Постепенно уменьшаются страницы в поиске.

Torring
На сайте с 06.10.2004
Offline
124
921

Здравствуйте.

Столкнулся с проблемой...на протяжении 2х месяцев подряд с каждым апдейтом уменьшается количество страниц в поиске по Я. ВебМастеру.

С чем это все может быть связано? На сайте раньше было порядка 70к страниц в поиске а в данный момент осталось 14к. Буду благодарен за любые советы.

W
На сайте с 18.11.2010
Offline
26
#1

Обычно из-за информации не для людей.

ХЗ, может посещаемость низкая у них, может копипастинг есть....

G
На сайте с 10.12.2008
Offline
33
#2

все 70к с оригинальным читаемым контентом для людей? - тогда это повод написать в супорт, иначе - яндекс, в принципе, неплохо справляется с чисткой винчестеров от говна

рандом (http://lahara.mybrute.com/) правит миром
Drakasmit
На сайте с 21.05.2008
Offline
90
#3

скорей всего из за дублирования информации

Торт
DocWeb
На сайте с 23.04.2007
Offline
101
#4

дублированный текст. - закрыть теги, метки, категории. и т.д.

неуник. - рерайтить и прочие способы.

текста с гулькин... нос. - нарастить текстовку статей/нвовстей/ и т.д.

и еще куча вариантов, почему у вас выпадает...

на связи, практически онлайн. почта для связи - dlya-svyazi @ list.ru °¤•Џ•¤° Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе (с) "Брат"
Tesmos
На сайте с 26.04.2008
Offline
72
#5

Может Яндекс счел их не важными для посетителей. Причины могут быть и другие - неоригинальный контент, скажем.

Проще всего написать в саппорт, если нет явных причин.

DocWeb
На сайте с 23.04.2007
Offline
101
#6
Tesmos:
Проще всего написать в саппорт, если нет явных причин.

проще всего получить шаблоном в ответ.

«Не все страницы сайта, известные поиску Яндекса, включены в индекс и ранжируются высоко. Их включение и позиция зависят от качества сайта и его контента с точки зрения пользователей, и многих других факторов.Следуйте нашим рекомендациям, развивайте Ваш сайт для пользователей и наполняйте его полезным, уникальным контентом, со временем страницы будут появляться в поиске.»

С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
D
На сайте с 30.09.2008
Offline
107
#7

DocWeb, вопрос к вам, если не против. Есть молодой сайт, пока 40 статей, был весь в индексе, потом начал выпадать, осталась только главная.

DocWeb:
дублированный текст. - закрыть теги, метки, категории. и т.д.

Закрыто.

DocWeb:
неуник. - рерайтить и прочие способы.

Весь контент копирайт, рерайт, проверено на уникальность перед публикацией.

DocWeb:
текста с гулькин... нос. - нарастить текстовку статей/нвовстей/ и т.д.

Средний размер статьи - 2000.

Незнаю куда копать :(. Подозрения падают на левый сайдбар, в котором выводятся анонсы последних записей определенной категории (примерно 10-15 слов текста записи). И этот сайдбар есть на всех страницах. Получается эти анонсы дублируются на всех страницах сайта. Сейчас я закрыл их в noindex.

Скажите пожалуйста, могло ли это (дубли анонсов) повлиять на выпадение из индекса?

DocWeb
На сайте с 23.04.2007
Offline
101
#8

DC***, раз вопрос ко мне, то чтоб не гадать попусту кидайте пациента. осмотрим. DS поставим я думаю ;)

а вообще - озвучу мысль - есть многое, что наш глаз (ВМ) примелькавшийся зачастую ни видит. а алгоритмы "наура" обрабатывают. поэтому иногда желателен взгляд "со стороны", особенно в неких "тупиках"...

DocWeb добавил 18-11-2010 в 23:13

DC***:
Подозрения падают на левый сайдбар, в котором выводятся анонсы последних записей определенной категории (примерно 10-15 слов). И этот сайдбар на всех страницах. Получается эти анонсы дублируются на всех страницах сайта.

а немогло ли это стать похожим на поисковый спам?

не был ли там набор запросов. по которым к вам ходят. а вы вот таким вот образом низкочастотку себе внутренним подтягивали?

это все не обрабатывалось сторонним плагином, если ваш сайтик на ДЛЕ например??

D
На сайте с 30.09.2008
Offline
107
#9
DocWeb:

а немогло ли это стать похожим на поисковый спам?
не был ли там набор запросов. по которым к вам ходят. а вы вот таким вот образом низкочастотку себе внутренним подтягивали?
это все не обрабатывалось сторонним плагином, если ваш сайтик на ДЛЕ например??

Это делалось исключительно для удобства пользователей. То есть блок состоит из заголовка статьи, картинки и небольшого отрывка текста. Движок WP, не плагин, просто вручную писАлось.

Блин, я даже и не подумал в сторону поискового спама :(.

Torring, прошу прощения что в вашем топике устроил тут... :)

Torring
На сайте с 06.10.2004
Offline
124
#10

По поводу моего сайта :

Дубли были раньше и в результате чего потерял весь трафик с гугла совсем.

После анализа сайта через гугл вебмастер были все дубли 3 месяца назад.

Трафик после этого снова вернулся.

В данный момент небольшие косяки с ними все же остались...к примеру : повторяющиеся мета описания 55

штук, повторяющихся тайтлов 36 штук. Раньше было от 500 до 1400.

Также блоки с дублями тоже чистил.

Специально было переписано порядка 5000 описаний т.к. дивным давно сайт делался с копипастными

описаниями, но для того чтобы выйти из под фильтра гугла, было решино переписать эти описания.

Кстати с копипастом страниц в поиске стабильно держалось порядка 70к.

В суппорт Яндекса отписывал. Спрашивал по поводу санкций на сайт, получил стандартный ответ вида :

"Причины, по которым страницы, загруженные роботом, могут не участвовать в

поиске, описаны в Помощи: http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995372

Чтобы мы могли разобраться в проблеме более подробно, пришлите, пожалуйста,

несколько конкретных примеров страниц, которые отсутствуют в результатах

поиска."

Грешу сейчас только на описания. У каждой позиции в интернет магазине они не большие. А также с внутренней оптимизацией наверное перестарался.

Пока разбираюсь с ситуацией ссылок больше не покупаю с анкорами. Только безанкорное продвижение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий