Отдельный шаблон для поисковой системы

S
На сайте с 18.08.2004
Offline
147
1457

В поиске очень частая ситуация, когда, например, "страницы для печати" показываются выше чем соответствующие основные страницы. Даже не смотря на то, что на основные страницы имеют дополнительные обратные ссылки, причем не только внутренние, но и внешние.

Соответственно, верстка страницы, получается, имеет важную роль.

Но часто случается так, что верстку очень простую и чистую сделать не удается....

Возникает вопрос, можно ли сделать шаблон простой особо без стилей и js, с минимумом элементов, который показывать поисковым системам? Или это запрещено? И будет ли это иметь эффект, как считаете?

[Удален]
#1

Тема подымалась в 2007 году,но к успеху не привела.

SerG757
На сайте с 07.02.2010
Offline
98
#2
sars:
В поиске очень частая ситуация, когда, например, "страницы для печати" показываются выше чем соответствующие основные страницы. Даже не смотря на то, что на основные страницы имеют дополнительные обратные ссылки, причем не только внутренние, но и внешние.
Соответственно, верстка страницы, получается, имеет важную роль.

Но часто случается так, что верстку очень простую и чистую сделать не удается....

Возникает вопрос, можно ли сделать шаблон простой особо без стилей и js, с минимумом элементов, который показывать поисковым системам? Или это запрещено? И будет ли это иметь эффект, как считаете?

А) Закрывать от индексации страницы для печати, воизбежание дубля.

Б) Нормально верстать. Желательно, чтобы чистый код (в смысле только код) не выходил за 5 кб. Если конечно это не портал или форум.

В) Не усердствовать с "оптимизацией" (ключевыми тегами). Возможно, основные страницы пессимизировались фильтром ТС.

Оптимизатор - от слова ОПТИМИСТ. Как неизлечимый яндексоид, вам говорю...
Y9
На сайте с 08.05.2008
Offline
17
#3

потерла...

S
На сайте с 18.08.2004
Offline
147
#4

nikman, Я предварительно пошарился, но наверно плохо искал... не нашел...

SerG757, интересно рассуждаете.. страницы для печати ранжируются лучше, но мы их закроем... все равно? )

кстати, по-моему, форум серча в яндексе я тоже периодически нахожу по версии для печати...

ну а... про хорошую верстку... не согласен все равно...

В шаблоне для пс я бы поднял по крайней мере контент вверх, ну и в любом случае сделал бы проще. Зачастую сделать просто и так как хотелось бы отдать ПС для реального сайта не получается...

Да и.. кстати... Я такую штуку (отдельный шаблон для ПС) видел кажись в админке форума IPB .. )

SerG757
На сайте с 07.02.2010
Offline
98
#5
sars:
nikman, Я предварительно пошарился, но наверно плохо искал... не нашел...
SerG757, интересно рассуждаете.. страницы для печати ранжируются лучше, но мы их закроем... все равно? )
кстати, по-моему, форум серча в яндексе я тоже периодически нахожу по версии для печати...
ну а... про хорошую верстку... не согласен все равно...
В шаблоне для пс я бы поднял по крайней мере контент вверх, ну и в любом случае сделал бы проще. Зачастую сделать просто и так как хотелось бы отдать ПС для реального сайта не получается...
Да и.. кстати... Я такую штуку (отдельный шаблон для ПС) видел кажись в админке форума IPB .. )

За такую штуку антиклоакингом как дадут :) Повторяю, версия для печати не должна лезть в индекс, зачем пессимизировать нормальную страницу, в пользу юродивой для печати. Ну вам лично, нужны посетители на версию для печати???

S
На сайте с 18.08.2004
Offline
147
#6

Вот как раз в этом и вопрос... посчитают ли такое дело нарушением соглашения

V
На сайте с 08.03.2009
Offline
113
#7

не понимаю.... ну а КАК Вы верстаете, что страница для печати выше?

какая CMS или вообще руками все пишете? я что-то даже представить себе не могу или не понимаю

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий