Cisco / Foundry / IP routing / Policy Base Routing

12
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
1866

День добрый,

Сложилась возможно детская но интересная задача, не могу осмыслить реально , может знатоки есть.

Участники:

CLIENT1 -> ADSL клиент.

DSL1 - Cisco 7204.

CORE1 - BigIron 4000. (Пограничный маршрутизатор с BGP от 4х соседей, full-view).

Собственно схема выглядит так: Client1 на своем модеме, делает трайсерт (traceroute), который проходит сквозь циску, а дальше сквозь core1, и выходит через одно из выбранных апстримов (путем вычисления короткого AS-PATH).

Появился у меня на на Core1 значит пир, который мне full-vew спускать не будет , и у меня с ним только сеточка x.x.x.x/30 для организации линка , а так же выдал он мне парочку /26 сетей (static route), на мой шлюз, а я их типа уже внутри распределяю.

Так вот вышло так что эту сеть надо использовать для DSL клиента но ему нельзя показать другие ИП адреса, которые у нас есть, а именно те путем которых обычным ходом все себе идут, трафик к нему и от него будет ходить только через нового 5го апстрима (по этому BGP отбрасываем в сторону).

IP между Core1 и DSL1: в одном VLAN есть два IP у каждого (путем 1й физики), а точнее 1 новый IP я добавил с которым и непонятка:


Core1:
1.1.1.1/30 Vlan 5
2.2.2.1/30 Vlan 5

dsl1:
1.1.1.2/30 Vlan 5
2.2.2.2/30 Vlan 5

Получается следующее что когда клиент делает от себя трассу куда-то в мир, она выглядит где-то так (со стороны CLIENT1):

1. 192.168.0.1 < роутер на стороне клиента

2. 1.1.1.2 < dsl1

3. 1.1.1.1 < core1

4. x.x.x.x < Любой из апстримов.

Так вот, получается что на интерфейсах связывающих Core1 и DSL1 устройства преобладает сеть 1.1.1.0/30, а мне надо бы , что бы трассе показывало вторую сеть при определенных условиях. С точки зрения маршрутизации и физики все отлично, я все пингаю, клиент с нужным ИП видит интернет, но надо бы подменить ему в трасерт ответ, а получается, что отвечает как бы "адрес по умолчанию" с интерфейса...

Начал я баловаться с PBR на уровне route-map (next-hop), но картинка получается интересная, next-hop у меня получилось поменять, только на участке между мной и моим ISP (на стороне CORE1), т.е я фактически роучу человека в нужного мне провайдера, а вот по трассе он по прежнему видит ИП которые я бы не хотел ему показывать в принципе (уже на участке моей сети). Попытки установить аналогичный PBR на стороне DSL1 ни к чему не привели, маршрут не меняется, в sh route-map <name> показывает типа 0 bytes match, хотя я явно указываю в access-list IP по которому матчить....

То же самое по сути происходит и в момент когда идет входящая трасса на ИП клиента, что бы было немного ясней, по BGP я анонсирую свои блоки из своей AS, А новый 5й пир анонсирует переданные мне блоки через свою AS а роутит в меня статикой, т.е получается выданные им ИП имеют только 1 точку входа, только через самого апстрима. По этому трасса идет правильно , через нужного пира, но когда начинаются "мои хопы" я начинаю видеть только 1 маршрут, а в реальности хотелось бы видеть два разных маршрута по IP через одно и то же физическое устройство , оно же CORE1 в схеме, для примера: если трафик идет на ip (с IP) к примеру n.n.n.n/32 то в хопах показывает 1.1.1.1 IP, а если трафик идет на IP (с IP) v.v.v.v/32 то в маршруте показывать 2.2.2.1 IP на стороне CORE1. (соответственно IP на DSL1).

Я вот еще подумал, может быть поможет дополнительная физика? или это вообще бред?

Кто может подсказать?

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#1

Привет Рома, может попробуешь нарисовать, топологию, которую ты реализовал сейчас и где проблеммы, зрительно более понятно, а потом уже удариться в писанину?

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#2

Еще подумал, может проблема раньше, может мне надо ADSL клиенту засылать route какой-то или nexthop ?

Romka_Kharkov добавил 09.09.2010 в 22:34

madoff:
Привет Рома, может попробуешь нарисовать, топологию, которую ты реализовал сейчас и где проблеммы, зрительно более понятно, а потом уже удариться в писанину?

Шас забацаю, 10 имнут

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#3

Схема выглядит вот так вот!

Хочу следующее:

Что бы когда клиент 1 делает трассу ему показало IP #1 с внешних интерфейсов 7204 & bi-4000, а когда клиент 2 делает трассу ему в той же схеме показывает IP #2 с внешних интерфейсов тех же устройств, интересует в обратном направлении так же. Фактически клиент #2 например будет пользоваться IP адресом который по заявленной выше схеме пришел с Peer #5... от этого же пира я раздробил сеточку и его ИП адреса поднял между 7204 и bi4000 , а в обычной схеме их связывала только 1 сеть /30 пока не появилась такая вот необходимость.

png route-sheme.png
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#4

Измени ресунок и укажи подсеть каторая щас у 7204 & bi-4000 и у client 1

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#5

На BigIron 4000 есть сети двух видов, первые , это мои которые мне ARIN выдал (я их анонсирую сам со своей AS), вторые это те, которые мне пир 5 прислал по статике. Ип адреса я палить не буду рассказываю еще раз схематично:

BigIron4000:

x.x.x.1/30 (Vlan5)

y.y.y.1/30 (Vlan5)

Cisco 7204:

x.x.x.2/30 (Vlan5)

y.y.y.2/30 (Vlan5)

Два VE на одной физике получается в одном влане. А на DSL прокинуты сети которые вообще z.z.z.z/21 & /22 они к Менежмент сетям никакого отношения не имеют они прокинуты так же статично большими блоками без шлюзов и гетвеев. (Кстати для сетей которые я буду пользовать от 5го апстрима я на bi-4000 Установил роут в y.y.y.2 , а у тех которые мои и через BGP я вешаю роут в x.x.x.2, но какого-то фига и для тех и для тех показывается только 1 ИП.

У клиента на компе вообще все шикарно ему выдан ИП например z.z.z.200 и шлюз у него z.z.z.200 и маска у него /32 (255.255.255.255) это ADSL соединение. В нормальном случае первым хопом клиент видит x.x.x.2 а следом x.x.x.1 вот хочется разделить по признаку IP клиентов, что бы тем чьи сети я анонсирую с БЖМ (мои) показывало 1 ип, а тем кто на сетях от 5го пира показывало y.y.y.2. Ессесно я при этом не хочу покупать еще один маршрутизатор :))))

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#6

хм =), ответ в плоскости policy routing.

можно в зависимости от source ip ставить разный next hop

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#7
madoff:
хм =), ответ в плоскости policy routing.
можно в зависимости от source ip ставить разный next hop

Ну так вот, создаем для начала access-list в который я вношу только 1 ИП адрес, 1 клиента для тестов, сдедом я создаю route map в котором я матчу этот ИП и выставляю ему next-hop, следом я применяю это правило в зависимости от направления трафика допустим на интерфейсе 7204 который смотрит в сторону bi-4000. Верно? И выбираю как бы там по сути не default route а нужный мне IP (из /30 сети между 7204 & 4000).

Так?

Romka_Kharkov добавил 09.09.2010 в 23:26

Это срона 7204 аплинк на 4000:


interface GigabitEthernet0/1
description "BigIron4000 2/4"
ip address y.y.y.2/30 secondary
ip address x.x.x.2/30
ip policy route-map HE
load-interval 60
duplex full
speed 1000
media-type rj45
no negotiation auto

access-list 100 permit ip host z.z.z.z any

route-map HE permit 10
match ip address 100
set ip next-hop y.y.y.1

И ничего, как показывало от клиента x.x.x.1 так и показывает :)

Romka_Kharkov добавил 09.09.2010 в 23:30

Может быть проблема в том, что :


cs7204vxr#sh ip route z.z.z.z
Routing entry for z.z.z.z/32
Known via "connected", distance 0, metric 0 (connected, via interface)
Routing Descriptor Blocks:
* directly connected, via Virtual-Access652
Route metric is 0, traffic share count is 1

Это на 7204, может быть приоритет какой-то дает direct connect ? Ну я уже не знаю, что думать прямо ;)

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#8

йо=хо-хо =) а пападает ли в аксесслист Ip его (того первого =))

и потом непонятно зачем extended acl, а не обычный ?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#9
madoff:
йо=хо-хо =) а пападает ли в аксесслист Ip его (того первого =))

и потом непонятно зачем extended acl, а не обычный ?

Попадать то попадает я 1 IP выбрал для тестов и сижу задом на DSL модеме через бекапный канал .:)

Т.е я и есть клиент в данном случае, я конечно получаю тот же ИП что и указываю в ACL, радиус еще не подводил :)

Насчет ACL посмотрю, сегодня уже спать охота, утро вечера мудренее ;) Завтра отпишусь с результатом. ;)

Romka_Kharkov добавил 10.09.2010 в 21:19

Я в решении своей проблемы уже начал пытаться через red_reply в RADIUS выдавать шлюз другой и роуты засылать, фигня, все равно ничего не выходит....

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#10

^ UP, решение пока не нашел, еще советуют смотреть в сторону MLPS и VRF.....

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий