Windows 95 исполняется 15 лет

filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
672
О Windows 95 можно сказать много всего. Были и недостатки, но в глобальном смысле эта платформа ознаменовала абсолютно новую эру – эру персональных компьютеров. Для тех, кто работал когда-нибудь с Windows 3.1 или 3.11, Windows 95 казалась настоящим прорывом. Что скрывать, для своего времени она была большим шагом, даже скачком вперед. Интерфейс выглядел классно (его отголоски видны даже в новейшей Windows 7), а из системных требований к технике она предъявляла следующие: до 4 Мб RAM и 120 Мб на жестком диске. Новым было то, что данная операционная система ориентировалась на обычных пользователей, которые сидят за компьютерами дома. Конечно, корпоративным пользователям она тоже подошла, но массовости можно было достичь только в том случае, если бы было задействовано огромное количество простых людей. Так и случилось.

Windows 95 была гораздо лучше своих предшественников. Эта платформа совершила революцию на рынке персональных компьютеров. С ней пользоваться компьютером стало гораздо проще. Без сомнений, сейчас можно только посмеяться над примитивной графикой и многим другим, но 15 лет назад Windows 95 – это был прорыв.

Этапная винда в истории мелкософта, а по сути, и вообще истории персональных (домашних) ПК.

Могу сравнить с ней только успех ВИН ХП.

Именно в 95ой впервые появились понятия, Мой компьютер, Рабочий стол, меню Пуск и т.п, которые живы до сих пор...

Elizium
На сайте с 30.04.2010
Offline
80
#1

Эх, ностальгия.. Мой первый компьютер с 95 был.

MC
На сайте с 17.08.2010
Offline
8
#2

Мой первый комп был рк-86 (:

Win95 - золотое было время. Время мастдаев (:

Есть тИЦ и Pr? Стабильный заработок здесь (http://www.sape.ru/r.ddf1abd98f.php)
ancifer2002
На сайте с 09.02.2009
Offline
149
#3

Win 95, как и остальные окошки - рулит. Хотя полтора года сижу на Мандриве, но в окошки время от времени возвращаюсь. 98-е, кстати, стояли параллельно с ХР вплоть до 2007 года (4 года без переустановок).

filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#4

Кстати Вин 95 это и еще первая винда под которую начали массово делать игры, настоящие, с трехмерной графикой и т.п. До того большинство игр было под ДОС.

Это еще и новый движок DirectX, и настоящий звук в играх (а не писк спикера или Ковокса) и т.д и т.п...

firefox19
На сайте с 05.11.2009
Offline
34
#5
с трехмерной графикой и т.п. До того большинство игр было под ДОС.

ню-ню. Поколение виндофс...

Самая устойчивая и функциональная оказалась всё же 98-я. В бытность сисадмина ставил ее на первопни и чистил для скорости.

Но 95-я - да, открыла дорогу "окнам". До этого 3.1 не воспринимались как нормальная оболочка: на старых компах тормозила (NC рулил), а новых еще не было.

Ваши идеи - наша работа (http://yaweb.ru) Продам Сайт агентства недвижимости (/ru/forum/561489)
[Удален]
#6
filosof:
Это еще и новый движок DirectX, и настоящий звук в играх (а не писк спикера или Ковокса) и т.д и т.п...

Угу. Sound Blaster, ё-маё... :) Port 220, IRQ 5, как щас помню. 🙄

Тоже начинал с 95-й. В 96-м. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий