Банк и его имидж.

123
Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#11
AndyM:

Чисто по человечески ситуация не хорошая. Но банк защищает свои интересы, причем иногда эта защита принимает и более чудовищные с точки зрения человека формы. Это же бизнес.

Я там выше свою точку зрения изъяснил и я ни разу не оперировал что банк должен был пожалеть беременную девушку и дать ей денег. Конечно нет.

Шерегеш (http://gesh.info/) - зимний горнолыжный курорт
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#12

Навигатор, беременность считается очень большим риском. Считайте что за кредитом пришел сильно больной человек. Беременность это угроза для жизни и здоровья женщины. Так что это поведение любого банка. И на сумму никто особо не смотрит, это внутренние правила.

Ипотеку на беременную женщину вообще оформить невозможно.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
M8
На сайте с 01.03.2008
Offline
100
#13
Стали ли Вы сотрудничать с Банком, который отказывается от взятых на себя обязательств и теряет надежного клиента из-за беременности этого клиента ?

Если убрать моральный аспект, то:

Да. Банк защищает мои интересы как заёмщика (уменьшая кредитную ставку), так и вкладчика.

Сумма разума на планете - величина постоянная. А население растёт ... Русской грамоте обучен плохо.
АК
На сайте с 03.05.2010
Offline
79
#14

"Вообще то в декретном отпуске доход есть. К тому же есть муж." Да, но доход то этот, как правило небольшой, т.к. у многих большую часть зарплаты составляют премии в конверте, а чистый оклад не велик, а пособие, выплачиваемое в отпуске по беременности и родам исчисляется же из официального оклада, и то, насколько я помню зак-во в данной сфере - всего 40% оклада. Ну и как писали выше - это ведь риск для здоровья.

ВЖ
На сайте с 20.11.2007
Offline
91
#15
Навигатор:
Насильно будет заставлять кредиты выдавать?
Мне любопытно как такая ситуация выглядела бы в штатах.

Если кредитная история хорошая, то не вижу причин не выдать такой лимит. Тем более сами его предложили. А в штатах наверняка какой-нибудь ушлый адвокат нашел повод втюхать иск банку. Например, за дискриминацию.

AndyM:
Попробуйте в следующий раз считать свои деньги а не чужие.

Не Вам указывать что мне считать, а что нет. Я всегда иду навстречу постоянным клиентам даже, если есть риск невыплаты.

Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#16
miker81:
Если убрать моральный аспект, то:
Да. Банк защищает мои интересы как заёмщика (уменьшая кредитную ставку), так и вкладчика.

А то что банк покидают старые проверенные клиенты и банку приходится увеличивать объемы кредитования новых непроверенных не напрягает? Думаете кредитная ставка уменьшится?

Unlock:
Навигатор, беременность считается очень большим риском. Беременность это угроза для жизни и здоровья женщины.

Но ведь шахтерам и металлургам без проблем выдают кредиты на крупные суммы, хотя они мрут как мухи в последние годы. Насколько я знаю жизнь и здоровье заемщика страхуется на сумму кредита и время кредитования. Так что не тот случай...

Андрей_К.:
доход то этот, как правило небольшой, т.к. у многих большую часть зарплаты составляют премии в конверте, а чистый оклад не велик, а пособие, выплачиваемое в отпуске по беременности и родам исчисляется же из официального оклада

Ну этот как бы единственное логичное объяснение, только вот почему не доверяют проверенному клиенту? За 5 лет сотрудничества с банком типичный клиент наверняка переживает пару фин.кризисов и если клиент не портит при этом кредитную историю, то это разумный человек, умеющий планировать.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#17

Что-то нам кажется тут изрядно ситуация смещена по акцентам. Берется как аксиома причина отказа.

Навигатор:
Девушка пришла в банк, но в банке, увидев что девушка беременна, оператор ушла в СБ банка посоветоваться, после чего кредитный лимит выдаваемой карты уменьшили до 5 т.р.

Из описания ситуации не следует что отказали из-за беременности. Оператор ушла посоветоваться с СБ перед выдачей кредитной карты, это естественно. Остальное (из описания ситуации) надуманно. С тем же успехом можно было сказать "волосок висел на плече синего цвета, оператор это увидел, посоветовался и отказал, ах ужас отказывают из-за волоска". СБ крайне редко (в общем это фантастика) оглашает причину отказа.

Или оператор прямым текстом так и сказал про беременность? Тогда да, ситуация другая, но про это в первом посте ни слова. А оператора уволить за разглашение:)

Навигатор:
Стали ли Вы сотрудничать с Банком, который отказывается от взятых на себя обязательств и теряет надежного клиента из-за беременности этого клиента ?
(проголосуйте в опросе)

То что банк не отказывается от обязательств - это факт 100%. Почитайте договор, почитайте рекламу, почитайте наш ответ на Вашу цитату чуть ниже. Так что банк просто отказывает в большом кредитном лимите, имеет право. О причинах уже сказали выше - не факт.

Кстати, во время кризиса банки многим поурезали кредитные лимиты, или закрыли вообще. И ничего.

Навигатор:
Ранее оформленные кредиты всегда были больше 10 т.р. и в письмах банка было дословно сказано "Банк уже принял положительное решение о выдаче Вам кредитной карты с лимитом 40000 руб, Вам нужно только явиться в филиал Банка".

Кроме этой фразы обычно идет еще мелким шрифтом "это не оферта, банк имеет право изменить условия или отказать в выдаче кредита". Это стандартные рекламные письма, рассылающиеся вообще кому попало. Чаще всего ясен пень своим клиентам. Нам минимум от 4 банков приходило, хотя мы с ними вообще не связаны, а адрес засветили где-нибудь в сервисах бесплатных бонусах или интернет-шопах. И везде идет приписка вида "можем и не дать" (с).

Но даже если принять причину как аксиому (что из описания ситуации в первом посте не следует), то в общем логика-то есть всё равно. Это россия, значит часть зарплаты не белая наверняка, а во время ухода за ребенком работодатель может и заартачиться платить всю зарплату, или вообще в отпуск за свой счет попросит. Это риск. Надо понимать, что банк это не благотворительная организация. Беременные, инвалиды, дети, студенты, приюты, безработные и так далее... это группы риска, хотя морально как бы надо только им и помогать. Ну, банк дает все возможности взрослым и состоявшимся высокоморальным людям взять у него кредит и помочь этим группам риска, выдав им например займ.

Навигатор:
А то что банк покидают старые проверенные клиенты и банку приходится увеличивать объемы кредитования новых непроверенных не напрягает?

Кто покидает-то? 1 человек из бог знает скольки клиентов? Это как в топиках с ядом, право слово, смешно. Ах меня забанил яд, я от него уйду, он умрет:)

Нам вот интересно, сколько из ответивших в опросе "не стал бы", реально не пойдут в этот банк, если только в нем можно будет получить кредит... ну допустим на лечение жизненно важное, а денег больше взять негде? А? Принципы вещь такая, она работает зачастую только пока нет личной выгоды.

И еще момент. Наиболее выгодные клиенты для банков, afaik, это сомнительные личности. Ибо эти личности платят штрафы за просрочку, берут под высокие проценты и так далее. А со старого проверенного что возьмешь? Он вообще в грейс периоде может жить не принося прибыли.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
ВЖ
На сайте с 20.11.2007
Offline
91
#18
edogs:
Кто покидает-то? 1 человек из бог знает скольки клиентов? Это как в топиках с ядом, право слово, смешно. Ах меня забанил яд, я от него уйду, он умрет:)

Один человек банку действительно ничего не сделает, а вот грамотный вирусный маркетинг очень сильно подмочит репутацию банку. Глядишь после недельки другой репортажик появиться в каких-нибудь новостях. Какой бы не был частный банк, а денежки он у ЦБ берет. У нас в стране идет президентская программа по увеличению рождаемости, а тут, понимаешь, мешают.

Фагот
На сайте с 25.09.2009
Offline
58
#19

По закону да, банк имеет право отказать. А вот по совести отказывать беременной женщине в помощи, как минимум, неэтично. Тем более, что поводов для недоверия она не давала. Отсюда и вопрос ТС возник. Если бы не беременность, вопросов бы не возникло — пересмотрели отношение к банку и дело с концом.

Так что тут вопрос больше в мораль упирается, чем в закон.

Нормальный контент. Просто нормальный контент. И нормальные рекламные статьи. Обращайтесь.
Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#20
edogs:
Или оператор прямым текстом так и сказал про беременность?

Девушка пришла в банк, села к оператору, огласила за чем она пришла. Оператор нашла документы и сообщила что ввиду "положения" ей нужно посоветоваться, т.к. часто в таком случае карты вообще не выдают. Ну посоветовалась и дали на урезанную сумму. Сумма смешная, как будто одолжение. Может быть испугались что скандал будет из-за того что гоняли беременную из одного конца города в другой конец и ничего не выдали.

edogs:
То что банк не отказывается от обязательств - это факт 100%. Почитайте договор, почитайте рекламу

Письменный договор нужен для разрешения возникших проблем. Если отношения фирма-клиент доходят до ситуации когда нужно перечитывать договор и все что написано мелким шрифтом, то наверняка это конец этих деловых отношений. Наверняка клиент больше не будет покупать в этом магазине, пользоваться этой связью итп.

Все таки реклама и все публичные заявления "фирмы" должны быть относительно честны, иначе кредит доверия клиентов будет быстро разбазарен. И априори это относится к банкам.

edogs:
Это риск. Надо понимать, что банк это не благотворительная организация.

А уже выданные ранее кредитные карты на время беременности банк аннулирует ? ;)

edogs:
Кто покидает-то? 1 человек из бог знает скольки клиентов? Это как в топиках с ядом, право слово, смешно.

Тут вы правы. Пока рынок кредитования не развит и особой конкуренции между банками нет, так и будет. В смысле не будут ценить старых проверенных клиентов.

edogs:
Наиболее выгодные клиенты для банков, afaik, это сомнительные личности.

И почему тогда банки их кредитовать не хотят? ;)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий