Выпадение главной страницы

_
На сайте с 20.10.2006
Offline
197
477

На одном из сайтов обнаружил выпадение главной страницы и несколько разделов.

Думаю причиной могло послужить то, что текстовка в этих страниц является краткое описание новостей, которые потом дублируются на внутренних страницах. Таким образом получается, что на главной странице тексты дублируются дальше в внутренних.

По запросу, который был на 1 позиции, теперь вместо главной стал раздел.

Вопрос - планирую решить вопрос с контентом. После этого возрат главной страницы в индекс будет автоматический? Я так понимаю, что страница словила фильтр и выпала автоматически. Возвращение тоже будет автоматическое? Я просто никогда не видел такого поведения морды.

Вечные ссылки на качественных англоязычных площадках. (/ru/forum/883099) Результат гарантирую!
rangerio
На сайте с 13.06.2009
Offline
75
#1
_aleksey_:
Думаю причиной могло послужить то, что текстовка в этих страниц является краткое описание новостей, которые потом дублируются на внутренних страницах

У меня несколько сайтов с подобной структурой, и ничего - сидят в индексе прочно. Проблема не в этом, имхо...

maximus200
На сайте с 08.09.2004
Offline
185
#2

Замечал подобное на некоторых сайтах. После чего на сайте размещаю метериал без какого либо дублирования, если не получается, то закрываю ненужное через роботс. После этого подобных проблем не имею. В вашем случае желательно сделать тоже самое и проблема решится.

R
На сайте с 04.10.2010
Offline
27
#3

было подобное, у меня был переспам, причем в тейтле.

Сайт покажите?

G
На сайте с 24.11.2010
Offline
63
#4

rangerio, раз у Вас несколько сайтов с подобной структурой сидят в индексе прочно - значит нет причин для паники...

[Удален]
#5
_aleksey_:

Думаю причиной могло послужить то, что текстовка в этих страниц является краткое описание новостей, которые потом дублируются на внутренних страницах. Таким образом получается, что на главной странице тексты дублируются дальше в внутренних.

Так конечно не стоит делать. Также советую проверить на наличие в индексе полных дублей главной страницы.

_
На сайте с 20.10.2006
Offline
197
#6

Вчера разобрался.

Думаю причин тому несколько: контент главной дублируется на внутренних и появился полній дубль главной страницы. Был модуль карты сайта, который перестал работать и при обращении по его адресу выдавалась не ошибка, что страница не найдена, а именно копия главной страницы. И на эту страницу был сквозняк со всего сайта.

И теперь эта копия в индексе, а главная страница выпала.

Изменил структуру отображения новостей - теперь контент будет уникальным без дублирования. Дублирующую страницу запретил к индексации, поставил с нее 301 редирект и снял на нее сквозняк. Посмотрим вернется морда или нет. Кто-то сталкивался с выпадением морды из-за полного дубля? После устранения всех грехов она возвращается автоматически?

[Удален]
#7
_aleksey_:
После устранения всех грехов она возвращается автоматически?

Если косяки устранены, то да, вернется автоматически.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий