Соседи залили квартиру нужна помощь в решении вопроса

12
BadBoy
На сайте с 31.01.2005
Offline
291
1145

Приветствую.

Сосед сверху залил соседа снизу, ущерба примерно на 50-70к руб.

Кому жаловаться, на кого надеяться, если сосед не хочет платить?

SlonoTOP
На сайте с 26.05.2009
Offline
186
#1

В ЖЭК звоните, создадут комиссию, будет акт, далее в суд (если миром не решите).

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#2

ну насколько я знаю еще доказательства нужны

слышал фоткают после ремонта квартиру, и эти фотки показывают в суде

SlonoTOP
На сайте с 26.05.2009
Offline
186
#3
vandamme:
ну насколько я знаю еще доказательства нужны
слышал фоткают после ремонта квартиру, и эти фотки показывают в суде

Ну фотки тоже плюс, придут из ЖЭКа создадут комиссию (мастер, сатнтехник и еще кто нибудь), составят акт где все подробно опишут, потом необходимо предоставить бумагу про стоимость ремонта (тоже пускай там же посчитают) и в суд...

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#4

либо из жэка, либо независимые оценщики, если сумма будет "странная".

SlonoTOP
На сайте с 26.05.2009
Offline
186
#5
Mahrock:
либо из жэка, либо независимые оценщики, если сумма будет "странная".

Бумаге из ЖЭКа больше веры, будет сумма несколько ниже, но 80% отсудят...

Я три раза был в суде по таким делам один раз ответчиком, у меня у сливного бачка шланг прорвало (неделя шлангу было), произошло это в 5 утра, такой водопой был офигеть, с соседом все решил через суд (так договорились), деньги ему выплатил и подал в суд на продавца шланга (документы благо не выкинул), отсудил большую часть...

А в целом тут стоит решать все мирно, соседи все таки...

BadBoy
На сайте с 31.01.2005
Offline
291
#6

спс, будем работать в этом направлении

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#7
Mahrock:
либо из жэка, либо независимые оценщики, если сумма будет "странная".

Это разные вещи. Только обслуживающий сантехник и инженер определяют кто виноват.

А ущерб - да, нужно доказывать. Легче всего предъявить договор с конторой и чек.

Я не теоретег, а практик, если что. :)

Но лучше всего полюбовно, поскольку даже по решению суда, реально сложно что-либо получить.

boga@voxnet.ru добавил 12.12.2010 в 20:47

За 50 - 70 вообще судиться смешно.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Varkolak
На сайте с 03.06.2005
Offline
174
#8
SlonoTOP:
Бумаге из ЖЭКа больше веры, будет сумма несколько ниже, но 80% отсудят...

Я три раза был в суде по таким делам один раз ответчиком, у меня у сливного бачка шланг прорвало (неделя шлангу было), произошло это в 5 утра, такой водопой был офигеть, с соседом все решил через суд (так договорились), деньги ему выплатил и подал в суд на продавца шланга (документы благо не выкинул), отсудил большую часть...
А в целом тут стоит решать все мирно, соседи все таки...

а почему все на продавца повесили? а почему пропустили звено в виде сантехника?

html/css/js верстка и разработка сайтов на hostcms (хостцмс) - skype: varkolak1, тел: 89675012935, e-mail: anton.yurzanov@gmail.com
makara
На сайте с 01.08.2009
Offline
12
#9

ТС, обратите внимание, чтобы в Акте о залитии, который составляют сотрудники ЖЕКа, была обязательно указана причина залития. То есть не просто сосед залил, а как то так:"Залитие произошло по причине открытого крана в квартире№56" или так:"Залитие произошло по причине разрыва трубы в таком то месте..Трубу разорвало по причине самовольной перепланировки системы водоснабжения в квартире №56".

Только правовой контент (http://www.textsale.ru/u54874team54874.html) Моя тема (/ru/forum/386150) Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/makara/portfolio/)
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#10

Скушно вы живете, господа. Акты, комиссии, тяжбы судебные... То ли дело раньше было: перекрыли водопровод, убрали сообща воду, после виновник берет флакон (если сильно затопил - два) и идет к потерпевшему. Так дела и улаживались. ;) А щас, небось, и не знаете кто живет над вами.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий