Пересортировка по страницам товаров в магазине это хорошо или плохо?

P
На сайте с 11.06.2007
Offline
94
876

Здравствуйте!

У меня каждый раз при обновлении сайта интернет-магазина пересортировываются товары по количеству на складе в пределах разделов сайта и некоторые позиции мигрируют на другие страницы, некоторые остаются на той-же странице, но в другом порядке.

Вопрос: хорошо это или плохо для поисковых систем?

С одной стороны вроде плюс - страница обновилась: пересортировались на ней товары + появились новые.

Но с другой стороны минус - новые товары на странице это не новый контекст, а дубликат с другой страницы до тех пор пока страница откуда они переместились не переиндексируется.

Как вы считаете?

P
На сайте с 11.06.2007
Offline
94
#1

Я неправильно вопрос задал или никто над этим не задумывался?

skavr
На сайте с 03.04.2010
Offline
96
#2

Если я правильно понял ситуацию, то плохо.

Хотя бы уже из-за того, что товар не имеет постоянного УРЛ а "уходит" на другой адрес часто. А за дубли вы сами упомянули...

P
На сайте с 11.06.2007
Offline
94
#3

Согласен с вами. Но для посетителя лучше сверху видеть самые востребованные позиции (и для продавца тоже лучше продавать лучшее), поэтому и сортируется. У кого есть интернет-магазины, отзовитесь, как вы поступаете?

M
На сайте с 27.10.2006
Offline
111
#4
platur:
Но для посетителя лучше сверху видеть самые востребованные позиции (и для продавца тоже лучше продавать лучшее), поэтому и сортируется.

AJAX вам в помощь. Сортируйте на стороне клиента.

Бесплатное хранилище данных (http://bit.ly/gJYy9Z) (5GB) с синхронизацией. По ссылке — бонус 500MB.
P
На сайте с 11.06.2007
Offline
94
#5

Добавить ссылку "сортировать по популярности"? Хотелось бы чтобы сразу при попадании на страницу было так отсортировано.

Тогда по какому признаку сортировать для поисковиков, по id товара?

M
На сайте с 27.10.2006
Offline
111
#6
platur:
Добавить ссылку "сортировать по популярности"? Хотелось бы чтобы сразу при попадании на страницу было так отсортировано.
Тогда по какому признаку сортировать для поисковиков, по id товара?

Можно добавить сортировку по готовности DOM.

Можно сразу "правильно" сортировать в зависимости от юзерагента. Если Google — то по ID (или как решите), если не Google — по популярности.

Sattt
На сайте с 12.04.2008
Offline
131
#7

Ничего плохого в этом нет (но и хорошего тоже).

P
На сайте с 11.06.2007
Offline
94
#8

Еще мнения будут?

S3
На сайте с 19.08.2010
Offline
46
#9

Не думаю что в этом есть что-то плохое, как-никак Яндекс чует магазинные движки и вряд ли будет применять какие-либо санкции... По гуглу полагаю вообще не стоит беспокоиться, а остальными поисковиками можно вообще пренебречь

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий