"Облачный" хостинг - ближе к раю?

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#11

Мне кажется, сначала нужно выучить мат. часть и уметь различать cloud хостинг, grid хостинг и cloud датацентр решения. Как минимум. Потом, еще можно вспомнить про кластерный хостинг, который может = cloud хостинг, но строго говоря - это другое с другими целями.

По технологии - в этом много хорошего и думаю, в этом направление - будущее, но тут надо помнить пару вещей как минимум:

1. На фоне этой темы, которая стала очень модной в последнее время, возникло много спекуляций в плане маркетинга. Люди часто плохо понимают суть технологий, на фоне реальных инноваций возникают дутые инновации. Хочется только пожалеть бедных пользователей, которые так любят бросаться на новое и красивое. Ну и конечно, самое дешевое :) Я рад, что сейчас развиваются opensource решения или хотя бы открытые стандарты, но все равно пока в основном тут проприетарные решения, и это может быть тоже проблемой.

2. Многое из того что сейчас называется cloud, было уже давно и так или иначе к этому все шло и было понятно еще лет 5 назад как минимум. Многие технологии были уже разработаны и использованы до того как это стало принято называть cloud и массово предлагать. Например, мы рассматривали возможность постройки cloud фермы для предоставления мощных VPS еще в 2006 году и все тестирования это прошло, но, как говориться, тогда время не пришло еще :)

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#12
MIRhosting.com:

1. На фоне этой темы, которая стала очень модной в последнее время, возникло много спекуляций в плане маркетинга. Люди часто плохо понимают суть технологий, на фоне реальных инноваций возникают дутые инновации. Хочется только пожалеть бедных пользователей, которые так любят бросаться на новое и красивое. Ну и конечно, самое дешевое :) Я рад, что сейчас развиваются opensource решения или хотя бы открытые стандарты, но все равно пока в основном тут проприетарные решения, и это может быть тоже проблемой.

А как по вашему, проприетарность искореняется накопленным опытом или должны быть только "сертифицированные решения" ?:)

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
sash2003
На сайте с 14.04.2010
Offline
12
#13
Brim.ru:
- если не использовать специального API (как у Google), то "облачные" хостинги натыкаются на оперативную память, которая ни фига не масштабируется (больше чем есть в сервере, клиенту не дашь, пример - www.gogrid.com).

А вы то хоть когда нибудь GOGRID ползовались? Чтобы так в открытую заявлять? Вы хоть понимаете рабочую структуру GOGRID ??

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#14
sash2003:
А вы то хоть когда нибудь GOGRID ползовались? Чтобы так в открытую заявлять? Вы хоть понимаете рабочую структуру GOGRID ??

Вместо того чтобы брызгать слюной, лучше бы рассказали как это ограничение обходится у вас.

По-моему никак не обходится, просто вы сами не понимаете рабочую структуру gogrid. Тут имеется ввиду память доступная одной программе-задаче, а не облаку в целом.

Кнопка вызова админа ()
BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#15
sash2003:
А вы то хоть когда нибудь GOGRID ползовались? Чтобы так в открытую заявлять? Вы хоть понимаете рабочую структуру GOGRID ??

Пожалуйста уточните за какую цену я смогу приобрести у Вас "облачный сервер" (по русски - VPS) с 50Гб оперативной памяти?

С нетерпением жду от Вас ответа на заданный вопрос.

размещение сайтов (http://www.brim.ru)
sash2003
На сайте с 14.04.2010
Offline
12
#16
netwind:
Вместо того чтобы брызгать слюной, лучше бы рассказали как это ограничение обходится у вас.
По-моему никак не обходится, просто вы сами не понимаете рабочую структуру gogrid. Тут имеется ввиду память доступная одной программе-задаче, а не облаку в целом.

А грубит не хорошо !

"- если не использовать специального API (как у Google), то "облачные" хостинги натыкаются на оперативную память, которая ни фига не масштабируется (больше чем есть в сервере, клиенту не дашь, пример - www.gogrid.com)."

Я уже писал здесь по поводу памяти. GOGRID предлогает GEAR 6 RAM хаш, т,е на 1 гб памяти вы получаете в добавок 6,17 ГБ хеш памати. Что увеличивает скорость загрузки, вашых applications и работы сервера на 50 % Если возьмeте на пробу 4 ГБ виртуалной памяти умножте ето на 6,17 Хаш Гб памяти, получите примерно 24,6 ГБ памяти.

BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#17
sash2003:
Я уже писал здесь по поводу памяти. GOGRID предлогает GEAR 6 RAM хаш ... бла-бла-бла

- сколько стоит "облачный" сервер с 50Гб оперативной памяти?

sash2003:
А грубит не хорошо !

- думаю это замечание относится в первую очередь к Вам

sash2003
На сайте с 14.04.2010
Offline
12
#18
Brim.ru:
Пожалуйста уточните за какую цену я смогу приобрести у Вас "облачный сервер" (по русски - VPS) с 50Гб оперативной памяти?



С нетерпением жду от Вас ответа на заданный вопрос.

Послуште приколист ! С вашей голой задницей, у вас столько $$ не хватить оплачивать етот сервер !!!

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#19
sash2003:
Послуште приколист ! С вашей голой задницей, у вас столько $$ не хватить оплачивать етот сервер !!!

А вот это уже грубость. Человека совсем не знаете, а уже пытаетесь ему грубить.

Вопрос был задан как раз для понимания технической части.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
C
На сайте с 25.11.2008
Offline
26
#20

Ну так все прелести облачного хостинга не в масштабируемости (это любой vps на мощном сервере умеет), а вся фишка в почасовой оплате ресурсов.

Вот к примеру тариф: 16GB ОЗУ, 750GB места, 4 физических ядра CPU, $250/mon или $0.34/hr

Если я правильно понимаю, то тарификация очень гибкая и исходя из загрузки обычного сервера, могу сказать, что 100% ресурсов сервера (память и проц) надо только на 3-4 часа в день (это у меня так), следовательно, 600 часов в месяц сервер может вполне адекватно работать на конфигурации 3.5GB ОЗУ, 1 или 2 физических ядра CPU, $0.14/hr

По идее экономия солидная: 600 часов сервер работает за $0,14, а 120 часов за $0,34.

Если взять прикинуть, то облако обойдется в 120-140$ в месяц без потери работоспособности сайтов.

Если взять обычный эквивалентный сервер, то это ~$250 будет стоить +- $30.

Как говорится, тут надо сидеть с калькулятором и точно все высчитать, в других случаях облако может обойтись дороже.

Cardinals добавил 12.06.2010 в 13:58

Еще такой подсчет: 2 сервера мне обходится $450 в месяц, если использовать облако, то 600 часов в месяц можно платить по $0.27/hr (эквивалент одного сервера), а 120 часов платить по $0.69/hr (т.е. переходить на конфигурацию в 2 раза мощнее), то экономия 200 баксов.

А если арендовать 1 сервер за 250 баксов, то в часы пик он будет лежать.

И почему я еще не на облаке??))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий