Задачка по физике

M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
4461

Человек идет в гору по гладкой асфальтовой дорожке со скоростью 5 км/ч по склону в 10 градусов, проходит по склону километр. То есть оказывается что он поднялся на 170 метров, потратил какую-то энергию, если это толстый вебмастер, то полкило жира растряс.

Теперь тот же вебмастер забрался на беговую дорожку, выставил скорость ленты 5км/ч, уклон теже 10 градусов, точно также километр он по ней шел. Видимо тоже немного похудел.

Вопрос: растряс ли он одинаково жира или все же совершенная им работа на дорожке меньше чем на настоящем склоне?

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#1

Меньше гораздо. Стопиццот причин.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#2

Основная причина - на дорожке организм моментально выберет оптимально наименее затратный шаг. На горке, даже очень ровной, огромное количество энергии уйдет на поддержание равновесия при каждом шаге. Пусть это и не будет выглядеть как пьяный идет зигзагами, но суть та же.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#3

Что-то напомнило задачу с двумя поездами движущихся с разной скоростью, где предлагалось высчитать скорость с которой движется свет от их прожекторов.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
#4

6666, горка считается абсолютно такой же ровной, как и беговая дорожка. И там и там ровная как стрела прямая поверхность. То есть балланс держать считаем соврешенно одинаково трудозатратно.

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#5

Чем выше человек подымается, тем меньше его масса. На луне вон вообще пушинкой был бы.

Кислородное голодание, свежесть воздуха - куча факторов :)

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#6

Jefa,6666, задача, как было сказано - по физике, а не по физиологии. :)

Думаю, что подразумевается, что облегчением, связанным с удалением от центра массы Земли, можно пренебречь. Да?

И что такое "уклон 10" на тренажере?

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
S6
На сайте с 26.07.2010
Offline
87
#7

На высоте 170 метров будет отличное давление от первоначальной высоты, а на дорожке он никуда и не поднимался...

~МОЙ TELEGRAM КАНАЛ https://t.me/zanosibablo ~ ~ЧАТ ГЕМБЛИНГ АФФИЛЕЙТОВ https://t.me/gamblingaff ~
Mad_Man
На сайте с 10.11.2008
Offline
162
#8
Jefa:
Чем выше человек подымается, тем меньше его масса. На луне вон вообще пушинкой был бы.

Масса каг бэ не уменьшается.

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#9

Я так думаю, что чел бы поправился.

Навеяно своими похождениями в горах, где на каждом пологом участке - закусочная :D

upd

Mad_Man:
Масса каг бэ не уменьшается.

пардон, вес, а не масса.

M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
#10
boga@voxnet.ru:
И что такое "уклон 10" на тренажере?

Многие модели беговых дорожек позволяют выставить не только скорость ленты, но и уклон. Вся платформа, вокруг которой крутится лента, приподнимается за дальний край. Суть имено в том, что бы человеку было ползти тяжелее, но не приходилось быстрее ногами суетить

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий