Педагог нашла миномётную мину и в автобусе с детьми привезла её в город

12
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#11
tysson:
а может она пустая была.

Не пустая.

По сведениям Инженерно-технического центра специальных работ и экспертиз, в помещении музея была изъята минометная мина калибра 50 мм с взрывателем, не пригодная по своему назначению вследствие наличия коррозии и дефектов, но содержащая взрывчатое вещество – тротил.
tysson:
Слишком много всяких "НО", чтобы говорить о маленьком мозге препода.

Никаких "но". Ничем не оправданный риск для детей, даже, если этот риск невелик, однозначно свидетельствует о микроцефалии.

tysson, скажите честно, вы бы взяли с собой эту железяку?

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#12
tysson:
а может педагог понимал, что мина без детонатора взорваться не может.

Они в стандартном варианте - с пластиковой заглушкой. Детонатор вкручивали перед боем, из соображений безопасности. У меня была такая в школе, 80ти миллиметровая. Ее взорвать - надо мозг как у Перельмана. Практически нереально, я как только не пробовал.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#13
6666:
Они в стандартном варианте - с пластиковой заглушкой. Детонатор вкручивали перед боем, из соображений безопасности.

На практике, в таком виде они в ящиках и практически не встречаются. Если находят одиночную мину - 99% за то, что это неразорвавшаяся после выстрела.

6666:
Ее взорвать - надо мозг как у Перельмана. Практически нереально, я как только не пробовал.

Никаких проблем. Большую петарду внутрь и так жахнет, что тапочки на орбиту улетят. ;)

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#14
Lupus:
На практике, в таком виде они в ящиках и практически не встречаются

Ну конечно. У меня именно такая была.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#15
Lupus:
Большую петарду внутрь и так жахнет

Тротилл я пытался взрывать десятками способов, результат всегда был нулевой. ((

Самые сильные детонаторы - холостой патрон от мелкашки, магний 50на50 с марганцовкой, просто порох, сухой спирт, трассирующая пуля. Короче - ничего не действовало.

Дед рассказывал, что тротилом на войне топили печки без малейшей боязни.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#16
6666:
Ну конечно. У меня именно такая была.

Неужто в лесу нашел? 😮

6666:
Тротилл я пытался взрывать десятками способов, результат всегда был нулевой. ((

Это говорит не о свойствах тротила. ;)

И да, результат-таки есть: ты сейчас с нами. :)

6666:
Самые сильные детонаторы - холостой патрон от мелкашки, магний 50на50 с марганцовкой, просто порох, сухой спирт, трассирующая пуля. Короче - ничего не действовало.

В петарде пироксилин. Вполне себе ИВВ, в отличие от перечисленного тобой мусора.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#17
Lupus:
Неужто в лесу нашел?

На Синявинских болотах. Вместо школы. )))

Еще из трофеев - кусок шмайсера, два почти рабочих пулемета Дегтярева, около сотни патронов всех видов, две противотанковые гранаты (из которых тротил и был) и фашистская каска.

Каска хранится до сих пор. Есть фотки СИМа и Вольфа в этой каске, меняю на такие же или более бодрые. :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий