Продажа фоток в фотобанк

1 23
Tigra56
На сайте с 08.08.2008
Offline
100
#21

Я какое-то время работала дизайнером в наружной рекламе. Для заказчика главное дешевле. Поэтому все изображения были тыбренные. Клипарта тогда было мало, а сайты с клипартами были только заморские - покупала диски. Затем пришло в голову, что не одна я такая безклипартная. Собрала из кучи источников картинок, отсортировала по папкам и договорилась с подругой что она будет их продавать, а я на диски записывать. Звонили во все подряд агентства и расходилось это все хозяйство как горячие пирожки.

Один раз лоханулись совсем - продали эту базу в фотобанк. Они потом замумукали звонить и пытаться узнать всех кому мы эти фотки продали. Хотели гады их на деньги доить за использование. И вот ведь тоже хитрые - спрашивается откуда у меня то их фотки - значит они их продают на развалах за три копейки, выкладывают в заморский интернет, а потом людей разводят, мол вы нарушили наши авторские права. Брат моей подруги рассказывал, как они также влетели. Купили диск - а потом отстегивать фотобанку пришлось, чтобы скандала не было, фирма крупная - не хотели судов.

В общем вывод такой - на халяву или за очень дешево люди готовы брать. Все что касается авторских прав и их соблюдения это единицы. Процент покупателей и фотографов сильно разный, чтобы в нашей стране на своих фотографиях можно было сделать деньги. Или идти путем того фотобанка - разбрасывать свои фотки, а затем гоняться за теми, кто их юзал, и пытаться выбить с них денег.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#22

причем тут наша страна? У нас и фотобанков то больших нет.. а с импортными фотобанками вполне себе нормально работать, платят чеком, который тут уже все натренировались наличить за много лет на адсенсе.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#23
_Ad:
платят чеком

Друг вроде как на карту выводил.

С уважением, Евгений.
Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#24

Tigra56, моя знакомая дизайнер тоже предпочитала водяной знак замазывать, чем фото покупать. :)

Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#25

YAGR, у меня знакомый есть который предметку снимает, и в частности для фотостоков. Последнее, что я слышал - 200 долларов в месяц. Но чтобы зарабатывать хоть что-то, надо иметь портфолио в несколько сот фоток либо высококачественных, либо актуальных - например, как только грянул свиной грипп, тут же снимаете сисястую медсестру в объятьях мужика в свиной маске. Желательна явная "коммерческая" направленность снимков - вот этот знакомый смотрит на фотку и говорит "О! Такие снимки отлично идут для рекламы кредитов", например.

Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#26

http://www.istockphoto.com/

http://www.corbisimages.com/

из наших — http://lori.ru/ — сам там покупаю всякое

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#27

у лори одна из самых дибильных систем по ограничению лицензий.. Для интернета можно купить картинку сроком на 1 год.. А потом, что, убирать ее с сайта? Или по второму разу платить?

[Удален]
#28

_Ad, после ознакомления с этим условием я ушел с их сайта и больше не возвращался. Уж лучше ера юзать.

Tigra56
На сайте с 08.08.2008
Offline
100
#29
Oniks:
Tigra56, моя знакомая дизайнер тоже предпочитала водяной знак замазывать, чем фото покупать. :)

Там не одной фотографии с водяными знаками. Просто хитрые эти фотобанки. Вообще с той истории уже пять или шесть лет прошло. Но не думаю, что изменился сам характер людей. Так что, да, только за кардон. У нас рулят варезы и жмотные заказчики.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#30
YAGR:
И вообще, можно ли на этом сколько-нибудь заработать?

У самого выставлено, но недавно и мало. Продаж - 0. Заработать можно, если иметь портфолио 5 - 10 кило. И важна еще конъюнктура. Посмотрите на Лори портфолио наиболее продаваемых. Там и ответ на ваш вопрос "можно ли?". :)

Работать на это целевым образом - скука неимоверная, ИМХО. А выложить то, что уже есть - почему бы и не попробовать.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий