Опыт контекстной рекламы B2B в Контакте

12 3
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
4990

Тему я решил отделить от первоначальной /ru/forum/528560, т.к. в ней идет обсуждение о смысле рекламы в Контакте.

А я пытаюсь выяснить особенности и подводные камни рекламы в Контакте. Спасибо _SP_, за то, что он своими сообщениями подтолкнул меня к этой работе.

Впечатления, которые были до запуска и которые полностью подтвердились:

- описание системы скупое и неполное,

- суппорта нет вообще, рассчитываем только на себя,

- система новая, много глючит,

- статистических отчетов практически нет, инфу надо доставать из статистики сайта,

- от слива бюджета система никак не защищает, деньги надо класть мелкими дозами.

Запустил ровно неделю назад рекламу B2B - грузовые перевозки из Азии. Ссылка на внешний сайт.

Использую таргетинг на членов групп по нужным мне городам, странам, изучению языка и т.д. Также таргетинг 18+ от детишек.

Стартовал на аудитории 3,5 тыс. чел., сейчас нарастил ее до 17 тыс.

Цену установил раз в пять ниже рекомендованной. В первый день получил 62 тыс. показов и CTR 0,06%.

За неделю 814 тыс. показов, 202 уникальных перехода, CTR 0,02%.

Похоже, что тому, кто кликнул, перестают показывать объявление (т.к. он уникальный переход уже не даст и не принесет дохода системе). Видимо, из-за этого каждый день спадает CTR и скорость показов. Постепенно повышаю цену и ищу новые группы.

Рекомендованная цена постоянно скачет вверх-вниз раза в четыре. На нее ориентироваться бессмысленно, хотя от нее вроде бы как-то зависит скорость показа.

Постоянно приходится подкручивать ставку.

Увеличение ставки на 30% может привести к десятикратному увеличению скорости показа.

Из-за этих танцев с бубном количество переходов каждый день меняется в десять раз. Стабилизироваться пока не удается.

Дважды слетал таргетинг (во время сохранения текста вдруг очищался список выбранных групп). При этом объявление начинают показывать всему миру. Надо быть внимательным.

Статистика сайта показала, что обвеса и накруток нет (или почти нет). Количество оплаченных переходов с точностью 20-25% соответствует показаниям счетчиков.

Качество трафика по глубине просмотра и по времени на сайте чуть лучше, чем у медийной рекламы, но хуже, чем у трафика с поисковых систем и по ссылкам.

Вообще, название "контекстная реклама" к этой штуке притянуто за уши, ИМХО. Это медийная реклама.

Могу ответить на вопросы, если кому что интересно.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#1

В каких диапазонах цена у вас гуляла ?

И какие ставки свои использовали ?

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#2

Рекомендованная цена гуляет от 1,4р до примерно 4,8. Только сегодня с утра до сейчас от 2,08 до 3,02.

Я двигаюсь от 0,5р. Сегодня вышел на 1,943р. Здесь действует какой-то дробный шаг изменения цены в районе двадцати с чем-то копеек...

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#3

т.е. 20-25% от максимума ?

я где-то также.

L!mur
На сайте с 26.06.2006
Offline
176
#4

А по отдаче в виде звонков итд?

И пики переходов на какое время приходились?

10'000 руб/сутки на SEDv4 «MobyDick»! (/ru/forum/comment/12653555) Нужен трафик? Купи «SED» (http://www.sedv4.ru) 5'000 руб/сутки на SEDv3 (/ru/forum/comment/11641425) Для работы с Twitter только TwiFarmv3! (/ru/forum/839117)
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#5
L!mur:
А по отдаче в виде звонков итд?

У нас при звонке нет возможности установить источник. Покручу подольше и посмотрю статистику использования форм обратной связи и онлайн запроса.

L!mur:

И пики переходов на какое время приходились?
Статистика ВК этого не показывает, только данные за день. В Метрике и Аналитиксе отчетов по часам по конкретному источнику (сайту) тоже нет.
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#6

Химик78, лучше идти от противного, берем тематику, и думаем, а можно ли ее в социалках пиарить и как). Так вот, боюсь, что у грузовых перевозок нет жизни там. Т.к. я могу говорить о сложности продвижения даже попсы и сезонных вещей, которые как бы должны разлетаться, а уж в деливери-услугах, так это вдвойне специфично.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#7
OPTIMER:
Химик78, лучше идти от противного, берем тематику, и думаем, а можно ли ее в социалках пиарить и как). Так вот, боюсь, что у грузовых перевозок нет жизни там.

Ну вроде клики идут, поведение пользователей пока не отличается от тех, кто приходит по другой рекламе.

Если люди насоздавали серьезных групп, вроде клубов периодических изданий, издающихся в Китае, то почему бы им не реагировать на серьезную рекламу. В Контакте сейчас не только школьники, но и их родители.

Химик78 добавил 19.08.2010 в 15:28

Показы компании постепенно тухнут - скорость показов все ниже, не смотря на расширение аудитории (уже 33 тыс.) и увеличение цены.

Только что создал идентичную копию объявления. Почему-то не смог добавить в него все группы, что использую для первого объявления. То ли баг, то ли фича... Застрял на аудитории в 32 тыс.

Рекомендованная цена сразу была предложена на него ниже, чем на первое. Ну и я поставил 0.7р. - в четыре раза ниже рекомендованной. Показы сразу просто полетели, в первые же минуты пошли клики.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#8

Похоже, что в выходные рекламодатели уходят. Рекомендованная цена клика просела. Вчера (в субботу) у меня самая большая посещаемость, т.к. ставку не меня с пятницы.

Кстати, средств временного таргетинга в ВК нет. Если не хочется тратить деньги в выходные или вечером, то выключать надо вручную.

Кстати, средств выключить на время тоже нет. Можно удалить объявление или поставить очень низкую ставку.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#9

Сегодня весь день реклама в ВК не работает:

Раздел рекламы находится на модернизации и будет доступен в первой половине дня.
Показ рекламных объявлений на период работ приостановлен.
Мы приносим извинения за временные неудобства.

Интересно, это по какому времени "первая половина дня"? Уже почти 16 по мск. :(

Это уже вторая модернизация за время моих недолгих экспериментов (за время существования этой темы). Правда, первая происходила без остановки всей системы. Просто изменился вид графика в статистике.

Да уж и культура внесения изменений у них там... Я надеялся, что в рекламе нет такого отстоя, как у них в приложениях :(

edemja
На сайте с 15.06.2008
Offline
43
#10

По поводу обвеса. У меня 40-50% временами (когда от 5К переходов в сутки)..

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий