Зарубежный инет-магазин одежды для русской аудитории

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
4254

Работаю с клиентом, который создал Интернет-магазин итальянской одежды с доставкой в Россию (т.е. территориально клиент в Италии).

Продает несколько дешевле, чем в бутиках крупных городов.

1. Запустили для начала контекстную рекламу в Директе. Объявления составили грамотно, отобрали максимум ключевиков по итальянской одежде и маркам, которые продаются в магазине.

2. Сам сайт вполне удобный и юзабельный

3. Вот только оплата возможна лишь в paypal, мастеркард и виза. Клиент связываться с имеющими хождение в России платежными системами не хочет, мотивируя тем, что у всех уже эти карты есть.

4. Работаем на Москву, Питер, Самару, Нижний...

Заказов нет. Рекламная кампания идет 10 дней. За это время переходов было около тысячи. Это немало и в случае, если бы посетителя все устраивало, покупки бы совершались. Из этого можно заключить, что либо варианты оплаты не устраивают, либо люди боятся обмана, т.к. магазин находится за рубежом. Еще два варианта: не сезон, не хотят ждать доставки.

Полагаю, странно для магазина хотя бы 1% от посетителей не отжать...

Отследить, сколько людей доходят до стадии оплаты, невозможно, т.к. магазин работает на каком-то Saas решении и метрика максимум позволяет посмотреть, сколько было заходов в корзину.

Как полагаете, какие еще варианты могут быть?

Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )
sergey885
На сайте с 19.08.2002
Offline
248
#1
wilelf:
Клиент связываться с имеющими хождение в России платежными системами не хочет, мотивируя тем, что у всех уже эти карты есть.

ну и пусть кормится своей мотивацией, а не реальной действительностью. Я б вжизнь номер кредитки в такой магазин не сунул.

wilelf:
Отследить, сколько людей доходят до стадии оплаты, невозможно, т.к. магазин работает на каком-то Saas решении и метрика максимум позволяет посмотреть, сколько было заходов в корзину.

может попробывать какой-нибудь глупый способ? картинку в 1 пиксель подгружать, ну хотя бы...

wilelf:
Как полагаете, какие еще варианты могут быть?

вариант 1. объяснить клиенту, что Россия - это Россия. Её многие не поняли, и потеряли на этом очень много денег, и очень много жизней ;) пусть привыкает к рынку, в который сунулся.

интернет-маркетинг. стратегии развития веб-проектов.
Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#2

Бренд известный? Сколько времени требуется на доставку и не завышена ли ее цена? Условия возврата какие?

Наверное, можно не спрашивать про услугу типа "Примерка"

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#3
wilelf:
3. Вот только оплата возможна лишь в paypal, мастеркард и виза. Клиент связываться с имеющими хождение в России платежными системами не хочет, мотивируя тем, что у всех уже эти карты есть.

Да хоть вебмани - не будет заказов. Хорошо бы перед тем как сувать клиента в РФ вам изучить немного рынок. Одежда работает по наложному платежу для РФ и курьером по большим городам + самовывоз. На предоплату идут в работе через посредников известных брендов Nike, Levis и т.д. потому что сами тупят и не могут оплатить визой или сайт не отправляет в РФ (nike, к примеру).

Соответственный оптимальный вариант старта выйти на посредников и попросить добавить .com сайт в их каталог. Ну и если дело пойдет - открывать полноценное представительство в РФ и становится эксклюзивным оптовиком.

С Уважением, Евгений
wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#4
Onna:
Бренд известный? Сколько времени требуется на доставку и не завышена ли ее цена? Условия возврата какие?
Наверное, можно не спрашивать про услугу типа "Примерка"

Бренд известный. Рекламируемся в регионах, где есть бутики этой марки. Цена занижена. Есть только консультация в любом удобном виде. Доставка почтой Италии. Около 2 недель, насколько я понимаю.

wilelf добавил 26.07.2010 в 00:50

CatRegist:
Да хоть вебмани - не будет заказов. Хорошо бы перед тем как сувать клиента в РФ вам изучить немного рынок. Одежда работает по наложному платежу для РФ и курьером по большим городам + самовывоз.

Только так? Я рынок не могу изучить, т.к. опыт есть только внутренний. Клиент сам обратился. Сделали как можно менее затратно, чтобы посмотреть результат. Полагаю, 160 у.е. за 800 посетителей в Директе - это немного.

CatRegist:

На предоплату идут в работе через посредников известных брендов Nike, Levis и т.д. потому что сами тупят и не могут оплатить визой или сайт не отправляет в РФ (nike, к примеру).

Да, это бывает.

CatRegist:

Соответственный оптимальный вариант старта выйти на посредников и попросить добавить .com сайт в их каталог. Ну и если дело пойдет - открывать полноценное представительство в РФ и становится эксклюзивным оптовиком.

Домен в зоне ру.

Считаете, что в любом случае в нашем варианте не будет покупок?

V0
На сайте с 22.10.2009
Offline
65
#5

CatRegist, верно все расписал.

из собственного опыта - попадал именно на такую схему, которую описал CatRegist. Есть такой магазин zapp.ru, в старой версии сайта, можно было заказывать из любых иностранных интернет-магазинов одежду оплачивая через любые электронные деньги zapp-у, который их доставлял при помощи ems (в моем случае). может и сейчас можно там так заказывать, но там надо долго рыться, раньше сайт юзабельней был.

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#6
wilelf:
Считаете, что в любом случае в нашем варианте не будет покупок?

Сомневаюсь, что будут. Опыта работы по вашей схеме нет.. просто с года полтора назад активно прорабатывал, просчитывал, общался на тему посредничества с владельцами подобного дела и впоследствии работал с магазином одежды в РФ. Мнение только из этих составляющих.

Ну и да.. закос под посредника никто не отменял. Т.е. создать дополнительную "прокладку" между вами и клиентом с целью расширения способов оплаты. ИМХО

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#7

Если магазин за кордоном, и доставка пойдёт оттуда (почтой или какой доставочной компанией) - у нашего среднего соотечественника, я думаю, в большинстве случаев (особенно если человек никогда не имел подобного опыта) встанет вопрос: а если мне посылка из-за границы придёт - как её растаможивать и во что это выльется финансово?

То есть, допустим, есть прейскурант: вот есть вещь, предположим, стоит она 90 долларов, доставка её досюда стоит 20 долларов. Допустим, заполучить эту вещь за 110 долларов (90 + 20) меня вполне устраивает. А я её за 110 долларов и время посылки в пути получу?

Вот я, допустим, оплатил, мне вещь отгрузили, она пришла по моему месту жительства... и что - мне придёт извещение с почты или звонок из курьерской компании? Или же повестка/звонок из таможни? А что там надо заполнять и сколько платить?

По крайней мере, этот вопрос должен быть освещён, и освещён правдиво.

Ну, и по порядку оплаты. Вариант "деньги на товар" (наложенный платёж, оплата курьеру) - самый гарантирующий ото всех недобросовестностей, вопрос о доверии участников сделки друг другу даже не возникает. Вариант предоплаты - банковская карта (Виза/Мастеркард) потенциально содержит больше риска, чем платёжные системы (Вебмани или что-то подобное). Потому что в Вебманях я отправляю конкретную сумму (те же 110 долларов из приведенного выше примера), и максимум, чем я рискую, - это отправленной суммой. А при платеже картой я, давая реквизиты карты (номер, срок действия, имя владельца и проверочный код), фактически открываю контрагенту доступ к своему банковскому счёту: залезайте и берите, сколько вам надо. Вот этого, понятное дело, тоже многие опасаются.

Плюс ещё - одёжка-обувка - это такой специфический товар... Скажем, я бы заказывать это по каталогу (хоть через Интернет, хоть через почтовый/телефонный заказ) не рискнул, ибо примерка всё-таки весьма важна.

Это я ещё не говорю об условиях возврата неподошедшей вещи...

Наше дело правое - не мешать левому!
wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#8

Вполне обоснованные мысли. Может, попробуем в конкретные выводы и советы все обратить?

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#9

Скинь сайт в личку, если здесь светить не хочешь. Жена частенько что нибудь с пересылкой покупает, может получим от нее консультацию как от прямого потребителя. А может чего и закажет )

Но сразу скажу, детские вещи покупать с пересылкой еще куда ни шло, но что нибудь из взрослого гардероба, кот в мешке.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
sergey885
На сайте с 19.08.2002
Offline
248
#10

конечно, я понимаю, что мой совет несколько глобальнее, но вдруг:

может проще и надежнее договориться с кем-то из небольших интернет-магазинов, чтобы они принимали заказы, принимали предоплату, получали товар и отправляли - развозили клиентам.

будет офис, будут удобные системы оплат и доставок для покупателей, будет гарантия, обмен и т.д. - может что-то и пойдет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий