«вы» и «Вы»

[Удален]
#151

Да вы гаусса от геббельса не отличите, русификаты блин :) И внутре у нее неонка!

[Удален]
#152
Тигра:
Связь денотата, сигнификата и перцептива изложена в семиотике и её теориях, а мы тут какбэ про историю языковых изменений.

Ну вот, ругаться начала. 🤣

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#153
Тигра:
для более наглядного понимания берите для себя литературу 18 века. Много читаете её? И как - есть трудности с языком?

Есть два возражения. Во-первых, в этом примере различия в основном лексические и стилистические. Орфография вторична. А в предмете нашей дискуссии - наоборот.

Во-вторых, значение литературы восемнадцатого века у нас невелико по историческим причинам. И по тем же причинам значение литературы двадцатого века сейчас трудно переоценить.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
[Удален]
#154
den78ru:
В твоём восприятии тождественны?

Хе. Вообще-то, не тождественны: во 2-м случае мне видится судебный процесс по разделению комнаты. :)

[Удален]
#155
den78ru:
Т.е его вариант -
Тигра в это время жила с соседкой с русского отделения.
И мой -
Тигра в это время делила комнату с соседкой с русского отделения.
В твоём восприятии тождественны?

Абсолютно. Мне известна пропозиция, и потому совершенно пофик, как происходит её актуализация. Ещё раз повторяю: семиотика и семантика не относятся к предмету дискуссии никоим боком.

[Удален]
#156
Lupus:
Есть два возражения. Во-первых, в этом примере различия в основном лексические и стилистические. Орфография вторична

В современных изданиях, конечно.

Lupus:
Во-вторых, значение литературы восемнадцатого века у нас невелико по историческим причинам. И по тем же причинам значение литературы двадцатого века сейчас трудно переоценить.

Переиздания 21-го не перестанут появляться - людям будет, чем заняться. :)

Какие изменения, по-вашему, могут привести к тому, что чтение современной литературы будет затруднено?

[Удален]
#157
Lupus:
Во-первых, в этом примере различия в основном лексические и стилистические. Орфография вторична. А в предмете нашей дискуссии - наоборот.

Ничего подобного. Общая лексика как раз с тех пор и до Пушкина (он - веха) изменилась гораздо меньше, чем графика и орфография.

А вот за период жизни языка с 19 по 21 век как раз лексика изменилась значительно, а графика и орфография куда менее. Гуглим орфографическую реформу 1956 года.

Lupus:
Во-вторых, значение литературы восемнадцатого века у нас невелико по историческим причинам. И по тем же причинам значение литературы двадцатого века сейчас трудно переоценить.

А мы не про лит-ру, а про язык, на котором она писалась. Лучшие образцы языкотворчества, значение которого для лингвиста суть одно - как автор юзал язык. Литературные процессы и прочее - это уже область литведа, нам оно ни к чему.

[Удален]
#158

Тигра, вот лучше скажи мне одну вещь. Ты у нас специалист по языку, а я известно по каким товарищам. Так почему товарищей стало явно меньше (если судить по списку жгунов), а вот таких:

ну... вы знаити... да... ссылка вот... еще... ну действуит, даааа...

все больше? Кто работать будет, я вас спрашиваю? :)

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#159
Psycho:
И на каком бы языке я это ни написал, воспринять ты мог так или иначе.
Или ты говоришь о том, что упрощение языка ведёт к тому, что серые клеточки становятся менее загруженными, что ведёт к мозговой деградации? Ну так упрощение-то это нужно тоже не просто так - всё большее количество информации необходимо передать и воспринять за единицу времени, поэтому одно меняется на другое.

Пыщь.

Нет, серые клеточки могут загружаться ещё больше, т.к. человеку забывшему/не знающему об общагах может быть не понятен смысл:

Тигра в это время жила с соседкой с русского отделения.

В соседней квартире/комнате?

Жила/сожительствовала?

Psycho:
И на каком бы языке я это ни написал, воспринять ты мог так или иначе.

В итоге, или понимается именно "как хочешь", а не как "реально имелось ввиду", или требуется время на выяснение оного.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
[Удален]
#160
den78ru:
Нет, серые клеточки могут загружаться ещё больше, т.к. человеку забывшему/не знающему об общагах может быть не понятен смысл:

Ты уже демагогизируешь (понятен смысл? :)).

den78ru:
В итоге, или понимается именно "как хочешь", а не как "реально имелось ввиду", или требуется время на выяснение оного.

Всё воспринимается именно, "как хочешь" - абсолютно естественно, что адресант может иметь в виду одно, а адресат понять это по-другому. Более того, это чаще всего и происходит. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий