Помогите советом

123 4
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
621
5317

Господа, помогите определиться..

Тема такая. Решил сделать Интернет магазин по продаже суши (исходя не только из прямой обывательской потребности - заказывать суши по Интернету, но и "подковать" свои технические навыки в создании Интернет магазинов).

Нашел человечка, который зная "кухню прямых продаж клиентам" пообещал помочь в реализации задумки. Однако, как говориться, "обещать - еще не сделать"; так называемый партнер кормил отсрочками, что будет работать с клиентами, бесконечно ссылался на занятость и в результате я понял, что унижать себя бесконечными уговорами - сделать свою работу этого человека не стоит. Я объявил ему, что дальше так дело не пойдет и на этом без злобы мы разошлись.

Остался сайт, осталась проделанная работа и желание довести дело до конца.

В общем-то, есть один вариант прямого выхода на клиента и есть задумка как его можно заинтересовать.

Итак, я уже сказал, что у нас в городе нет подобных Интернет магазинов. Население города - свыше 300 тыс. человек. Интернет развит хорошо, есть Интернет магазины, но их считанные кол-во.

Теперь главное. Я понимаю, что выставляя счет на создание сайта, на поисковое продвижение, на контекстную и баннерную рекламу, я вынуждаю клиента вкладываться в развитие своего бизнеса, что многообещающе только на словах. На деле, частные бизнесмены - осторожные и мнительные люди (что вполне понятно) и далеко не каждый готов вкладываться даже в самые перспективные начинания.

В связи с этим вот какая мысль. Не отпугивать клиента многотысячными условиями своих услуг, а предложить ему сотрудничество на условии процентных выплат с продаж. Т.е. клиенту не надо вкладываться в сайт вообще. Наполнение, развитие, продвижение и техническая поддержка - моя забота. Однако, с каждой активной продажи я попрошу свой процент. И вот здесь вопрос номер 1. Какой процент назначить? Минимальный заказ для доставки суши на дом - 500 рублей, это средняя цена по городу. Чисто интуитивно, я полагаю, что мне нужно назначить свой интерес - 10% с заказа. Что думаете, много/мало? И еще, какие у вас мысли по поводу того, чтобы отслеживать оплаченные заказы? В админке, понятно, все заказы и суммы будут видны, однако, далеко не факт, что каждый конечный покупатель добросовестно оплатит свой товар и клиент, ест-но, об этом скажет.

Буду рад конструктивным замечаниям и предложениям..

p.s. Несмотря на то, что при таких раскладах я уже потратился и буду вынужден тратиться еще без каких-либо гарантий на успех, однако такой вариант сотрудничество мне симпатичен более всего. Объясню почему. Cайт мой и функциональностью сайта я ничем партнеру не обязан (никто не будет мне выносить мозги за простои хостинга, никто не будет "дрыкать" в случае, если позиции сайта в поисковиках упадут или же что-то где-то не будет работать как надо.

Сайт мой и я волен распоряжаться с ним как угодно, я лишь коммуникационное звено, которое "собирает" в Интернете аудиторию, формирует средствами сайта и Интернет рекламы спрос на конкретную услугу и передаю ее клиенту. Занимаюсь этим покуда мне это нужно и интересно.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
B
На сайте с 05.03.2007
Offline
171
#1

бесперспективно для тебя. Как заказывают суши? я делаю это по телефону, 99% делают это также. Кто будет сидеть на телефоне? Ты? это ж сколько геморроя и ради чего? )) Если тот кто готовит суши - то вообще ничего не получишь ))

Сделай тогда уж лучше сайт про продаже тяжелой техники в своем городе, найди поставщика и обрабатывай за % как менеджер, если тебе больше нечем заняться )

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#2

7-10% это нормальный партнерский процент в товарных партнерках. Это не должно напряч партнера. Но вопрос о телефоне правильно задали.

Альтернативой телефону может быть табло в онлайне как в аэропортах: заказ 3344 принят в обслуживание - готовится - сдан в доставку - доставляется. Но прозванивать все равно придется - чтобы отсечь хулиганские порожняки...

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
621
#3
Brut:
бесперспективно для тебя.

Отнюдь, во-первых, даже если ничего не получится, это СДЛ, который я умею правильно монетизировать.


Как заказывают суши? я делаю это по телефону, 99% делают это также.

Согласитесь, есть огромная разница между визуальным выбором товарам и конкретикой счета, который сформирует сайт и "разговором по телефону".


Кто будет сидеть на телефоне? Ты? это ж сколько геморроя и ради чего? ))

Конечно, не я.. заказами будет заниматься отдельный человек, который в данный момент ими и занимается. У клиента - свой ресторан и несколько точек быстрого питания, заказами занимаются администраторы. Они и сейчас принимают по телефону и записывают их в тетрадочку :)


Если тот кто готовит суши - то вообще ничего не получишь ))

Нет, это не частная харчевня однодневка - этот человек занимается суши уже несколько лет.


Сделай тогда уж лучше сайт про продаже тяжелой техники в своем городе, найди поставщика и обрабатывай за % как менеджер, если тебе больше нечем заняться )

Заняться мне есть чем. Спрос на "тяжелую сантехнику" весьма специфичен и, думаю, перспектив тут мало. У серьезных фирм уже есть свои корпоративные сайты с каталогами продукции.

anthony_ добавил 08.11.2010 в 01:28

MoMM:
7-10% это нормальный партнерский процент в товарных партнерках.

Вот это для меня самая полезная информация - спасибо!


Это не должно напряч партнера. Но вопрос о телефоне правильно задали.

Вопрос обслуживания - это вопрос организации прямых продаж. Если они уже идут, то, весь вопрос только в том, чтобы показать человеку, который работает с заказами - как работать с админкой и объяснить этапы компьютеризированной обработки заказа.


Альтернативой телефону может быть табло в онлайне как в аэропортах: заказ 3344 принят в обслуживание - готовится - сдан в доставку - доставляется. Но прозванивать все равно придется - чтобы отсечь хулиганские порожняки...

Я рассужаю так. Хулигантские порожняки - они есть при телефонных заказах. Думаю, оператор (принимающий заказы), должен будет перезвонить по телефону указанному в заказе и удостовериться в серьезности намеряний. Ну а дальше, все как обычно по телефону, с той лишь разнице, что перед глазами на мониторе четко прописаны подробности заказы и ведется учет прямых продаж.

HraKK
На сайте с 02.03.2009
Offline
128
#4

anthony_, мы Вам о том, что партнер, весьма вероятно, не будет сообщать о всех заказах поступившим на телефон с Вашего интернет-магазина.

я гарант (/ru/forum/493343) уже не оказываю данные услуги, извините.
PP
На сайте с 20.11.2007
Offline
154
#5
anthony_:
- как работать с админкой и объяснить этапы компьютеризированной обработки заказа.

как и многие на этом сайте, считаю себя продвинутым юзером... но, если я буду заказывать суши/пицу через интернет (что в моей практике присутвовало), я буду смотреть на картинки и при этом осуществлять заказ строго по телефону - мне так проще, мне так надежнее - я ведь слышу живого человека и точно знаю сколько времени буду ждать своего заказа...

все мы знаем сколько пустышек в интернете, тоесть сайт есть а обслуживания живого за ним нет, теперь представьте что вы голодны, делаете заказ через "форму заказа" а ваши суши все не едут и не едут 😡 ...

думаю многие рассуждают именно так :)

Канаим есть!
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
621
#6
HraKK:
anthony_, мы Вам о том, что партнер, весьма вероятно, не будет сообщать о всех заказах поступившим на телефон с Вашего интернет-магазина.

Это понятно.. и я готов на это пойти. Я делаю ставку на то, что заказчику, в частности мне, удобнее и лучше "тыкнуть" на нужные красочные картинки, вписать свой адрес и получить домой то, что я увидел на сайте, а не объяснять по телефону диковенные названия суши и надиктовывать домашний адрес.

anthony_ добавил 08.11.2010 в 02:46

promo-p:
как и многие на этом сайте, считаю себя продвинутым юзером... но, если я буду заказывать суши/пицу через интернет (что в моей практике присутвовало), я буду смотреть на картинки и при этом осуществлять заказ строго по телефону - мне так проще, мне так надежнее - я ведь слышу живого человека и точно знаю сколько времени буду ждать своего заказа...

Я понимаю о чем вы.. но в этом есть проблема любого Интернет магазина. Моя задача сформировать аудиторию и функциональную часть сайта так, чтобы пользователи использовали именно сайт.

Что по поводу "точно", то в действительно "точно" - это всего лишь формальное обещание. Обещать по телефону, не значит сделать.


все мы знаем сколько пустышек в интернете, тоесть сайт есть а обслуживания живого за ним нет, теперь представьте что вы голодны, делаете заказ через "форму заказа" а ваши суши все не едут и не едут 😡 ...

думаю многие рассуждают именно так :)

Моя задумка в том, что после составления заказа администратор будет перезванить человеку, сделавшему заказ и тогда у каждого заказчика будет возможность пообщаться вживую :)

[Удален]
#7

Правильно пишут вам про телефон.

Если бы я заказывал технику - это одно. А это еда, которую я хочу вот прямо сейчас, я не стану заполнять форму и ждать, когда мне позвонят. Я позвоню сразу сам и сделаю заказ.

Во-первых, я сразу буду видеть, что там есть люди и что мой заказ примут и доставят. Как минимум первый раз я буду звонить по телефону, потом уже возможно буду вбивать что-то прям на сайте.

Во-вторых, мне сразу скажут что есть, а чего нет и я выберу что-то другое. Мне не нужно будет лезть открывать сайт по новой и вспоминать где я там что видел.

В-третьих, через сколько будут перезванивать? Я заполню форму и подожду 5-10 минут. Если звонка за это время не будет - буду звонить в другую контору.

Суши - не тот товар, который выбирают по интернету. Я уверен, что 90% клиентов сделает заказ по телефону просто глядя на картинки на сайте.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
621
#8
Bablokos:
Правильно пишут вам про телефон.

Я и не оспариваю данные доводы, да, кому-то легче позвонить и сказать на словах.

Но также не забывайте, есть элементарно и те, которые стесняются позвонить, это раз, когда заказ содержит в себе несколько наименований - действительно проще несколько раз тыкнуть по нужным ссылкам, - это два, и в третьих, я согласен, нужно будет обсуждать вариант вопрос с оплатой гарантии, ведь действительно, часть клиентов я буду "дарить" на прямые телефонные звонки.


Если бы я заказывал технику - это одно.

А в чем разница? Аналогично вы связываетесь по телефону и объясняете что вы хотите купить.


А это еда, которую я хочу вот прямо сейчас, я не стану заполнять форму и ждать, когда мне позвонят. Я позвоню сразу сам и сделаю заказ.
Во-первых, я сразу буду видеть, что там есть люди и что мой заказ примут и доставят. Как минимум первый раз я буду звонить по телефону, потом уже возможно буду вбивать что-то прям на сайте.

Согласитесь, все дело в персональном доверии и оперативности работы сайта. Моя задача сформировать устойчивую тенденцию заказов через сайт.


Во-вторых, мне сразу скажут что есть, а чего нет и я выберу что-то другое. Мне не нужно будет лезть открывать сайт по новой и вспоминать где я там что видел.

Как в правило, с суши редко бывает, чего нет. Все делается на месте. Кроме этого есть аська, для онлайн общения и уточнения сроков заказа. Еще раз говорю, далеко не все любят общаться по телефону.


В-третьих, через сколько будут перезванивать? Я заполню форму и подожду 5-10 минут. Если звонка за это время не будет - буду звонить в другую контору.

Это вопрос оперативной работы администратора. Предварительное подтверждение можно получить в аське и в дальшейшем - звонок.


Суши - не тот товар, который выбирают по интернету. Я уверен, что 90% клиентов сделает заказ по телефону просто глядя на картинки на сайте.

Возможно. Однако, полагаю, вряд ли бы лидирующие сайты утруждали свой функционал формами заказа.

[Удален]
#9
А в чем разница? Аналогично вы связываетесь по телефону и объясняете что вы хотите купить.

Разница в том, что мне не нужен ноутбук дома через 30 минут, а еда - нужна. Лично у меня не возникает особого желания лазить пол часа по сайту оформляя заказ на еду, что бы прождать некоторое время, узнать, что мне везти ничего не собираются и искать новый сайт. Кстати возможно такие клиенты к вам и будут попадать.

Согласитесь, все дело в персональном доверии и оперативности работы сайта. Моя задача сформировать устойчивую тенденцию заказов через сайт.

Почитайте соседнюю тему про интернет-магазин, кстати как раз техники. В ней автор говорил, что 90% заказов идут через телефон. На счет тенденции - чуть ниже.

А в чем разница? Аналогично вы связываетесь по телефону и объясняете что вы хотите купить.

Разница в ожидании, как я уже писал выше. В Москве может немного другой срок доставки, но мне в моем городе пиццу привозят через 40 минут, а я не хотел бы увеличивать время до часа и более из за того, что вбивал заказ и потом ждал звонка на левом сайте.

Пиццу я заказываю в одной и той же службе доставки много раз, но все равно всегда звонил и буду звонить по телефону несмотря на наличие у них сайта. Во-первых так я знаю, что контора не скурвилась и пиццу мне привезут, во-вторых это дело привычки. Я знаю, что по телефону мой заказ примут сразу, без задержек и прочего, но при этом не знаю, как будет с сайтом.

Еще раз говорю, далеко не все любят общаться по телефону.

Скорее мало кто любит делать заказ по интернету. Мы может и "продвинутые пользователи интернета", но большинство не доверяет и в принципе правильно. Про 90%, как я уже писал, читайте в соседней теме.

Это вопрос оперативной работы администратора. Предварительное подтверждение можно получить в аське и в дальшейшем - звонок.

Ну так а какая разница в таком случае? Что так, что так придется держать человека не телефоне.

Возможно. Однако, полагаю, вряд ли бы лидирующие сайты утруждали свой функционал формами заказа.

Нет тут никакой связи. Форма заказа - для тех самых 10% клиентов.

Да и еще. У меня есть небольшой опыт в интернет коммерции. 99% клиентов перед покупкой задают вопросы, в основном жутко тупые, ответы на которые черным по белому написаны на сайте. Сколько бы вы не писали: "оплата через вебмани", "доставка на следующий день после оплаты", "товар на луну не доставляем", вам все равно будут писать и задавать одинаковые вопросы: "а как оплачивать?", "а когда я получу свой заказ?", "а на луну доставляете?". И я очень сомневаюсь, что человек который хочет пожрать будет это все писать в аську\почту\форму обратной связи имея телефон под рукой.

В общем если вы хотите получать заказы - человека на телефоне придется держать без вариантов.

thoth666
На сайте с 03.05.2008
Offline
38
#10

больший интерес для магазина - когда им звонят, а не когда от них звонят.

%% отдавать кому-то - жалко.

единственный вариант, который будет работать: если будете заниматься магазом за фиксированную стоимость, типа зарплаты.

Мой первый тост - за Localhost!
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий