CMS от веб-студии. Случай из жизни.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
3156

Приходит мне от администратора хостинга письмо: проанализируйте Ваши запросы к БД, так как нагрузка аномально большая, до 50% от CPU, у Вас индексация полей отсутствует, в этом всё и дело.

Ну, я чуть ли не за голову схватился: уж если eZ создаёт аномальную нагрузку на стадии разработки, то... в-общем, понятно. Начал смотреть - чё за ерунда, индексы все на месте, кеш работает, генерация страницы - 5-6 запросов...

В-общем, ошибся мужик, перепутал мой проект с другим, у нас всё нормально. Ну, бывает.

Так вот. Иду я, значит, на тот самый проект, с которым меня перепутали. И что я там вижу? А вижу я там сайт веб-студии, позиционирующий собственную CMS (!!!), на которой этот сайт и работает, в числе других услуг - продвижение в поисковых системах. Портфолио работ на 30. Причем сайты некоторые достаточно серьезные.

А теперь взглянем на это в ключе вечных тут дискуссий. Вот собственная CMS от вебстудии, которая, как тут некоторые Господа утверждали, есть у каждой студии, и это гораздо лучше, чем бесплатные и коммерческие аналоги общего назначения.

Ну и? Если у них даже поля не индексируются в базе, а сделанные на этой CMS сайты зашкаливают мощности НЕвиртуального хостинга на сервере, специально предназначенном под тяжелые проекты?

P.S. Господа, сразу оговорюсь: ни публично, ни лично название сайта и CMS я сообщить не смогу, никого подставлять не хочу - ни нашего администратора, ни эту студию. Человек перепутал, поэтому информация случайно попала ко мне, но дальше меня она пойти не должна - это их дело. Надеюсь на понимание.

С уважением, Евгений.
S
На сайте с 06.02.2006
Offline
85
#1

Jackyk, как говорится, не все йогурты одинаково полезны.

Все зависит от размера студии и квалификации программиста. В отдельных случаях действительно, самописная CMS реально лучше общедоступных вещей, а в других лучше уж использовать бесплатный аналог.

P.S. Лично на моем опыте работы в студиях, я еще не встречал реального движка, все лишь сводилось к использованию смарти и еще кой-какой мелочи.... вообщем, бесплтаные CMS были намного лучше...

С уважением, Хорев Андрей (http://www.khorev.net/)
M
На сайте с 31.05.2006
Offline
13
#2
Jackyk:
информация случайно попала ко мне, но дальше меня она пойти не должна

тут ещё не хватает фразы: "Эта тайна умрёт со мной..."

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#3
Jackyk:
А теперь взглянем на это в ключе вечных тут дискуссий. Вот собственная CMS от вебстудии, которая, как тут некоторые Господа утверждали, есть у каждой студии, и это гораздо лучше, чем бесплатные и коммерческие аналоги общего назначения.

По моему, никто не утверждал, что любая цмс от вебстудии есть гуд. Также вы вряд ли докажите, что нет цмс от вебстудий, которые гораздо лучше, чем бесплатные и коммерческие аналоги общего назначения. Выводы уж слишком обобщающие на одном случае.

M
На сайте с 31.05.2006
Offline
13
#4

и ответа в теме уже подосланного киллера: "Я помогу тебе сохранить эту тайну..."

:-)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#5
saman:
В отдельных случаях действительно, самописная CMS реально лучше общедоступных вещей, а в других лучше уж использовать бесплатный аналог.

А в третьих - лучше использовать коммерческую систему.

saman:
Jackyk, как говорится, не все йогурты одинаково полезны.

Так о том и речь. О том, насколько реально перед заказом услуг оценить степень полезности малоизвестного йогурта.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6
alexspb:

По моему, никто не утверждал, что любая цмс от вебстудии есть гуд.

Если убрать из Вашей фразы слово "любая", то можно считать, что утверждали (не Вы). И утверждали, что CMS от вебстудии лучше общенаправленных. Так сказать, в общем случае.

Также вы вряд ли докажите, что нет цмс от вебстудий, которые гораздо лучше, чем бесплатные и коммерческие аналоги общего назначения.

И не планировал. Но замечу, что при обращении в студию, на CMS которой работает 10-20 сайтов, особенно если они держатся в тайне, очень сложно составить впечатление о качестве CMS по всем аспектам её долгосрочного использования. Пример тому - эта тема.

alexspb:
Выводы уж слишком обобщающие на одном случае.

А выводов я вообще не привел в своём сообщении. Ни одного, разве нет? А вот то, что Вы их прочли между строк, говорит о том, что они напрашиваются сами собой. Возможно, они правильные.

Varkolak
На сайте с 03.06.2005
Offline
174
#7
Jackyk:
Но замечу, что при обращении в студию, на CMS которой работает 10-20 сайтов, особенно если они держатся в тайне, очень сложно составить впечатление о качестве CMS по всем аспектам её долгосрочного использования.

Ну не будут держаться в тайне толку то для людей кто не шарит в этом, им самое главное нужен сайт, а как он будет работать это уже дело другое

html/css/js верстка и разработка сайтов на hostcms (хостцмс) - skype: varkolak1, тел: 89675012935, e-mail: anton.yurzanov@gmail.com
alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#8
Jackyk:
А выводов я вообще не привел в своём сообщении. Ни одного, разве нет?

"как тут некоторые Господа утверждали...", "вечных тут дискуссий...", "у каждой студии" можно конечно за вывод и/или обощение и не посчитать. Причем все это чуть ли не в одном предложении. И вобще тогда встает вопрос, а что вы хотели сказать своим постом? Может хоть сейчас сформулируете?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#9
"как тут некоторые Господа утверждали...", "вечных тут дискуссий...", "у каждой студии" можно конечно за вывод и/или обощение и не посчитать.

Не хотелось бы придираться к словам, но это скорее факты, нежели выводы. Пусть и поданные с неким оттенком.

alexspb:
И вобще тогда встает вопрос, а что вы хотели сказать своим постом? Может хоть сейчас сформулируете?

Своим постом я рассказал происшедший со мной случай. На мой взгляд, в нем есть показательные моменты.

А выводы... ну я специально не стал их формулировать, дабы не провоцировать дискуссию, но раз надо - попробую.

Заказывая в веб-студии сайт, построенный либо на CMS этой студии, опробованной на нескольких сайтах, либо вообще без CMS, заказчик сильно повышает для себя вероятность нарваться на ошибки, неточности, баги, ляпы программирования, которые могут быть самыми разными, в том числе и до смешного примитивными, и которые могут аукнуться в самом неожиданном месте, а как будут исправляться - это большой вопрос. Отмечу также, что при использовании проверенных на тысячах сайтов коммерческих продуктов вероятность попасть в подобную ситуацию, на мой взгляд, ниже. При этом стоимость разработки может быть ничуть не выше, а иногда - и ниже, так как не приходится оплачивать изобретение велосипеда.

А случай - это не доказательство, как не может быть доказательством целесообразности соблюдения ПДД один единственный сбитый пешеход. Зато это неплохая иллюстрация к тому, что бывает, если переходишь улицу на свой страх и риск.

looker2004
На сайте с 08.06.2006
Offline
2
#10

читаю дискуссию и всё жду, когда объявится человек из веб-студии и предложит денег за молчание :)

Пишу контент и др. http://looker2004.narod.ru/ (http://looker2004.narod.ru/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий