Как не надо создавать дилерскую фирму, или почему я Не-Нефтянник

234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#61
Н-н-не-нефтянник:
По документам, продавцом там ни разу не выступал магазин (как ни смешно, только при контрольной закупке был чек магазина). В остальных случаях заказы уходили ИП, работающим на рынке. Ну да, нарушение. Только его надо доказывать. А мы жестко все отрицали. Наша позиция: Заказы принял Редиска, скинул их кому-то на рынок. Он гад, развернул незаконную предпринимательскую деятельность в чужом магазине.

Если человек контакты которых дал Редиска говорит что купил у Вас и отгрузка товара произошла с вашего склада (или привоз от вашего имени), 2-3 таких показаний будет достаточно чтобы понять что происходит. Те кто вас проверял все прекрасно понимают и докапаться могли на раз.

Н-н-не-нефтянник:
Доказать обратное могут. Но это сколько сомнительной возни. Я знаю один случай, когда такое доказали. И при этом в магазине у ИП нашли "черную бухгалтерию" с телефонами и адресами клиентов. Совсем девушка была безбашенная. И уже в поддержку этой улики раскрутили покупателей на показания. И то - очень немногих. Заставить покупателей давать показания не так просто. Большинству просто влом ходить в милицию и суд.

А зачем покупателю/свидетелю идти в суд, достаточно показаний следователю, это вы наверно американских фильмов насмотрелись или в суде никогда не были.

234sha добавил 23.02.2011 в 21:12

v_ovan:
Я так понимаю, у посетителей магазина предоплата не бралась, а только контактный телефон и адрес? А оплата уже происходила при получении товара при доставке? Чек и документы оформлялись от ИП с рынка. Так?

Это не магазин, а шарашкина контора😂

Я просто представил ситуацию, я хочу купить маленькую плазму, человек Редиска мне все рассказал (как говорит ТС записал мой телефон), а потом на кассе мне говорят едьте домой вам привезут - ну не бред?

И оформлялся не чек, а отрывной талон скорее всего.

Люби жену, родителей, вино, быстрые тачки и бокс.
v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#62
234sha:

Это не магазин, а шарашкина контора😂
Я просто представил ситуацию, я хочу купить маленькую плазму, человек Редиска мне все рассказал (как говорит ТС записал мой телефон), а потом на кассе мне говорят едьте домой вам привезут - ну не бред?

И оформлялся не чек, а отрывной талон скорее всего.

Получается не магазин, а демонстрационный зал. Шоу-рум так скзать.

Торговали они не "маленькими плазмами", а стиральными машинами и холодильниками, которые вряд ли кто на себе переть захочет.

И находилось все это хозяйство, насколько я понял, в мебельном магазине.

Не бред. Некоторые товары вообще исключительно по каталогу продаются.

Чек или талон - не суть.

Если оформлять на месте, то нужно держать левую печать, как минимум, что есть палево.

А если просто записываешь заказ, а оплата и документы при доставке, то хрен подкопаешься.

Опять же, покупателю спокойней, когда по факту оплата происходит. Оставлять предоплату некоторые боятся - вдруг магазин съедет или типа того.

Так что продумано все

Шика-а-ар-р-но! (с) Картман

Горящие туры (https://teplo.ru/)
234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#63
v_ovan:
Получается не магазин, а демонстрационный зал. Шоу-рум так скзать.
Торговали они не "маленькими плазмами", а стиральными машинами и холодильниками, которые вряд ли кто на себе переть захочет.
И находилось все это хозяйство, насколько я понял, в мебельном магазине.

Не бред. Некоторые товары вообще исключительно по каталогу продаются.

Чек или талон - не суть.
Если оформлять на месте, то нужно держать левую печать, как минимум, что есть палево.
А если просто записываешь заказ, а оплата и документы при доставке, то хрен подкопаешься.
Опять же, покупателю спокойней, когда по факту оплата происходит. Оставлять предоплату некоторые боятся - вдруг магазин съедет или типа того.

Так что продумано все
Шика-а-ар-р-но! (с) Картман

Бизнес который изначально построен на обмане государства и покупателей существовать долго не может и не должен.

Левые печати, поставка от ИП.... Чему тут в топике учат:(

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#64
234sha:
Бизнес который изначально построен на обмане государства и покупателей существовать долго не может и не должен.
Левые печати, поставка от ИП.... Чему тут в топике учат:(

А в чем собственно обман? ИП - совершенно легальная форма, практически равноправная с ООО, ОАО и ЗАО. Больше половины торгующих организаций в России - ИП.

S
На сайте с 03.04.2008
Offline
36
#65

Очень интересная и поучительная история! 🍿

ТС, спасибо!

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#66
v_ovan:
А в чем собственно обман? ИП - совершенно легальная форма, практически равноправная с ООО, ОАО и ЗАО. Больше половины торгующих организаций в России - ИП.

В Беларуси были и есть свои особенности.

Цена у юрлиц была на 15% выше, их тогда обложили специальным налогом с розничной продажи импортных товаров. Эта сумма часто превышала наценку. На ИП эта норма не распространялась в некоторых случаях. Так работала не только мелочь - так работали почти все дилеры.

Сейчас этот бессмысленный налог отменен. Государство получает свое через НДС. И дилеры сегодня в гораздо лучших условиях. Если б это решение приняли до кризиса - бюджет получил бы десятки миллионов долларов. Ну а сейчас - хоть что-то получит. Всеодно больше заработает, чем с высоким налогом, который не платит почти никто.

Ну а временную налоговую льготу ИП компенсировали постоянным запретом на наем водителей и продавцов, и вообще сотрудников. Только близких родственников можно. Понятно, что так работа не строиться. Без разделения труда работа не может быть эффективной. Еще Адам Смит примеры приводил.

Н-н-не-нефтянник добавил 03.03.2011 в 19:10

234sha:
Бизнес который изначально построен на обмане государства и покупателей существовать долго не может и не должен.

Золотые слова. Ими бы раньше руководствовалось наше государство.

Как только оно давало и дает нормально работать официальным дилерам - серой мелочи вроде моего бизнеса не остается места на рынке. Когда отменили налог с продаж для российских товаров, официальные дилеры моментом вытеснили "серых" из торговли Индезитом и LG. Думаю, и бюджет был в хорошем плюсе.

Где есть конкуренция и приемлемые условия для большого и белого бизнеса - нет места сомнительным конторкам. Они вымирают в ходе конкуренции. Издержки на перевалку 10 фур с грузом не сильно больше, чем на 10 мелких рейсов "челнока". Если "челнок" может конкурировать - значит ему помогает чиновник.

Сейчас государство вроде спохватилось. И то, не хватает воли заставить чиновников на уровне начальника районного управления, рядового инспектора или оперативника планомерно собирать налоги, а не разорять людей штрафами. Штрафовать легко, и им премию сразу дают. А выращивать налогоплательщика надо долго и терпеливо.

Ну а по поводу советов мне: за законные действия меня не раз наказывали гораздо более жестко, чем за не совсем прозрачные. Плюс к тому - поддержание документооборота сжирало от 2 до 5% моего бизнеса за счет простоев и невыполненных заказов, лишнего персонала. А есть бумаги - сразу понятно за что наказывать, нет бумаг - надо собирать доказательства. А им лень, и не выгодно - расходов на это больше, чем с меня денег выколотить можно. В приведенном примере представители государства вели себя корректно. Но до этого я лет 5-7 ни с чем подобным не сталкивался. С конца 1990-х трясли бизнес достаточно жестко.

Из нескольких десятков моих знакомых вырастить что-то похожее на официального дилера удалось одому. При этом получилось все только со второго раза. Первый раз он создал компанию, бизнес пошел весело, и вдруг он почему-то внезапно сбежал за границу с семьей, бросив на произвол судьбы свою дилерскую компанию. Что с ним приключилось - не рассказывал. Просто исчез с концами, правда, все долги перед этим погасил. Встретил я его у нас через 4 года - деньги он тогда смог вытащить из страны. За границей стало скучно и он вернулся искать приключения.

При этом 10-12 мелких торговцев были разорены, кого-то посадили. Довольно грустно видеть человека, у которого в 50 лет отобрали все заработанное и он начинает жизнь с нуля. Точно понимаешь, что не желания быть на его месте. Суть в том, что я так и не понял в чем была их вина, это не были явные контрабандисты и неплательщики налогов. Чаще всего они "влетали" в ловушки с сертификатами и гигиенической регистрацией. Меняют закон, а через сутки, пока никто не среагировал, идет волна проверок. Итог - конфискованные под 0 склады и магазины с товаром. Реально, просто нужны были деньги и они попали под горячую руку.

"Белый" склад с 1 отмененным видом сертификатов гораздо более "жирная" добыча, чем 5 нелегалов спрятынных в гаражах и частных секторах. У нелегалов понемногу товара у каждого, ко многим без ордера и силовой поддержки сложно войти. Глухие заборы, ворота, овчарки без поводка. А на официальном складе дверь открыта с 9 до 18. Пиши протокол и вывози конфискованный товар грузовиками.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
qwerty771
На сайте с 28.03.2007
Offline
129
#67

Отличный рассказ!

А тратить свое время на месть всяким редискам, думаю, не стОит. Вернее, они того не стОят.

Money Exchange and Transfer Hub (METH) Meth-coin
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#68
qwerty771:

А тратить свое время на месть всяким редискам, думаю, не стОит. Вернее, они того не стОят.

Нет уж. Козлов - мочить.

XC
На сайте с 29.05.2010
Offline
18
#69
_SP_:
Нет уж. Козлов - мочить.

а кто-то их и грызет...

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#70
X-consalt:
а кто-то их и грызет...

Кого-то совесть грызет, кого-то - жизнь пинает. Каждому достается по заслугам. Некоторым - не сразу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий