"Сопли" Google – мифы и реальность.

Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
1925

Привет. Вот тут недавно возник у нас спор, существует ли этот самый фильтр, и влияет ли он как-то на выдачу.

Заинтересовался, и провел небольшой анализ. Все подробно описал у себя в блоге, копировать не буду, выложу только итоговую таблицу и вывод:

Вывод:

92% всего трафика с Google приходится на страницы, которые в основном индексе.

86,7% всего трафика с Яндекса приходится на страницы в основном Индексе.

88,8% всего поискового трафика приходится на страницы, которые Google показывает как в основном индексе (по запросу с /*).

Эффект фильтра Supplemental results все еще существует, что бы там не говорили Гуру и представители ПС. На страницы в основном поиске приходится подавляющее (более 80%) всего поискового поиска Google. Замечено, что на эти же страницы, хоть и в немного меньшей степени, приходится и трафик с Yandex. Это говорит о том, что обе поисковые системы примерно одинаково определяют качество страниц и показатели Google в принципе можно применять и к Яндексу.

Читайте полностью: http://marketnotes.ru/about_seo/supplemental/

Высказывайтесь ;)

Блог практика маркетинга (http://marketnotes.ru/).
Sm@RT
На сайте с 03.11.2006
Offline
135
#1
Elven:

Высказывайтесь ;)

Сейчас опять обвинят что вы путаете причину и следствие.

Думаю правильным доказательством будет выведение на том же сайте (внутренними методами) большего к-ва страниц в основной индекс и кореляция с ростом (вдруг не попрет и падением:D) трафика в общем.

Только ставить такое долго (

PS Кстати придумал ) А вот загнать в сопли намного проще. И быстрее ). Думаю смены дискришина на однотипный для большого сайта хватит что б увидеть % слета в сопли.

PPS Сайт портить жалко (

Куплю домены различных тематик в CO.UK, бюджет достаточный. Рассмотрю размещение статей на UK сайтах. Писать в личку
Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
#2

Это только итоговая таблица по 1 сайту.

Я эксперементировал на 3 сайтах (ру, укр и без региона).

Данные примерно одинаковые.

По поводу причины и следствия я не вижу особой разницы. Нас же интересует только данный факт (или его отличие).

А что первично - страница в индексе потому что хорошая, или хорошая потому что в индексе - не так важно.

Подходим чисто с практической точки зрения. Посмотрели страницы в индексе, и их начинаем двигать.

Смотрим на % соотношение в основном и допольнительном. Если плохо - начинаем чесать репу ;))))

Ну мне так видиться, по крайне мере...

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#3
Elven:
Смотрим на % соотношение в основном и допольнительном.

Всё верно.

По сабжу тоже самое.

Сопли есть.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
B
На сайте с 14.10.2008
Offline
143
#4
Игорь ( Родной Портал):
Всё верно.
По сабжу тоже самое.
Сопли есть.

именно ! а проверять их удобно этой тулзой - http://www.thedownloadplanet.com/supplemental/

max059
На сайте с 16.04.2010
Offline
27
#5
Elven:
Привет. Вот тут недавно возник у нас спор, существует ли этот самый фильтр, и влияет ли он как-то на выдачу.
Заинтересовался, и провел небольшой анализ. Все подробно описал у себя в блоге, копировать не буду, выложу только итоговую таблицу и вывод:



Вывод:

92% всего трафика с Google приходится на страницы, которые в основном индексе.
86,7% всего трафика с Яндекса приходится на страницы в основном Индексе.
88,8% всего поискового трафика приходится на страницы, которые Google показывает как в основном индексе (по запросу с /*).

Эффект фильтра Supplemental results все еще существует, что бы там не говорили Гуру и представители ПС. На страницы в основном поиске приходится подавляющее (более 80%) всего поискового поиска Google. Замечено, что на эти же страницы, хоть и в немного меньшей степени, приходится и трафик с Yandex. Это говорит о том, что обе поисковые системы примерно одинаково определяют качество страниц и показатели Google в принципе можно применять и к Яндексу.

Читайте полностью: http://marketnotes.ru/about_seo/supplemental/

Высказывайтесь ;)

Конечно МИФ

[Удален]
#6

а давайте посмотрим на стр. в "соплях"

Проверка позиций сайта по Google (Google.RU/RU)

Поисковый запрос: мошенничество в SEO достигает

Результатов: примерно 4 340

Открыть полный список сайтов (top 94)

1 marketnotes.ru /category/conferense/

marketnotes.ru был найден на 1 месте в ТОП100 Google по вашему запросу

Смотрим - а этой страницы в "основном индексе нет", как и

blog.marketnotes.ru /conferense/seo-tv/

на который и ведет линк гугля несмотря на выдачу

и что самое забавное - по выдаче обходит морду сайта с Яндекс тИЦ 80 и пр3 (web-industry)

Как так? страница в соплях обходит 5000 страниц и в выдаче становится top1?

рушится теория на глазах...

Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
#7

:)

Вы видимо так и не поняли суть "соплей".

Намекну.

Поищите эту фразу в кавычках :)

blog.marketnotes.ru /conferense/seo-tv/ - это ЕДИНСТВЕННАЯ страница, которая ВООБЩЕ находится. Что удивительного в том, что это сайт показывается первым при нестрогом поиске, если это единственный сайт, где есть строгое совпадение?

А вообще, ну и фразочку вы выбрали :)

Я считаю, что данный фильтр (как и вообще, SEO в целом), работает по принципам теории вероятности и больших чисел. На одной конкретной фразе смотреть что-то неверно. Нужно брать картину целиком. Вот цифры: 88% траффика... Это значит, что еще 12% идет на другие страницы.

Читайте между строк и думайте.

:)

И бросайте вы уже смотреть на тИЦ и ПР, ну что за детский сад в самом деле :)

Elven добавил 08.06.2010 в 03:06

P.S. Зашел в ГА, посмотрел. Если Вам от этого легче, на указанную страницу 5 переходов из поиска за месяц :)

[Удален]
#8
Elven:
:)
Вы видимо так и не поняли суть "соплей".
Намекну.
Поищите эту фразу в кавычках :)
blog.marketnotes.ru /conferense/seo-tv/ - это ЕДИНСТВЕННАЯ страница, которая ВООБЩЕ находится. Что удивительного в том, что это сайт показывается первым при нестрогом поиске, если это единственный сайт, где есть строгое совпадение?

А вообще, ну и фразочку вы выбрали :)

Я считаю, что данный фильтр (как и вообще, SEO в целом), работает по принципам теории вероятности и больших чисел. На одной конкретной фразе смотреть что-то неверно. Нужно брать картину целиком. Вот цифры: 88% траффика... Это значит, что еще 12% идет на другие страницы.
Читайте между строк и думайте.
:)
И бросайте вы уже смотреть на тИЦ и ПР, ну что за детский сад в самом деле :)

Elven добавил 08.06.2010 в 03:06
P.S. Зашел в ГА, посмотрел. Если Вам от этого легче, на указанную страницу 5 переходов из поиска за месяц :)

Тогда теорию больших чисел было бы логично предполагать на больших числах

Вообще я хотел сказать немного о другом.

По вашему сайту в «основном» индексе отсутствуют по сути навигационные страницы, не содержащие своего контента. Вполне логично предположить, что вес таких страниц вообще минимален (по логике должен быть 0) и в основной выдаче по СЧ и ВЧ он быть в принципе не может.

Но при этом в индексе и в выдаче по НЧ он присутствует.

Пойдите от обратного - найдите качественную страницу с весом и уникальным контентом, которая лежит в «соплях» и не участвует в выдаче (не используя стоп-тематик, разумеется)

tiomus
На сайте с 07.07.2009
Offline
110
#9

Соглашусь с автором, саплементал эффект имеется

арендую оптом, сдаю в розницу
Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
#10

Ну вообще-то я примерно так и делал, только по обратному принципу.

Я взял "Самые популярные страницы входа" из поиска и посмотрел, в какой они выдачи.

Почти все в основной.

И все верно, по НЧ попадаются страницы и из дополнительной выдачи, что тут удивительно? На то они и НЧ ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий