, если приготовить очень вкусный шаблон, такой, чтобы не казался шабоном, а имитировал "живое" общение. Но сам не практикую.

Ратник:
Примерьте шкуру клиента (заказчика текстов), на время перестаньте быть продавцами (писателями текстов). Будет ли вам приятно, если вы, обратившись с заказом, получите ответ вроде такого: «С расценками на мои услуги вы можете ознакомиться тут (ссылка), предоплату перечислите на кошель номер ______ , в примечании укажите «от Заказчика № 715 за тексты по строительству фигвамов. Спасибо!» И как вы не скрашивайте эту пилюлю, она останется пилюлей…

Ну, до ТАКИХ крайностей я доводить общение, конечно, не планирую:D. Сейчас использую только бриф, который высылаю по предварительному согласию. Насильственного принуждения не практикую.

Ратник:
Шаблонизация в общении будет полезна только в том случае, если вы клепаете контент для ГС-ов. То же самое касается брифов: будет ли вам приятно, если вы, к примеру, придете к доктору, а он, вместо того, чтобы вас выслушать, всунет вам в руки двухстраничную анкету, завершающуюся как-то так: «Оторвите прикрепленный ниже рецепт на получение аспирина».

Чем хорош бриф (на мой непритязательный взгляд)?

1. Экономия свободного времени клиента и копирайтера. Как это не бананно, пока не использовал бриф, обсуждение рабочих моментов его порядком сокращало.

2. Структуризация информации. В брифе все вопросы упорядочены по пунктам и наглядно представлены в теле одного документа.

2.1. Бриф помогает копирайтеру. Значительно облегчает его нелёгкий труд по сбору и анализу информации, т.к. вся она на виду - в брифе. Перелопачивание логов айсикью - удовольствие сомнительное.

2.2. Бриф помогает прийти к согласию. Если клиент получает текст, а в тексте - смысловые расхождения с информацией из брифа, он может погрозить копирайтеру перстом и потребовать текст доработать.

3. Бриф - это круто. А копирайтер, юзающий бриф, - ещё круче.😎:D

Преимущества налицо, в общем-то. Не вижу никаких причин, чтобы бриф не использовать.

Ратник:
Я не противник шаблонных ответов в общении - это очень умный ход, рациональный подход, "время-деньги", "ускорение" и все такое, но только в том случае, если вы точите за станком стандартизированные детали. Они, кстати, тоже нужны. Их покупают, за них плотють, так что юзайте дале.

Тут не могу не согласиться - и насчёт подхода, и насчёт диверсификации.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#18
master_jeday:
...приготовить очень вкусный шаблон

Про вкусные тексты я раньше слыхал - от этого словосочетания у половины коперайтерских клиентов хроническая изжога. А вот "вкусный шаблон" - это нечто новое... Здесь, пожалуй, изжогой не отделаешься - язва обеспечена! 😂

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#19
Ратник:
Про вкусные тексты я раньше слыхал - от этого словосочетания у половины коперайтерских клиентов хроническая изжога. А вот "вкусный шаблон" - это нечто новое... Здесь, пожалуй, изжогой не отделаешься - язва обеспечена! 😂

Ну, на то он и шаблон;). Копирайтерам они вообще нравятся. Достаточно заглянуть в голосовалку этой темы, где один из них обосновался:D

T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#20

Не очень понял, о каких шаблонах идет речь? О тех, которые забиваются, например, в аську? Если о них, так по-моему очень крутая вещь. В том, чем я сейчас занимаюсь, экономит уйму времени. Надо просто понимать, что можно загнать в шаблон, что нет. И как сделать такой шаблон, чтобы он и на шаблон похож не был.

Ценник - так вообще запросто. Одно нажатие кнопочки - и у заказчика вся необходимая инфа. Пока он думает - продолжаете работать.

Так что я полностью за продуманные шаблоны, или как их уже успели окрестить - "вкусные" :)

Тут покупаю (https://www.gogetlinks.net/?inv=eu222k) ссылки Продавайте и покупайте сайты (http://www.telderi.ru/?pid=ef8741) только здесь

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий