Бетонирование подполья. Кто занимался?

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#21
kentavr:
не при чистом опирании вверху сечения не будет растяжения

ничего подобного :) вам надо перечитать сопромат :)

you_too:
Бетонным полом вы как раз отсекаете тепло от земли.

извините, но моя вас не понимает. 5 см бетона еще никого не спасли ни от холода, ни от тепла. да и потом как это могло у вас промерзнуть? если только у вас стенки погреба наружные - от них холод и шел.

в любом случае пол можно и не заливать.. можно залить потом.. если будет влажность.

кстати если есть вероятность затопления, то обычно в углу бочку вкапывают с прорезями. если что из нее воду откачивают.

у меня так в гараже было сделано - очень удобно еще когда там вода стоит - можно машинку помыть.. для дома конечно не актуально.

А вот перекрытие сверху действительно нужно утеплить т.е. совсем сверху (между полом и перекрытием погреба). Я пришпандорил, что то вроде пенопласта, плиты такие голубого цвета в Леруа продаются, всю бетонную плиту застелил с нахлестом на землю за погребом 0.5 метра.

грамотно. синий пенопласт, это тоже самое что яписал про желтый..

kentavr:
да и в стены два слоя арматуры вставить, а то друг стена под давлением перекрытия отожмется в сторону грунта и каюк

да не. это фантастика. не та высота, не те нагрузки.. это если стена 5 см.. а если 15, то ничего не будет.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#22
spermint:
Что до стенок. Можно просто выложить стенки, оставив пространства для столбов. Потом на стенки гвоздями опалубку и внутрь - арматуру и бетон. Ровненько и быстро. Втрое быстрее и легче, чем если бы сначала столбы заливать.

что вы за столбы то все собираетесь заливать? стенка льется монолитом, зачем столбы то?

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#23
kentavr:
не при чистом опирании вверху сечения не будет растяжения,
вот нашел эпюру моментов при жестких узлах

с какой стороны момент в том месте и нужна арматура которая и будет воспринимать растяжение.

на вашей картинке как раз хорошо видно где растяжение выходит наверх. так в чем вопрос?

а боковые тут тоже под нагрузкой, так что у данноых боковых стен эпюры не те. а должны быть примерно такими же как и потолок..

K
На сайте с 13.07.2007
Offline
25
#24
Евген:
на вашей картинке как раз хорошо видно где растяжение выходит наверх. так в чем вопрос?

а боковые тут тоже под нагрузкой, так что у данноых боковых стен эпюры не те. а должны быть примерно такими же как и потолок..

Тут показаны жесткие узлы те поворот конструкции свободно не возможен, и нагрузка(момент) передается на стену (те стена включается и растягивается внешняя сторона ее), при простом опирании такого не будет. :)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#25
kentavr:
при простом опирании такого не будет.

а куда оно денется в нашем случае? или вы думаете Ягр там перекрытие на шарнирах крепить будет? :D срез то все равно так и останется.. термин потеря устойчивости и срез вам знаком?

[Удален]
#26
Евген:
то вы за столбы то все собираетесь заливать? стенка льется монолитом, зачем столбы то?

Погреб - зло. Я о стенах из кладки, любых.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#27
spermint:
Погреб - зло.

если в нем хранить вино и прочие самогоны, то погреб вполне бобро ;)

K
На сайте с 13.07.2007
Offline
25
#28
Евген:
...термин потеря устойчивости и срез вам знаком?

врать не буду - не помню 🤣

но согласитесь просто опирание на стену и перевязка(завод) арматуры стены с арматурой перекрытия разные вещи.

ПС почитал про срез.

 Железобетонные конструкции редко работают на срез и скалывание. Обычно срез сопровождается действием продольных сил, а скалывание - действием поперечных сил. Сопротивление срезу может возникать в шпоночных соединениях и у опор балок, а сопротивление скалыванию - при изгибе преднапряженных балок до появления в них наклонных трещин, если не обеспечена надежная связь между верхней и нижней частями бетона на опорах.

http://sapr.mgsu.ru/biblio/kps/gbk/gbk-1-7.htm

так эту нагрузку на себя принимает вертикально расположенная арматура :)

YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#29

Ну вы блин, ребята, столько теории нагнали - мне надо это еще понять :)

Вопрос. Если я перекрытие сверху закрою рубероидом и сверху все это засыплю тем же грунтом толщиной 30 см, то не будет яма промерзать?

Новая RTB-сеть (https://advertur.ru/?rf=553bea1c5cd07610527382) - максимальный выкуп трафика. Успевай зарабатывать!
K
На сайте с 13.07.2007
Offline
25
#30
YAGR:
Ну вы блин, ребята, столько теории нагнали - мне надо это еще понять :)
Вопрос. Если я перекрытие сверху закрою рубероидом и сверху все это засыплю тем же грунтом толщиной 30 см, то не будет яма промерзать?

Глубина промерзания грунта в средней полосе России - 1.5 метра ;), так что засыпайте 1.5м.

Только зачем - проще наверное утеплитель какой-нибудь использовать...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий