Бедный, бедный Ходорковский...

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#661
vmegap:
Но вот "независимой компанией Maplecroft", с ее "независимыми исследованиями". Кто все эти люди? Кто о них слышал?

Еще один вброс.

Т.е., на самом деле, РФ не в первой десятке среди стран, опасных для бизнеса, а в последней? Где-то между США и Канадой, надо полагать.

Не надо мудрствовать о вбросах и тайных зависимостях, следует представить, что у тебя есть свободные средства, которые ты можешь вложить двумя путями: с высоким риском и потенциально высокой доходностью - или с низким процентом, но без высокого риска.

Первый вариант - в экономику РФ, второй - в загнивающую, подверженную рискам, насквозь коррумпированную экономику Великобритании или США.

Если средства очень свободные - можно в РФ.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#662

Калинин, сами же выше приводили цифры. Рекордсмены - инвестиции из-под всяких кипрских офшоров в 90 миллиардов. Почему-то их не в американскую экономику запустили, а в российскую.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#663
Калинин:
Первый вариант - в экономику РФ

Неа... На том же загнивающем западе емть высокорисковые и доходные инвестиции - венчур, например. Другое дело, что емкость любых рынков не безгранична, там существует и конкуренция инвесторов.

А у нас высокодоходными могут быть только спекулятивные и риски у нас не столько коммерческие, сколько административно-политические.

Так что у нас нет мазы вообще. Потому мы и на африканских местах по показателям инвестиционной привлекательности.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#664
vmegap:
Рекордсмены - инвестиции из-под всяких кипрских офшоров в 90 миллиардов. Почему-то их не в американскую экономику запустили, а в российскую.

vmegap, а может это договоренности ходящих строем "граждан-киприотов" с российской властью? Про киприотов очень много Доренко в свое время рассказывал и про помощь им от государства в кризис.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#665
vmegap:
Рекордсмены - инвестиции из-под всяких кипрских офшоров в 90 миллиардов. Почему-то их не в американскую экономику запустили, а в российскую.

Бог ты мой, это же обычный оборот, не отличающийся от внутреннего. Если только не считать того, что этими схемами уходят от налогов.

Иными словами: тот же Газпром не может ВСЕ оставлять в кипрах, он просто вынужден реинвестировать.

Это же круговорот одной и той же воды в одной и тойже речке.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#666
vmegap:
Калинин, сами же выше приводили цифры. Рекордсмены - инвестиции из-под всяких кипрских офшоров в 90 миллиардов. Почему-то их не в американскую экономику запустили, а в российскую.

Я уже оговаривался тут, что в экономике разбираюсь не боелее чем свинья в цитрусовых, но мне достало элементарного соображения понять, что это выведенные в оффшоры (украденные/незадекларированные/неналогообложенные) деньги заработанные ЗДЕСЬ и вернувшиеся из офшоров уже отмытыми СЮДА ЖЕ.

А отсюда, уже более или менее чистыми, их можно уводить куда угодно.

Или не уводить, потому что граждане уровня Путина и какого-то количества наших сверхбогачей, не смогут спокойно провести пенсионные годы в других странах. Вот, разве что, солнечная Венесуэла с их весёлым лидером.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#667

Калинин, да вс е просто, я за тебя ответил уже. ;)

boga@voxnet.ru:
Бог ты мой, это же обычный оборот, не отличающийся от внутреннего. Если только не считать того, что этими схемами уходят от налогов.
Иными словами: тот же Газпром не может ВСЕ оставлять в кипрах, он просто вынужден реинвестировать.
Это же круговорот одной и той же воды в одной и тойже речке.
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#668
boga@voxnet.ru:

А у нас высокодоходными могут быть только спекулятивные и риски у нас не столько коммерческие, сколько административно-политические.
Так что у нас нет мазы вообще. Потому мы и на африканских местах по показателям инвестиционной привлекательности.

Тут даже интереснее ситуация. Единственный тип рынка в России, который можно отнести к категории "высокодоходно-рисковых инвестиционных" - это рынки-доноры властных клептоманов..

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Редько Владимир
На сайте с 02.11.2004
Offline
75
#669
dweller:
пишет в своем блоге ПроКуратор

Вот знаешь, ни грамма не хочется защищать Ходорковского - у него и так щас защитников полмира, но когда приводят в виде доводов ссылки на журналистов подкремлевского издания Политонлайн. Как можно серьезно относится к его статьям, которые так "искренне" задают теже вопросы, что и прокуратура?

Почему Pricewaterhouse отозвала ВСЕ положительные заключения по ЮКОСу как недостоверные?

Имхо, такие вопросы только для тех, кто не жил в России последние 10 лет. Почему Pricewaterhouse отстаивал свои отчеты много лет, а потом отозвали их по ЮКОСУ сразу за 10 лет. Ничего не кажется странным? Да потому, что данные отчеты аудиторов с мировым именем мешали строить обвинение.

А как можно трезво оценивать его заявления про корпоратив Ходорковского, что вот мол - разложение олигарха налицо. И даже гранату ручную бросает в ущелье! Чет не заметил я, правда, гранаты, а вот "взрыв" устроили ацкий - потрясли камеру и наложили звук "бух". Жаль у нас гранаты только так взрываются - потрясли камерой и бухнули, потому как на самой видеозаписи взрыва вообще не видать.

Зато обвинение в таких же фразах пыталась использовать эту же запись. Ну а мне не вдомёк, пострелять на корпоративе это плохо? Помнится мы сами выезжали на шашлык и стреляли с мелкашки по банкам - это было лучшее развлечение! Видимо я тоже разложился (((

И да, кратко про Pricewaterhouse и Ходорковского:

В 2006 году налоговое ведомство России подало против PWC два гражданских иска с обвинениями, соответственно, в недоплате налогов и в содействии уклонению ЮКОСа от налогов, напоминает газета. PWC своей вины не признавала.

Ознакомившись с протоколами допросов одного из партнеров по PWC Дугласа Миллера в российской прокуратуре в 2007 году, газета заключила, что "обвинители искали доказательства в поддержку дела о хищении, возбужденного против Ходорковского и Лебедева в начале 2007 года". 4 июня 2007 года Миллера на допросе спросили о планах PWC отозвать аудиторские заключения о финансовой отчетности ЮКОСа, а затем обсудили с ним вопросы, которые позднее упоминались в письме PWC, сообщавшем об отзыве аудиторских заключений.

Через несколько дней после отзыва заключений "прокуратура прекратила расследование в отношении PWC без предъявления обвинений. Через 18 месяцев суды отменили более ранние решения по гражданским искам, принятые не в пользу аудиторской фирмы", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#670
Редько Владимир:
Ну а мне не вдомёк, пострелять на корпоративе это плохо? Помнится мы сами выезжали на шашлык и стреляли с мелкашки по банкам - это было лучшее развлечение! Видимо я тоже разложился (((

Да ты полный разложенец, слов нет. Когда тётя Валя Матвиенко отплясывала на говнокрейсере Аврора, где кто-то из наших устроил корпоратив, только тебя с мелкашкой там и не хватало. Тётя Валя, правда, потом всячески возмущалась, что, мол, попирают историческую реликвию, но мы всё помним. И тебе потом стрельбу припомним - ишь, развеселились! Где стреляете-то? На территории России стреляете, ироды, креста на вас нет!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий