Организация сайта СМИ

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#51
A.Hagen:
Незачем, но только для тех кто более-менее что-то понимает, для остальных это Мекка

А если пытаться удовлетворить всех, то все и будут завалены тем, что им не нужно в дополнение к небольшому количеству нужного :)

Лично для меня тема определения границ очень интересна и я бы об этом поговорила.

А что касается юзабилити - думаю, мне эти проблемы известны лучше, чем кому бы то ни было еще, могу только сказать, что мы над этим работаем.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#52

Seller, посчитайте экономическую эффективность вашего проекта. Оцените расходы и доходы помесячно (или поквартально) на ближайшие 2 года. Расходы лучше оценивать максимально реалистично, доходы - с изрядной долей пессимизма. Фишка в том, что забирать деньги из медиа-проекта чаще всего никому не приходится. В абсолютном большинстве случаев, денег там особых нет.

Если у вас хватит денег вытянуть проект хотя бы на протяжении первого года - вы очень состоятельный человек (или неправильно посчитали расходы). До точки безубыточности надо быть готовым "закопать" в медиапроект, как минимум, пятизначную сумму в долларах. Самый скромный из известных мне успешных медиа-бизнесов (газета в одной из стран СНГ, издание на 1 году стало прибыльным) потребовал 30 тыс. USD только на рекламу в рамках первой подписной кампании.

В масштабах России - суммы больше. Я видел как люди вбрасывали в старт от 250 тысяч. до 1 млн. долларов. И это не гарантия победы. Около половины этих денег ушло в никуда - читатели не приняли предложенный информационный продукт.

СМИ - красивый бизнес, но гораздо менее денежный, чем большинство тривиальных вариантов - торговля ботинками, починка примусов и ноутбуков. Большинство медиапроектов рождаются как красивая идея - и умирают в убожестве, поглотив последние 100 долларов, с болью в сердце вырванные из семейного бюджета.

Вот и на этой неделе общался со старым знакомым. Он пытался создать издание для тех, кому за 50. Идея красивая, месяца 3 поковырялся, сделал 1 номер и деньги кончились. Энтузиазм угас, теперь торгует оптом лаками и красками. Семью кормить надо, однако.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
#53
futuristian:
Первым открыта дорога на официальные гос заседания/совещания где имеет место быть присутствие прессы (например в регионах), легко можно попасть за огражденную территорию на концертах/митингах и спокойно там с фото/видео камерой орудовать не отвлекаясь на толкучку. Вы не ищете, а вас приглашают взять интервью. Ну и конечно - можно затесаться на многие корпоративы нахалявку :) ну это конечно, когда вас уже будут узнавать в лицо.

Не подскажете, что именно нужно предъявить, чтобы, допустим, попасть на заседание и т.п.

И имеет ли значение тематика зарегистрированного СМИ? Пример, у меня СМИ образовательной тематики, но меня заинтересовало строительство дома по соседству. Могу ли я подать запрос по строительству?

Сервис рассылок (https://sendpulse.com/ru/?ref=701461): бесплатно до 2500 Email контактов, push-уведомления и 12000 тыс. SMTP/мес.; платно - смс рассылки.
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#54

Добавлю некоторые данные по расходам для организации СМИ:

Кадры

- 1 редактор (в регионах 700-800-1000 USD за приличного редактора, в столицах - несколько тысяч долларов)

- 3-4 журналиста (в регионах прокатывает зарплата 300-500 USD каждому, в столицах - более тысячи).

- На 1 человека для нормальной работы надо хотя бы 5 метров офисной площади. В приведенном примере нужен офис, как минимум 20-25 метров. Знаю людей, которые под такой проект (новостной сайт) снимают квартиру в Минске - это дешево, 400 USD в месяц.

Т.е. самый дешевый вариант в провинции потребует бюджета 24 тыс. USD на первый год работы + расходы на рекламу. У моих знакомых реальные расходы больше - 36-40 тыс. USD в год. Отрабатывают их за счет продажи ссылок. А вот с прочими доходами напряженка. С адвордс идут копейки, продажа баннеров год назад угасла безвозвратно. Как не напрягаются, работают в 0, нормальных заработков нет. Почему и пребывают они в великой тоске.

Для справки:
Один журналист в состоянии писать 60-100 тыс. знаков оригинального текста. Не бездумного реарайта с других сайтов, а именно "живых" оригинальных статей, основанных на интервью и общении с реальными участниками событий, экспертами, выездах на место и т.д. Это очень большая нагрузка, многие такую не тянут.

1 новость - хотя бы тысячи 2-3 знаков. Итого 1 журналист, сильно напрягшись, может "производить" 30-50 оригинальных статей в месяц. В месяце примерно 21 рабочий день. Получается, 1 очень толковый журналист = 1 - 2 новые статьи в день.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий