Фактор ранжирования - Географическое расположение

12 3
Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
5244

Географическое расположение

Последние поисковые алгоритмы пс Яндекс показали что Географическое расположение становится одним из важнейших факторов ранжирования. В принципе это понятно. Человек ищущий коммерческую информацию, например те-же пластиковые окна, должен в первую очередь получать информацию о товаре, услуге в своем или близлежащем регионе.

Первым шагом такого ранжирования в Яндекс стало разделение выдачи на 3 региона в алгоритме Арзамас в апреле 2009 года. Затем в Арзамас 1.2 был добавлен 4 регион, и чуть позже в Арзамас+16 добавление еще 12 .

Вторым шагом Яндекс постарался автоматом присвоить регион всем сайтам в своей базе. ( Это было со вводом алгоритма Снежинск 1-2). Получилось это честно говоря у него не очень, 40% моих сайтов регион был присвоен не верно. Но Яндекс разрешил изменять это параметр вебмастерам самостоятельно, и в большинстве случаев это решило проблемы. Хотя и сейчас беря клиентов на продвижение я часто вижу не правильно присвоенный регион.

Вторым шагом Яндекс постарался присвоить большинству популярным запросам региональную привязку, ( Это было со вводом алгоритма Обнинск). разделив их на ГеоЗависимые и ГеоНеЗависимые запросы. Например запрос купить цветы стал ГЗ, а запрос купить цветы в Волгограде ГНЗ. Это верно, ведь человек задающий запрос купить цветы хочет это сделать в своем регионе, а купить цветы в Волгограде может хотеть человек планирующий приехать в наш город.

Анализируя региональную выдачу можно предположить что формула ранжирования по Географическому расположению выглядит следующим образом.

1. Сайты имеющие региональный ip в независимости от присвоенного региона

2. Сайты с присвоенным местным регионом

3. Сайты с несколькими регионами + наличие местного региона

4. Сайты с присвоенным вышестоящим регионом (для Волгограда например это Юг, потом Россия)

5. Все остальные сайты

Безусловно хорошо оптимизированные сайты с мощным ссылочным перебивают эту формулу на раз, что объясняет присутствие на первых позициях Московских сайтов в региональных топах.

1 Регион в Яндекс.каталоге

Регистрация в ЯК проводится на бесплатной и платной (15 000 руб.) основе. Наличие сайта в ЯК позволяет присвоить ему до 7 регионов. Наличие местного региона дает значительно преимущество при ранжирование в этом регионе. Но все равно имеет меньший приоритет по сравнению с сайтами на местном IP и с одним только местным присвоенным Регионом.

Добавление сайта в ЯК сегодня является самым бюджетным вариантом для сайтов которым необходимо продвижение на несколько конкретных регионов. Альтернатива с несколькими региональными сайтам, поддоменами, продвижением на Россию, зачастую оказывается значительно дороже.

Рост позиций после добавления сайта в ЯК. За свою практику мне удалось добавить в ЯК несколько десятков своих сайтов и сайтов клиентов. Практика показывает что изменение позиций в прямую зависит от конкуренции тематики сайта, чем она выше тем меньше результаты. Например если у Вас сайт о размножении долгоносиков то после его добавления в ЯК скорее всего все Ваши запросы с 50 страницы весело перелетят в топ 10 или даже в топ 3, а если вы добавили сайт о пластиковых окнах, то рост позиций даже на единицу, маловероятен.

2 Адреса на сайте

Если говорить точно адреса (название региона) в тексте учитываются в ранжировании по ГНЗ запросам вида запрос + регион (цветы в Волгограде, такси Волгограда). В этом случае название региона работает как любое слово в многословном запросе, т.е. его параметры вес, плотность, частотность. Наличие сквозняков на сайте с названием региона ни какого существенного влияние не оказывает как и указание на сайте отличного региона от того что присвоен.

Т.е. если вашему сайту присвоен регион Москва, замена на сайте адреса на Спб ни какого влияния на выдачу в Питере не окажет.

3 Контакты на сайте

Ни какого участия в ранжировании не принимают. Вы можете написать любые контактные данные не чего в позициях Ваших запросов это не изменит. Учитывается только при РУЧНОМ присвоении региона модераторами Яндекс. Реальность контактов на сайте сотрудники Яндекс не проверяют.

4 Информация о компании на сайте

Ни какого участия в ранжировании не принимает. За исключением случаев если вы продвигаете запрос – название компании. В этом случае информация работает как любое слово в запросе, т.е. его параметры вес, плотность, частотность. Учитывается только при РУЧНОМ присвоении региона модераторами ЯК для сайтов в ЯК, а так же в случае если вы решили поменять регион на вышестоящий, например с Волгограда на юг.

5 Присвоенные сайту регионы

Участвуют в ранжировании согласно формуле выше.

Присвоить или сменить регион Вашего сайта в пс Яндекс вы можете в панели вебмастера. Но хочу Вас предупредить, процесс это не так просто как кажется. Практика показывает что в большинстве случаев если вы не провели серьезный анализ конкуренции в выбрано регионе, не подготовили контент и структуру Вашего сайта к смене региона, это приводит ни к росту позиций по запросам а к их падению.

Это мое ИМХО по этой теме...буду признателен за указание на ошибки, и дополнения...

Тем кому статья понравилась и хочет разместить ее на своем проекте...буду благодарен за ссылку на Источник...

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
Fruit
На сайте с 15.07.2008
Offline
166
#1
Step40:

1. Сайты имеющие региональный ip в независимости от присвоенного региона

Простите, т.е. если сайту присвоен регион "Москва", а ip питерский, то при ранжировании в Петербурге это будет учитываться?

Armin
На сайте с 04.03.2009
Offline
75
#2

Т.е по сути теперь если мне надо отлично ранжироваться в МСК, то мне нужен регион сайта МСК и соотвественно московский IP? Почему-то я не думаю, что IP все-таки будут отдавать большое значение, ведь у меня айпишник может быть и украинский, но регион сайт МСК и домен ру...

Консультации по SEO от 25$/час. Обращаться в ICQ За инвайтами на киноперец в личку SEOinst.ru - все необходимое для заработка в интернет (http://linkum.ru/to/2041/)
[Удален]
#3

тоже присоединяюсь к вопросу про ip

так ли он влияет на региональную выдачу? и может лучше продвигаемые сайты ставить на выделенный ip адрес??

seolain добавил 12.09.2010 в 15:19

Armin:
Почему-то я не думаю, что IP все-таки будут отдавать большое значение, ведь у меня айпишник может быть и украинский, но регион сайт МСК и домен ру...

тоже так думаю, что если регион уже присвоен, то ip уже роли не играет


А ТС спасибо за статью, очень интересно

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#4

Думаю имелось ввиду ip того, кто ищет, а не физическое расположение сервера сайта.

[Удален]
#5
cscope:
Думаю имелось ввиду ip того, кто ищет, а не физическое расположение сервера сайта.

тогда это уже другой вопрос :)

Armin
На сайте с 04.03.2009
Offline
75
#6
cscope:
Думаю имелось ввиду ip того, кто ищет, а не физическое расположение сервера сайта.

Тогда тс просто немного неверно предаставил нам статью, вот от этого и возник такой вопрос.

Но все ровно, спасибо тсу, с интересом прочел статью

R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#7

Хорошо, а есть ли у кого-то реальный опыт продвижения по нескольким регионам? У меня тут темка есть , но видимо мало кто сталкивался, поэтому повторюсь:

Есть сайт строительной тематики (продажа стройматериалов), в ЯК указаны 4 региона из Южного федерального округа.

Ситуация по нему такая:

Примерно 3 недели назад был снят регион Россия и добавлены 3 дополнительных региона (один как был так и остался, это Краснодар).

По Краснодару позиции в основном в топе, по другим же регионам позиции ожидают желать много большего, встречаются даже запросы в топ 100 и 200. Когда был регион Россия, позиции по 3 остальным регионам также были низкими.

Ссылочный бюджет 20 000 (на мой взгляд, переоценен, ну это еще старый бюджет, когда сайт продвигался на Россию, и Москву в том числе), и сайт тоже хороший, лучше конкурентов как по количеству и качеству контента, так и по ссылкам.

Добавлю, что 3 доп региона являются областями и краями, однако позиции в них совпадают с позициями в городах. Также в этих топах полно Московских, Питерских сайтов. Анкоры стандартные, никаких "в городе" нет.

Есть у кого нибудь опыт? Кто что делал для вывода сайта сразу в нескольких регионах?

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko
M1han
На сайте с 22.11.2008
Offline
125
#8
Step40:

1. Сайты имеющие региональный ip в независимости от присвоенного региона
2. Сайты с присвоенным местным регионом
3. Сайты с несколькими регионами + наличие местного региона
4. Сайты с присвоенным вышестоящим регионом (для Волгограда например это Юг, потом Россия)
5. Все остальные сайты

IP не при чем. Т.е. первым делом идут сайты с присвоенным регионом. И сайты без региональной привязки забыли вклинить - они зачастую ранжируются куда лучше, чем сайты с регионом "Россия". Ну а в остальном логически все верно, если рассматривать отдельно один-единственный фактор ранжирования - географическое расположение. Но он слишком прост сам по себе и отдельно его даже и нет смысла рассматривать. Гораздо интереснее "добавить" к нему факторы региональности ссылочной массы и контента. А именно:

- соответствие контента сайта региону (регионам)

- региональность доноров

- содержание наименования региона в анкорах ссылок

Использую хотя бы только 1-ый и 3-ий из указанных факторов, можно вогнать сайт, даже вообще не имеющий региональной привязки, в конкретный (не особо конкурентный) ТОП любого конкретного региона, обойдя и часть "местных" сайтов.

Бизнес Онлайн - business-online.su (http://business-online.su)
Fruit
На сайте с 15.07.2008
Offline
166
#9
rast:
Примерно 3 недели назад был снят регион Россия и добавлены 3 дополнительных региона

Яндекс уже присвоил сайту эти регионы? Я имею ввиду при поиске в доп. регионе по геозависимым запросам этот регион отображается у сайта?

Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#10
Fruit:
Простите, т.е. если сайту присвоен регион "Москва", а ip питерский, то при ранжировании в Петербурге это будет учитываться?

Думаю да..у меня есть сайты хостинг которых Украина...после смены региона на Москва в украинском топе они позиции потеряли незначительно +-1-2

Step40 добавил 13.09.2010 в 08:39

rast:
Хорошо, а есть ли у кого-то реальный опыт продвижения по нескольким регионам? У меня тут темка есть , но видимо мало кто сталкивался, поэтому повторюсь:

Есть сайт строительной тематики (продажа стройматериалов), в ЯК указаны 4 региона из Южного федерального округа.

Ситуация по нему такая:
Примерно 3 недели назад был снят регион Россия и добавлены 3 дополнительных региона (один как был так и остался, это Краснодар).
По Краснодару позиции в основном в топе, по другим же регионам позиции ожидают желать много большего, встречаются даже запросы в топ 100 и 200. Когда был регион Россия, позиции по 3 остальным регионам также были низкими.
Ссылочный бюджет 20 000 (на мой взгляд, переоценен, ну это еще старый бюджет, когда сайт продвигался на Россию, и Москву в том числе), и сайт тоже хороший, лучше конкурентов как по количеству и качеству контента, так и по ссылкам.
Добавлю, что 3 доп региона являются областями и краями, однако позиции в них совпадают с позициями в городах. Также в этих топах полно Московских, Питерских сайтов. Анкоры стандартные, никаких "в городе" нет.

Есть у кого нибудь опыт? Кто что делал для вывода сайта сразу в нескольких регионах?

Верните регион Россия...для региональных выдачь добейте ссылками с местных сайтов...

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий