mod rewrite и 301 редирект

12
A
На сайте с 15.12.2004
Offline
28
1731

Всем привет. Вопрос в следующем:

есть сайт на который ссылаются 2 домена, например newdomen.ru и new-domen.ru. Основным считается new-domen.ru? в robots.txt прописан host: www.new-domen.ru. Так же организован mod rewrite? ссылки вида /index.php&page=catalog&extpage=1 преобразуются в /1.html. Ставлю редирект 301 со всех на www.new-domen.ru. Все срабатывает хорошо и быстро за исключением одного недостатка, при наборе страницы newdomen.ru/1.html происходит автоматический переброс на www.new-domen.ru/index.php&page=catalog&extpage=1, а дальше все ок, нормалmyst короткие адреса.

Как можно избавиться от такого перехода? Если никак из-за модреврайта, то как это повлияет на поисковики и позиции, ведь при заходе роботов на страницы вида newdomen.ru/1.html будет происходить переброс на страницы вида www.new-domen. ru/index.php&page=catalog&extpage=1, в итоге я так понимаю появятся дубли страниц.

Раскрутка вся велась на страницы вида www.new-domen.ru/1.html

В связи с этими обстоятельствами решил пока не ставить редирект.

Интернет-магазин электроизмерительных приборов (http://www.electric-shop.ru)
I
На сайте с 22.10.2005
Offline
58
Iso
#1
Andign:
Все срабатывает хорошо и быстро за исключением одного недостатка, при наборе страницы newdomen.ru/1.html происходит автоматический переброс на www.new-domen.ru/index.php&page=catalog&extpage=1

Вот это не понятно, зачем. Или у Вас опечатка в вопросе?

Если нет, то надо честно написать разные .htaccess для обоих сайтов. Т.е. надо сделать, чтобы newdomen.ru/1.html преобразовывался в new-domen.ru/1.html. Вроде бы это Вам надо, так?

A
На сайте с 15.12.2004
Offline
28
#2

длинная ссылочка укоротилась, поправил пробелом, чтобы показать весь урл

2 разных .htaccess не могу написать, потому как второй домен является синономом первого, и папка на хостинге у них одна общая, потому и .htaccess один.

I
На сайте с 22.10.2005
Offline
58
Iso
#3
Andign:
длинная ссылочка укоротилась, поправил пробелом, чтобы показать весь урл

хм. яснее не стало.

почему "newdomen.ru/1.html" переходит в "www.new-domen.ru/index.php&pa...alog&extpage=1"? С какой целью происходит раскрытие в длинный урл? Ведь надо же наоборот сохранять короткий. Может Вы пример .htaccess'а сюда бросите, чтобы мы поняли, что происходит и зачем. Скорее всего, надо менять правила.

Andign:
2 разных .htaccess не могу написать, потому как второй домен является синономом первого, и папка на хостинге у них одна общая, потому и .htaccess один.

Да это не проблема. Можно и в одном .htaccess'е сделать две секции, т.е. чтобы работали разные правила для разных доменов.

A
На сайте с 15.12.2004
Offline
28
#4

в том то и проблема, что что вместо того чтобы с "newdomen.ru/1.html" переходить на "www.new-domen.ru/1.html" преходит на "www.new-domen.ru/index.php&page=catalog&extpage=1"

пример .htaccess

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.newdomen.ru [OR]

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^newdomen.ru [OR]

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^new-domen.ru

RewriteRule ^(.*)$ http://www.new-domen.ru/$1 [R=301]

RewriteRule ^$ index.php

RewriteRule ^news.html$ index.php?page=news

RewriteRule ^news/([0-9]+).html$ index.php?page=news&id=$1

и далее еще куча правил

может как то отдельно можно сделать правила для "newdomen.ru" ?

A
На сайте с 15.12.2004
Offline
28
#5

неужели так никто и не подскажет выход из данной ситуации 😕

I
На сайте с 22.10.2005
Offline
58
Iso
#6

Не было времени глянуть. И сейчас нет.

Но решение было описано в коллекции примеров ( http://www.egoroff.spb.ru/portfolio/apache/rewriteguide.html ) или в описании модуля ( http://www.egoroff.spb.ru/portfolio/apache/mod_rewrite.html ).

Успехов! Если не выйдет, отпишитесь потом - посмотрим, если будет время.

I
На сайте с 22.10.2005
Offline
58
Iso
#7

Кстати, вот пример разделения правил по порту хоста - аналогично можно и по хосту:

Я думаю, глядя на этот пример, Вы справитесь. Удачи!

A
На сайте с 15.12.2004
Offline
28
#8

Спасибо, попробую.

A
На сайте с 15.12.2004
Offline
28
#9

Эх, че то у меня ничего не получается, и вроде конкретного примера для моего случая не нашел. Здается мне что дело в какой то мелочи, но в какой? Знаний в этой области все таки не хватает 😕

R
На сайте с 04.11.2005
Offline
112
#10

Andign,

мне кажется кучи правил не нужно - а то для каждого раздела - news, catalog ты делаешь свое правило, возможно, часть из них конфликтует друг с другом. например, почему перекидывает на страницу с page=catalog ? какое правило для этого прописывал?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий