ISPmanager: срыв стэка. Еще один сюрприз от ISP?

Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#61

"Способы перехватить сисколлы в Linux" - как вариант - LD_PRELOAD, но тоже далеко не идеальное решение. Ранее были варианты перехвата в модулях ядра, но потом лавочку прикрыли во избежание. Проще патчить ядро, конечно же.

Но опять же, патч от BH безумно далеко от production ready и его нужно пилить_пилить_и_пилить перед использованием.

А тех, кто неторопливо бэкапит 400 гб ежесуточно - мне искренне жаль, отдавать огромный процент самого важного на хостинге ресурса - дисковой подсистемы - на задачу, которая далеко не основная на хостинге - это очень странно.

Pavel.Odintsov добавил 28-01-2011 в 02:17

Boris A Dolgov:
Ну всё равно получается минимум - ребут в месяц. Это заведомые 5 минут дауна в месяц, что достаточно плохо.
Плюс, скорее всего, при тестировании на продакшене вылезет что-то достаточно нехорошее, что потребует ещё 5 минут перезагрузки.
Осознание этого в основном и останавливает от использования подобных фич на более-менее серьезном проекте. Хотя, может быть, начальство когда-нибудь созреет до необходимости инноваций.

Ну последнее время баги в ядре находят чаще чем раз в месяц, так что необходимость ребута с кастом ядром не сильно выше необходимости в ребуте обычных ядер при обновлении в репо (про без ребутовые апдейты я знаю, напоминать про них мне не нужно).

Решение по обнаружению DDoS атак для хостинг компаний, дата центров и операторов связи: FastNetMon (https://fastnetmon.com)
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#62
Pavel.Odintsov:
"Способы перехватить сисколлы в Linux" - как вариант - LD_PRELOAD, но тоже далеко не идеальное решение. Ранее были варианты перехвата в модулях ядра, но потом лавочку прикрыли во избежание. Проще патчить ядро, конечно же.

Крайне сомневаюсь, что "перекрыли" - Вас кто-то дезинформировал.

Вообще говоря, модуль ядра не сильно лучше патча. Ведь проблема в другом - что модуль, что изменения в патче работают в пространстве ядра. Шаг влево, шаг вправо, немытые руки - и получаем панику.

Pavel.Odintsov:
А тех, кто неторопливо бэкапит 400 гб ежесуточно - мне искренне жаль, отдавать огромный процент самого важного на хостинге ресурса - дисковой подсистемы - на задачу, которая далеко не основная на хостинге - это очень странно.

На основании чего Вы думаете, что "огромный"? И сколько в цифрах значит "огромность"?

Pavel.Odintsov:
Ну последнее время баги в ядре находят чаще чем раз в месяц, так что необходимость ребута с кастом ядром не сильно выше необходимости в ребуте обычных ядер при обновлении в репо (про без ребутовые апдейты я знаю, напоминать про них мне не нужно).

Смотрим DSA:

01.2011 - нет апдейта

12.2010 - нет

11.2010 - DSA-2126-1

10.2010 - нет

09.2010 - DSA-2110-1

08.2010 - DSA-2094-1

07.2010 - нет

06.2010 - нет

05.2010 - DSA-2053-1

...

Имеем четыре апдейта за 9 месяцев. Чуть реже чем раз в два месяца. Если не принимать во внимание того, что конкретный апдейт может и не быть необходимым: есть другие пути решения проблемы, Вы не используете уязвимый функционал (модуль ядра, например) и т.п.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#63
Boris A Dolgov:
Вы уверены, что понимаете, зачем есть журналируемые ФС?

Уверен. Я вам что хочу сказать - хостинг == надежность или хостинг != надежность? Ну можно научиться обрабатывать журнал ФС, там эти изменения хранятся, не в том виде, конечно, не в удобоваримом. Да, именно... Модуль - правильнее. Легче != правильнее.

Снижена производительность весь день, но она у меня величина постоянная. В отличии от тех, у кого в определенные часы дисковая подсистема просто трещит по швам ;). Это мой выбор.

bugsmoran:
Сейчас предлагаю не спорить больше в этом топике, тем более, что в теме была обвинена компания, которая оказалась практически невиновной. Апать такой заголовок не хорошо.

Ребят, мы общаемся. Щас вот меня вразумите - так я ж может встану на путь истинный и начну все что ни попадя пихать в ядро? И т.д. и т.п. А ISPSystem - они ко всему привычные...

Raistlin добавил 28.01.2011 в 06:04

Pavel.Odintsov:
дисковой подсистемы - на задачу, которая далеко не основная на хостинге - это очень странно.

Павел, у этого хостинга основная задача - сохранить данные клиента любой ценой (!), при этом не падая и ставя в максимум аптайм. Клиенты специфические есть, которые держат там довольно серьезные данные. Поэтому резервирование делается даже в несколько стран...

Raistlin добавил 28.01.2011 в 06:08

Т.е. я о чем... Когда хостер отключает акцесслоги нахрен для увеличения производительности (а встречаются чуда. что еще и еррорлоги выключают) - от тут начинаешь задумываться о смысле жизни... Нужен баланс, соотношение.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#64
Raistlin:
Павел, у этого хостинга основная задача - сохранить данные клиента любой ценой (!), при этом не падая и ставя в максимум аптайм.

Да, но когда сервер падает раз в несколько месяцев и при этом общий даунтайм минут 20, то это и есть надежность. А если Вы дерете ежесекундно свою дисковую систему, то у Вас вечный даунтайм получается.

Boris A Dolgov
На сайте с 04.07.2007
Offline
215
#65

>"Способы перехватить сисколлы в Linux" - как вариант - LD_PRELOAD, но тоже далеко не идеальное решение.
Ну, это фактически то же самое, что линковаться со своими open() и так далее. Всё равно остаётся проблема подсовывать это всем в env или патчить ld. Ну и проблема с количчетсвом логов и правами на них.

>Ранее были варианты перехвата в модулях ядра, но потом лавочку прикрыли во избежание. Проще патчить ядро, конечно же.
Действительно, sys_call_table больше не экспортируют :( Получается, остаются только совсем сумасшедшие кривости.

>Уверен. Я вам что хочу сказать - хостинг == надежность или хостинг != надежность? Ну можно научиться обрабатывать журнал ФС, там эти изменения хранятся, не в том виде, конечно, не в удобоваримом. Да, именно... Модуль - правильнее. Легче != правильнее.

Журналируемая ФС не записывает все происходящие изменения. То, что она записывает не имеет какого-то API и соглашений - всё остаётся на совести реализации. Так что перешли с ext3 на jfs или ext4 - переписываем нетривиальный модуль.

С уважением, Борис Долгов. Администрирование, дешевые лицензии ISPsystem, Parallels, cPanel, DirectAdmin, скины, SSL - ISPlicense.ru (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#66
bugsmoran:
Вас вечный даунтайм получается.

Не ощущаю... Падает по другим причинам, но никак не из-за нехватки ресурсов дисковой подсистемы.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#67

И это все ради бекапа? Детский сад какой-то.

Нормальные хостинги используют CDP.

Не стоит плодить сущности без необходимости
Boris A Dolgov
На сайте с 04.07.2007
Offline
215
#68

Если Вы о Continuous_data_protection как технологии, то патч реализует почти это.

Если о решении от r1soft - то ещё нужно смотреть, насколько оно кривое и проблемное.

bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#69
Raistlin:
Не ощущаю... Падает по другим причинам, но никак не из-за нехватки ресурсов дисковой подсистемы.

Подождите. Клиентики на сервере поднаберутся, будет даунтайм сплошной. Уже после тысячного сайта будет видно. Даже после 800-го примерно. Все впереди. И рекомендую подготовиться к этому заранее.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#70
Boris A Dolgov:
Если Вы о Continuous_data_protection как технологии, то патч реализует почти это.
Если о решении от r1soft - то ещё нужно смотреть, насколько оно кривое и проблемное.

Год в продакшине CDP - 0% проблем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий