Joomla + Virtue mart + ArtioJoomSef + Clean Cache = большая проблема

Light Phantom
На сайте с 17.03.2007
Offline
188
1070

Ситуация следующая: есть интернет-магазин, который довольно долгое время уже существует.

Изначально было создано несколько категорий и были добавлены товары. Со временем ассортимент значительно расширился, некоторые товары было решено перенести в другие категории и здесь Artio JoomSEF молодец, генерировать новые урлы не стал, а оставил старые.

То есть раньше, к примеру, шапка-ушанка была в разделе "Одежда" и урл был вида: odezhda/shapka-ushanka.html, потом этот товар был перемещен в раздел "Зимняя одежда - Головные уборы", но урл остался прежним, а для новых товаров, добавляемых в новую категорию урлы уже имеют вид: zimnyaya-odezhda/golovnye-ubory/tovar.html.

Так вот. Жил себе этот магазин, продвигался в ПС, получал хорошие позиции и тут понадобилось очистить кэш СЕФ урлов (т. к. не вступали в силу изменения в настройках отображения раздела). И тут произошел [вырезано цензурой]. Для части товаров, которые ранее были в других категориях были созданы новые урлы, на старые урлы выдает 404 ошибку, на некоторые товары были созданы новые урлы, но по старым выдает тоже самое (фиг пойми, почему для одних старые были удалены, а для других нет). Со старых урлов никаких автоматических редиректов на новые сделано не было. Короче, полный пипец. Потенциальные покупатели будут приходить на станицу с 404-й ошибкой, в поисковиках появятся дубли и придется еще ждать новых страниц в индексе + пока позиции устаканятся...

Есть ли какой-нибудь способ решить эту проблему и вернуть всё на место? Товаров больше 100. Удалять дубли вручную, ставить 301-й редирект со старых урлов на новые - это гемор.

Заранее огромное спасибо.

SEOmagic
На сайте с 21.11.2005
Offline
136
#1

А база старых урлов сохранилась?

Архив старой бд?

Light Phantom
На сайте с 17.03.2007
Offline
188
#2

В том-то и дело, что нет :(

Точнее, есть, но староватая. Я за последний месяц много изменений внес, а бэкапнуть не успел. Старую базу ставить - совсем не вариант.

В общем, сижу я сейчас 700 с лишним ссылок перебираю и 301-е редиректы ставлю, потому что, видимо, уже назад не вернуть всё.

Кто мимо проходил и заглядывал в тему, берите на вооружение, что с очисткой кэша в Артио надо быть очень осторожным, а еще лучше стараться заранее продумывать сруктуру сайта/магазина, дабы потом не нажить себе проблем :)

SEOmagic
На сайте с 21.11.2005
Offline
136
#3

Из старой базы интересовала таблица со списком редиректов

Light Phantom
На сайте с 17.03.2007
Offline
188
#4

Нет, там тоже обрубок был.

Джумла - головоломка 21-го века. Исправил я описанную в первом посте проблему. Сидел себе неделю довольный, поскольку еще и косяков с дублями немало поисправлял + по длине тайтла только тогда заметил ошибку и тоже исправил, а сегодня что-то понесло меня проверить, как там индекс поживает...

Краткая предыстория:

Предположим, имеется следующая структура

-Категория

--Товар1

--Товар2

--Производитель1

---Товар1

--Производитель2

---Товар2

То есть товар принадлежит и основной категории и категории с производителем.

Раньше стандартный Артио генерировал 2 ссылки: категория/товар1 и категория/производитель1/товар1. Соответственно, получались дубли страниц. Я нанял программера, который исправил этот нюанс и стала генерироваться только одна ссылка по максимальной вложенности, то есть в нашем примере категория/производитель1/товар1

Столкнувшись с косяком, описанным в первом посте, я обноружил, что в индексе были старые страницы (короткие), проиндексированные еще до исправления, то есть дубли. Заодно исправил и их - "короткие" поудалял, кэш вычистил, и с "коротких" поставил 301-й редирект на "длинные". Все несколько раз перепроверил: все как положено выдавало - при попытке открыть "короткую" перекидывало на "длинную".

И вот сегодня полез я в индекс и офигел - огромное количество "коротких" ссылок, которые я удалял и редиректы с которых ставил снова существуют. Как они могли вообще сгенерироваться, ума не приложу.

Что за фигня и как этого зверя все же одолеть? :(

Alex91
На сайте с 30.12.2007
Offline
258
#5

Light Phantom,

Light Phantom:
нанял программера, который исправил этот нюанс и стала генерироваться только одна ссылка по максимальной вложенности, то есть в нашем примере категория/производитель1/товар1

я думаю, вопрос к нему

C Уважением, Алексей
Founder
На сайте с 17.04.2009
Offline
62
#6

Вроде в виртуемарт в карточке товара можно указывать адрес для каждого товара(для сеф)

еще в настройках артио поройтесь, там должна быть функция длинные или короткие урлы генерировать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий