вопрос про перелинкову

Кубок
На сайте с 12.05.2010
Offline
27
395

есть сайт о тюнинговых услугах. есть разделы "1", "2", "3" - с разными видами услуг (карбон, флокирование и т.).

в свою очередь есть 20 статей, это уникальные тексты, так скажем обзор рынка, они размещаются в разделе "новости". каждая статья рассказывает об одном из видов тюнинга. если из 20 статей в 7 будет ссылка на первый раздел, в 5 статьях на 2, в 6 на 3, а оставшиеся 2 статьи будут без ссылок, это положительно скажется на продвижение? нужно ли оставлять статьи без ссылок или каждая статья может участвовать в работе? и правильно ли я понимаю суть перелинковки?

промониторив сайты в топе, вообще в статьях ссылки на разделы были не обнаружены. то есть услуги отдельно, а новости отдельно, и никак друг другу они не "помогают"...

kbv79
На сайте с 24.03.2007
Offline
167
#1

Будет плюс.

Только ссылки должны быть с разными анкорами, а сами ссылки логичными (то есть не просто нужный анкор в тексте ни с того ни с сего).

Про статьи без ссылок - не знаю, но некоторые новости идут без ссылок, только потому, что ссылки не к месту.

Перелинковка включает в себя также линковку продвигаемых страниц:

т.е. на странице о тюнинге автомобилей пишите аналогичный абзац: "Также мы предлагаем тюнинг автобусов" и т. д.

Кубок
На сайте с 12.05.2010
Offline
27
#2

ага, конечно, логичными)

оставлять "просто" статьи мне кажется на всякий случай надо)

а еще вопрос - для сайта компании (цель продвигать главную и разделы, так как именно они "продают") нужно ли делать перелинковку новостей? типа "читайте так же" (статьи по теме) или "как мы писали раннее"? вопрос именно относительно отношения поисковиков к этому и "нужности".

для людей будет сделан поиск по сайту (хотя не думаю, что заходя на сайт компании кто-то начинает использовать его как новостной портал), может будем еще мета-теги прикручивать с пометкой ноу-фоллоу (но мне лично не очень это нравится).

kbv79
На сайте с 24.03.2007
Offline
167
#3

А почему нет?

Линкуя новости, вы можете "подтянуть" позиции по некоммерческим запросам вашей тематики, т.е. получить дополнительный трафик, скажем так "околоцелевой". Среди пользователей зашедшмих по нецелевым запросам могут быть и клиенты. Плюс можно получить немного естественных ссылок.

Кубок
На сайте с 12.05.2010
Offline
27
#4

kbv79, тоже верно, хотя не очень понимаю зачем мне студенты, ищущие инфу для реферата)))

для перелинковки статей лучше ссылаться анкорами из текста или можно в конце сделать рубрику "читайте так же": "почему это хорошо"(ссылка), "кто этим пользуется (ссылка), "да и еще что-то" (ссылка)?

и... так как чем больше ссылок тем хуже, лучше в новостях, которые продвигают рубрики, такое не делать, наверное, да? только в "пустых"?

kbv79
На сайте с 24.03.2007
Offline
167
#5
Кубок:
kbv79, тоже верно, хотя не очень понимаю зачем мне студенты, ищущие инфу для реферата)))

Рефераты по тюнингу? Кто такие пишет? :)

для перелинковки статей лучше ссылаться анкорами из текста или можно в конце сделать рубрику "читайте так же": "почему это хорошо"(ссылка), "кто этим пользуется (ссылка), "да и еще что-то" (ссылка)?


Лучше и так, и так. Чередовать, исходя из логики и текста статьи. Но без автоматизма. То есть последний абзац писать руками, а не вставлять скриптом.

и... так как чем больше ссылок тем хуже, лучше в новостях, которые продвигают рубрики, такое не делать, наверное, да? только в "пустых"?


В принципе, да. Правила такие же как и в продвижении внешними статьями, не более 2-3 ссылок. А лучше 1-2. За размещение вы же платите.
Кубок
На сайте с 12.05.2010
Offline
27
#6

kbv79, это я для примера про студентов) но вообще зная, что многие люди вообще далеки от поисковых алгоритмов, кто-то нужный свалиться и может) тут наблюдала как мой папа в яндексе искал новый диван и удивлялась) такой изощренной логики (точнее отсутствия её) я не видела) так что действительно нужно думать не только о "знатоках", но в первую очередь о людях далеких в сео и набирающих первое, что придет в голову)

да, первая мысль была о скрипте)))) ручками значит будем, все равно объем не такой большой)

спасибо за помощь!)

kbv79
На сайте с 24.03.2007
Offline
167
#7

Скриптами делать перелинковку имеет смысл только в Интернет-магазинах или каталогах, когда большой объем.

Кроме того, статьи вы будете ведь не только по названиям двигать, но по отдельным нецелевым (но смежным) запросам. Вручную удобнее и проще.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий