Схема внутренней перелинковки блога для НЧ

12
R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#11

ТС, пересмотрите noindex. Помоему вы закрыли им абсолютно весь контент. ДУмаю, стоит поправить. Сейчас траф с яши идет?

Reise добавил 29.10.2010 в 16:20

Nervill:
Я ссылку на текущую категорию в nofollow закрою

этого делать не стоит, вес все равно делиться будет, просто сраница закрытая nofollow не получит свою законную часть передаваемого веса.

Nervill:
а "Список категорий" в сайдбаре оберну в <noindex>.

это хорошо, но хорошо для яндекса. Вот как закрыть для гугла, я и сам не знаю. Есть вариант совсем убрать, что правда ударит по юзабилити...

overnight:
Зачем? Хотите убрать теги и категории от посетителя — закройте их в robots.txt.

ТС интересуется раздачей веса, закрытие в роботс проблему не решит (в принципе как и все сотальное). Есть вариант совсем убрать.

Nervill
На сайте с 15.10.2010
Offline
15
#12

Сейчас все работает так: навигация по категориям и тегам - яваскрипт. Ссылки с анонсов- прямые. Между статьями перелинковка. Пока все нормально, проблем не замечал.

<°((((<<
asto
На сайте с 13.10.2005
Offline
180
#13
Сейчас все работает так: навигация по категориям и тегам - яваскрипт. Ссылки с анонсов- прямые. Между статьями перелинковка. Пока все нормально, проблем не замечал.

А если у посетителя в настройках браузера отключен javascript, то навигацию по категориям и тегам, он видимо не увидит?:)

[Удален]
#14
asto:
А если у посетителя в настройках браузера отключен javascript, то навигацию по категориям и тегам, он видимо не увидит?

как и тысячи других полезных сайтов. накол таких юзеров.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#15

Немного о том, как линкую я, можете поржать, можете подкорректировать.

Не то, чтобы палю тему, но схема работает вполне.. при условии, что ссылки в меню или сайдбаре не учитываются ПС, или учитываются, но вес не передают (слышал такую версию), тогда эффект виден значительней.

1. с главной (заточка под ВЧ) ведут ссылки на последние добавленные материалы (блок, где обновляется инфа не реже 1 раз в пару дней, допустим новости, новые поступления, акции. Его задача - меняться к каждому приходу бота), объем где-то 10% текста на морде. Остальное выверенный сеотекст. Позже, когда сайт заматереет - процент этот можно увеличивать, а количество сеотекста сокращать, его компенсируют внешние факторы и траст.

2. с главной идут ссылки на разделы, пофиг сколько, 2,3,5.. это страницы второго уровня, в идеале, под СЧ. Это странички, которые потом появляются в быстрых ссылках у яши. Там, где они в h2 - они работают лучше.

3. на страницах разделов (см. п.2, теги, метки, что угодно) ссылки на страницы материалов, это товар, статьи и т.п. Страницы разделов имеют ссылки только на страницы материалов, + такие страницы, как контакты, о компании (они вне сео.. по крайней мере пока не встает вопрос продвинуться по гео или связанному с ним запросу, например по запросу с названием ст. метро).

4. страницы материалов заточены под НЧ, перелинкованы по датам с нужными ключами (на соседние статьи, товары, допустим рекомендованные или "вместе с этим товаром покупают.." ) и, внимание, на главную. Не на страницы с СЧ! Таким образом передается лучший вес (в глазах гугла точно). При добавлении материалов - они могут образовывать новые ветки для передачи веса, иногда новые промежуточные страницы с СЧ и т.п.

5. не использую ноиндекс, нофолоу. Пока считаю, что это скорее может повредить, чем помочь. Если повторяющийся текст присутствует (например подвал страницы описания товара, где предупреждается, что производитель может менять незначительные вещи без уведомления) - делаются эти предупреждения уникальными, путем вставки названия или части названия товара, фирмы производителя и т.п., этого вполне хватает.

Предвещая вопрос отвечу сразу, с "хлебными крошками" игрался, особого преимущества перед тем, что делаю я не увидел.

Кому понятно - можете покидаться помидорами, кому не понятно - попробую или нарисовать или объяснить подробней.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
asto
На сайте с 13.10.2005
Offline
180
#16
как и тысячи других полезных сайтов. накол таких юзеров.

Про юзеров не спорю:) но такие попадаются)

Nervill
На сайте с 15.10.2010
Offline
15
#17
Jaf4:

2. с главной идут ссылки на разделы, это страницы второго уровня, в идеале, под СЧ. Это странички, которые потом появляются в быстрых ссылках у яши.
3. Страницы разделов имеют ссылки только на страницы материалов
4. страницы материалов заточены под НЧ, перелинкованы по датам с нужными ключами
на главную. Не на страницы с СЧ! Таким образом передается лучший вес (в глазах гугла точно).

Благодарю!! Столько идей подкинули!!

Я заметил, что сайт стал немного проседать, если избавиться от СЧ\ВЧ. Сайт обязательно хотя бы по парочке популярных запросов поднимется, что даст хороший траффик.

Попробую доработать свою схему.

Насчет JS - подумаю...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий