Указание авторских прав на чужой контент

1 234
merser
На сайте с 21.06.2005
Offline
171
#21

Если рерайт качественный то думаю что не стоит, потому как у источника могут возникнуть вполне объективные претензии насчет искажения исходных данных.

Если копипаст или не качественный рерайт, то думаю стоит, но при этом не обязательно ссылка должна быть открыта для индексации поисковиками.

RUALL - Реклама и продвижение - ( https://ruall.biz/?ref=51 )
[Удален]
#22

90% сайтов с ворованными картинками (зеркаль не зеркаль тоже самое)

И нечего вроде бы в России никого еще не засудили.

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#23
Ensomhet:
Согласно статье 1259 части 6 УК РФ: " сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер... не являются объектами авторских прав".
А это значит, что вы можете просто копировать новости и не ставить ссылки на источники, без каких-либо волнений и смомнений в том, что к вам предъявят обвинения или санкции. Но с точки зрения seo и поисковиков лучше конечно сделать рерайт этих новостей до 95%.

Нет. Читайте комментарии - обычно там гораздо больше интересного :) Не является объектом авторского права сообщение новости, а не его изложение. Это разные вещи.

overnight:
Тогда указывайте. Не забывая, что рерайтом Вы нарушаете право автора на неприкосновенность произведения. А это прямое нарушение авторских прав. Штраф от 10 000 до 5 000 000 руб.

В том случае, если это подпадает под несанкционированное "создание производного произведения на его основе", что еще надо доказать. А доказать это по факту невозможно, если это нормальное, свое, изложение новости. Следовательно, и это неверно. Если же рерайт такой, что заведомо можно уставить факт того, что основой служит искомая статья, а остальное - тупые синонимы, то это не рерайт, а УГ.

merser:
Если рерайт качественный то думаю что не стоит, потому как у источника могут возникнуть вполне объективные претензии насчет искажения исходных данных.

Какой источник ? ИТАР ТАСС ? :) Если искажение исходных данных привело к тому, что вы оскорбили чьи-либо честь и достоинство, довели до всеобщего сведения ложную информацию, которая привела к порче чьей-либо деловой репутации, или же явилась причиной финансовых потерь, включая упущенную выгоду и т. д. и т. п., еще 100500 "если", то тогда да. Вероятно. Да и данные искажать совершенно незачем :)

[Гори в аду, Карл ! (http://neprimirim.net/idi-naxuj-karl.php)] [Последняя резиденция королей (http://proza.ru/2017/02/16/2175)] [Продолжение рассказа В.Цоя "Романс" (http://neprimirim.net/romans-viktora-tsoya-prodolzhenie.php)]
merser
На сайте с 21.06.2005
Offline
171
#24
Джо Саратини:

Какой источник ? ИТАР ТАСС ? :) Если искажение исходных данных привело к тому, что вы оскорбили чьи-либо честь и достоинство, довели до всеобщего сведения ложную информацию, которая привела к порче чьей-либо деловой репутации, или же явилась причиной финансовых потерь, включая упущенную выгоду и т. д. и т. п., еще 100500 "если", то тогда да. Вероятно. Да и данные искажать совершенно незачем :)

Вполне возможно :)

Информацию можно исказить просто не правильно выставив запятые ;)

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#25
turovnet:
Дело в том, что я планирую в дальнейшем сотрудничать с этими сайтами, а на них новости авторские, так что как то некрасиво будет...

А тогда чего здесь спрашивать?😕

Наше дело правое - не мешать левому!
Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#26
merser:
Информацию можно исказить просто не правильно выставив запятые

Верно, казнить нельзя помиловать :) Но, делая рерайт, искажать ее необязательно.

turovnet
На сайте с 21.04.2010
Offline
23
#27

Господа, так указывать или нет источник? Я ссылками барыжить не собираюсь, мне одна тематическая ссылочка на странице не повредит, а только, я так думаю, пойдет на пользу. Просто новости узкоспециализированные, в РИА Новости и ИТАР-ТАСС редко "всплывают".

Попробую немного уточнить. По данным Адвего моя статья имеет 100% уникальности, ну 95%. Не менее... Пишу рерайт на заказ и для себя около 3х лет, так что немного в этом деле понимаю... ).

Просто, по данным того же Адвего новость еще никто не успел скопипастить в том числе и в виде слабенького рерайта, типа предложения местами поменял. Не будет ли претензий от владельцев контента? Хотя, я подозреваю, что там все новости являются переводом с иносайтов.

turovnet добавил 05.10.2010 в 22:55

87793:
А тогда чего здесь спрашивать?😕

Многие новостные ресурсы транслируют на друг дружке свои новостные ленты и при этом прекрасно тянут у друг друга контент ( делают качественный рерайт с указанием источника)... И ничего, живут мирно и счастливо... :)

Размещаем пресс-релизы отелей бесплатно, подробнее
merser
На сайте с 21.06.2005
Offline
171
#28
Джо Саратини:
Но, делая рерайт, искажать ее необязательно.

Та понятно что не обязательно, но половина, если не больше копирайтеров школота не доученная, поэтому...

☝ Вот интересно кто вообще по закону должен нести ответственность за контент сайта?:

1. Тот чье имя указано во whois

2. Тот кто написал данный текст

3. Тот кто нажал на кнопку Опубликовать

IN
На сайте с 20.08.2010
Offline
2
#29

По закону изменение (создание производного на основе другого) объекта авторского права, чем и является рерайт допустимо только с разрешения правообладателя. Но на новости, например так же как и на идеи (и некоторые др. объекты) авторское право не распространяется.

Нужно отделить саму новость (1 декабря, Московская кольцевая, ДТП, столкнулись а/м ....) от авторского изложения (Ранним утром 1 декабря, в часы наиболее интенсивного движения на Московской кольцевой, произошло серьезное ДТП повлекшее за собой ...), и описать ее другими словами, что и есть качественный рерайт. В итоге вы получаете свое авторское произведение, по закону не нарушая ничьих прав.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#30

turovnet, если смотреть не с точки зрения закона, а с точки зрения развития сайта — ставить.

1. Ссылки по теме.

2. Тем чьи новости — приятно.

3. Посетителям удобно, можно первоисточник глянуть.

turovnet:
overnight, жути просто нагнал...

Спасибо, старался. Я, вообще, за свободу информационного пространства. Вот: http://www.zhurnal.ru/1/deklare.htm

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий