Помогите озвучить цену.

sirota77
На сайте с 08.09.2008
Offline
161
599

Я раньше созданием сайтов "от и до" не занимался. Делал для себя, дорабатывал (увеличивал функционал), переделывал (исправлял ошибки), оптимизировал, но от начала до конца не делал.

Появилось предложение сделать сайт с нуля. ТЗ пока не видел, функционал намечается примерно такой: управляемый сайт, фотогалерея, группировка по категориям и подкатегориям, возможность быстрой публикации новостей, функции интернет магазина (быстрый заказ, корзина).

Готового дизайна нет.

Готовых наработок у меня нет, и потому придётся написать движок с нуля, но это ерунда, проблема в том, что рисовать не умею с детства. :)

Сколько времени потрачу, не могу подсчитать.

Подскажите, какую называть цену и в какие сроки стоит уложится ?

ydn
На сайте с 12.05.2010
Offline
12
ydn
#1

Для озвученного функционала по-моему проще брать готовое решение, т.е. cms. Это на порядок уменьшит сроки разработки сайта.

А так, если уж делать "от и до", то желательно иметь в напарниках того же дизайнера, раз сами не умеете рисовать. Очень редко встречается в одном лице дизайнер-верстальщик-кодер, да и то практически во всех случаях такой д-в-к в какой-то области будет слаб с большой долей вероятности, вот почему сайты "от и до" чаще всего заказывают в веб студиях, где есть весь набор необходимых сотрудников.

Если вы работаете один, то вам каждый этап нужно делать самому и по-очереди, это соответственно очень удлинняет весь процесс по времени.

Слепить можно и за недельку всё при хороших навыках и опыте, но качество будет хромать всеравно. В любом случае, я думаю, нужно разделять процесс. Каждый должен заниматься своим делом, иначе получается бред.

Ну и напоследок по теме, как определиться со временем и стоимостью. Без технического задания или хотя бы его подобия я конечно могу примерно оценить стоимость проекта, но часто при получении готового ТЗ, эта оценка отличается иногда даже на порядок. В общем, без ТЗ я не берусь за работу. И так, у меня на руках ТЗ. Далее внимательно его изучаю, разбиваю на этапы. Оцениваю в какие сроки РЕАЛЬНО смогу сделать каждый этап. Теперь у меня есть время, и дальше исходя из того, что я оцениваю свою работу, к примеру, $10/час я рассчитываю конечную стоимость.

Но для такой оценки нужно учитывать именно реально затрачиваемые часы на работу, без перекуров, обедов, отдыха, сна и прочих отвлекающих факторов. Иначе ваш ценник зашкалит)) Ну и реально оценивайте свои силы, сможете сделать такое или нет. Если не уверены, то лучше сразу отказаться и набираться опыта, постепенно увеличивая нагрузку.

Вёрстка xHTML ● WordPress > Вёрстка, программирование, настройка, консультации (/ru/forum/526726) Вёрстка на халяву (/ru/forum/569543) ICQ 853588 | Написать мне личное сообщение ()
sirota77
На сайте с 08.09.2008
Offline
161
#2
ydn:
Ну и реально оценивайте свои силы, сможете сделать такое или нет.

Для меня сложно только рисование, сверстать смогу. Спасибо за столь развёрнутый ответ.

ydn
На сайте с 12.05.2010
Offline
12
ydn
#3
sirota77:
Для меня сложно только рисование, сверстать смогу. Спасибо за столь развёрнутый ответ.

Сверстать то да, но для написания движка с нуля, как вы говорили вначале, недостаточно знаний html и css :) Точнее не недостаточно, а невозможно

kil
На сайте с 03.04.2006
Offline
84
kil
#4

Уважаемый ТС!

Стоимость работы напрямую зависит от платежеспособности клиента и ваших аппетитов. Одну и ту же работу можно продать за $100 и за $2000.

Другой вопрос в том, что сделать работоспособный сайт с нуля, не имея при этом опыта, задача непростая. В любом случае будет большое количество косяков, исправлений и т.п. Но с другой стороны все же с чего-то начинают. И на ошибках учатся. Договоритесь с заказчиком о дальнейшей поддержке сайта. Будете допиливать свою CMS и получать за это немного $$$ :)

sirota77
На сайте с 08.09.2008
Offline
161
#5
ydn:
Сверстать то да, но для написания движка с нуля, как вы говорили вначале, недостаточно знаний html и css :) Точнее не недостаточно, а невозможно

А я разве где то сказал что так же не владею php, javascript и языком запросов mysql ?

Но я хотел не свои знания обсудить, а увидеть примерные варианты стоимости сайта с подобным функционалом.

Я понимаю, что без ТЗ трудно о чём то говорить. Но хотя бы плюс минус трамвайная остановка.

Я склоняюсь к 75000 (если не будет затребован "супер-пупер" дизайн). Иначе + стоимость работы дизайнера.

vinnipuh
На сайте с 25.11.2010
Offline
4
#6

Я бы посоветовал час. Разбить всю работ, так сказать, на рабочие дни. Определиться, сколько стоит час Вашей работы. А потом по формуле: a*b*c, где а - кол-во рабочих дней для данного проекта, b - кол-во рабочих часов в одном рабочем дне и c - стоимость одного часа Вашей работы для данного проекта.

Ну, если попробывать подсчитать: примерно на реализацию подобного нужен месяц, по 8 рабочих часов в день.

Если будете работать по 5 дней в неделю по 8 часов и 500 рублей возьмете, как стоимость часа, то 60 000 рублей можно оценить проект.

Все цифры условны, просто привел пример логичного, на мой взгляд, расчета.

vinnipuh добавил 26.11.2010 в 17:07

Прошу прощения, что повторил ydn, сначала не обратил внимания на его пост.

Всегда постараюсь помочь советом :-) А ещё Вы можете заказать у меня разработку PHP-скриптов (/ru/forum/572825) :-)
S
На сайте с 19.11.2010
Offline
0
#7

75000???

Ставьте больше, как минимум раза в 2, причем сначала расскажите количество явных, а потом и возможных проблем, методов решения и т.д. и т.п. Обязательно в ходе разговора создайте атмосферу взаимного обсуждения, желания помочь друг другу, доверительности...

Вниз можно ненавязчиво откатиться, а вверх - нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий