У Рамблера автоматический Платон для ошибок? :)

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
1189

Получился у меня невольный эксперимент. Т.е., ставить его на рабочем сайте специально не хотелось бы, но так уж получилось - вышло самой собой :)

В какой-то теме недавно я писал, что Рамблер быстро проиндексировал сайт и уже на 4-ый день с него пошёл траф. Через дней десять пошёл траф и с Яши.

А потом неожиданно осталось в индексе у Рамы пару страниц и всё. Так как на данный момент вполне удовлетворён траффиком с Яндекса, то особо не вникал в проблему с Рамблером и не писал в поддержку. После того, как отписался в той теме решил всё-таки посмотреть что там за проблема может быть.

Как оказалось, в индексе остались две дефектные страницы.

1) По сути 404 , но не отдававшая 404 ошибку.

2) Страница без контента. Появилась из-за того, что по ошибке не выбрал категорию для материала и он повис в небитии. То есть, кроме оформления и метатегов, ничего не было.

Проблему с 404 я решил некоторое время назад, навероне с недельку. Так как решил, что так эффективнее всё-таки выводить из индекса Яши ненужные страницы.

А вчера разобрался и со второй дефектной страницей. Сейчас точно не помню толи удалил через рамовскую делурелку, толи сделал с контентом. Кажись, первое (не помню, ибо спать хотелось и делал всё на автомате).

Сделал и забыл. Сегодня глянул и заморгал глазками :confused: с Рамы пошёл траф. Проверил, что там есть в индексе - в итоге в индексе примерно то, количество страниц, которое и должно было быть за это время. То есть, те страницы, которые были до ?бана? + те, которые появились уже после сего события.

Так, что могу, по крайней мере для себя сделать вывод, что мысль о придирчивости Рамы к всякого рода недочётами, всё-таки правда.

Хотя это может быть и совпадение..

M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#1

Скорей всего совпадение.

Продвигаю домены руками (http://roke.ru)
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#2

Да, похоже на совпадение, но кто знает, как Рамблер к 404 относится...

Hi!
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#3

Я , в принципе, тоже отношусь к этой ситуации как к совпадению. Но больше привык, что у яндекса выпадения случаются :)

И при этом 1000+ страниц тоже не хилое выпадение :)

I
На сайте с 22.10.2005
Offline
58
Iso
#4

Может быть имеет место эффект, подтверждённый уже несколькими людими на странице /ru/forum/58157 - люди не находят нужные им сайты в яндексе, поэтому повторяют запрос в гугле и рамблере (кто кого знает). В результате, траф с двух последних растёт. Хотя понятно, что это может быть связано и ещё с чем-то (изменение выдачи, например).

Dreammaker, у Вас позиции по запросам в раме поменялись?

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#5

Называется, лучше позже чем никогда. :) Спустя пару недель отвечаю (через некоторое время перестал следить за темой).

За позициями я не следил - это - каталог. Но то что, количество поиндексированных страниц стало адекватным - это однозначно. Сейчас, после бана яндексом, идёт траф преимущественно с Рамы, правда 1/10 от прежнего.

Но в те, дни когда было выпадение ( или как это назвать), то хорошо,если заходило пару человек.. И вот именно момент запомнилось, что в индексе были именно "дефектные" 2 страницы..

Кроме того, тогда не вспомнил, но есть каталог построенный практически на том же движке у моего знакомого. Разница - себя я обработчик ЧПУ дописал. Так, вот в том каталоге осталась прежняя отдача удалённых и не существующих страниц без 404 ,а просто с фразой типа "данная страница не существует, возможно удалена и т.д.". И интересно, что с Рамблера почти нет посетителей.

Для себя я вывод сделал...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий