Теоретический вопрос о толщине канала

123 4
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
1963

К примеру, имеется сайт. Ну, пусть будет блог на Wordpress, т.к. много их. 1000 посетителей в сутки.

Какова должна быть пиковая пропускная способность канала, чтобы не было ощутимых тормозов?

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
sappi
На сайте с 11.11.2009
Offline
28
#1

5-10 mbps будет заглаза. Раз посетители в размере 1000 человек к вам на сайт заходят не в определенную минуту суток, а в течение всех суток, то на самом деле это 0.69 посетителя в минуту.

Но вот если все вместе 1000 решат зайти на ваш сайт, то тут 10ью mbps не обойдешься.

[Удален]
#2
sappi:
5-10 mbps будет заглаза. Раз посетители в размере 1000 человек к вам на сайт заходят не в определенную минуту суток, а в течение всех суток, то на самом деле это 0.69 посетителя в минуту.

Не факт.

У меня на одном из форумов сейчас примерно 1500 в день, но среднее число страниц за посещение больше 30. И по времени суток посещаемость меняется. В итоге пиковая нагрузка каждый день бывает до 500 - 3000 хитов в минуту:

Трафик динамически жмется gZIP, поэтому невелик.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#3
sappi:
5-10 mbps будет заглаза. Раз посетители в размере 1000 человек к вам на сайт заходят не в определенную минуту суток, а в течение всех суток, то на самом деле это 0.69 посетителя в минуту.
Но вот если все вместе 1000 решат зайти на ваш сайт, то тут 10ью mbps не обойдешься.

ТС,

Пожалуй сюда еще добавлю, что многое зависит от контента, грубо говоря если у вас там видео качаются по 15 MB каждое..... с такой регулярностью... то может и 100Mb/s не хватить, или быть может у вас отдача "мелкого контента" (можно рассчитать приблизительное значение исходя из веса вашего контента), но самый технически правильный вариант , это взять заведомо больше чем "приблизительный подсчет" и по истечению 2-3 месяцев, накопив статистику... просто посчитать...

(А считать вообще рекомендую постоянно, так есть такое понятие: "тенденции посещений" например ..... да и вообще статистика - могучий инструмент! :D )

🍿

Romka_Kharkov добавил 04.06.2010 в 03:44

mrFatCat:

Трафик динамически жмется gZIP, поэтому невелик.

Чем график рисуете можно полюбопытствовать с целью общего развития? rrd ? gd ? или это из комплексного софта какого-то?

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
sappi
На сайте с 11.11.2009
Offline
28
#4
mrFatCat:
Не факт.
У меня на одном из форумов сейчас примерно 1500 в день, но среднее число страниц за посещение больше 30. И по времени суток посещаемость меняется. В итоге пиковая нагрузка каждый день бывает до 500 - 3000 хитов в минуту

Не факт касаемо канала или же касаемо посещения и хитов?

Сейчас уже никто не предоставляет сервера и даже colocation с каналом меньше 10mbps.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#5
sappi:
Не факт касаемо канала или же касаемо посещения и хитов?
Сейчас уже никто не предоставляет сервера и даже colocation с каналом меньше 10mbps.

Смотря что назвать "каналом в 10mbps" :)

Шаред канал или выделенный/Реальный/Честный ?

Я думаю что второе конечно предоставить могут.... ;)))))))))))) но 10mbp надо понимать какие, что бы в пики с другими клиентами не пересекаться на верхних отметках чудо-графиков ;))))

sappi
На сайте с 11.11.2009
Offline
28
#6
Romka_Kharkov:
Смотря что назвать "каналом в 10mbps" :)

Шаред канал или выделенный/Реальный/Честный ?

Я думаю что второе конечно предоставить могут.... ;)))))))))))) но 10mbp надо понимать какие, что бы в пики с другими клиентами не пересекаться на верхних отметках чудо-графиков ;))))

К сожалению все касаемо colocation, а соответственно и всего остального - shared каналы и оверселл каналов.

Скажем датацентр имеет набор аплинков суммарной пропускной способностью 15gbps. Каждому из colocation клиентов дается канал 100mbps до раутера. Но никто никогда не задумывался что клиентов может быть 300x100mbps = намного больше чем 15gbps, а именно 30. Так что такое понятие как dedicated/"честный/выделенный" канал работает только: decicated канал до раутера.

Например почему мы видим, что многие сервера, сидящие на "ввыделенных" каналах определенного размера простаивают, если атакуют кого-то из клиентов в томже датацентре. Канал ведь выделен? почему же атака влияет и на меня? А ответ выше - честных и выделенных каналов посто нет.

K
На сайте с 05.05.2009
Offline
29
#7
sappi:
А ответ выше - честных и выделенных каналов посто нет.

Выделенные каналы есть, но их продают далеко не за 50 долларов. А многие покупают "выделенные" каналы по очень низким ценам и потом удивляются.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#8

sappi, выделенные каналы есть, но их стоимость от 300-350$ в США и от 1000$ и выше в России.

Тут как-то на форуме просили 1Gbps выделеный. Насколько помню, цены начинались от 200+ тыс. рублей в месяц.

Просто нужно разделя понятия "порт подключения" и "гарантированный канал".

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#9

На тему каналов и дата центров, подброшу угольку в тему: при больших объемах трафика начинает представлять интерес связность сетей дата центра. У всех канальных операторов есть пиринговые соглашения, но не со всеми, как результат трафик делится на "российский" (обычно бесплатный) и "зарубежный" который может стать платным (например при нарушении соотношений). Учитывая что сейчас к некоторым CMS появились плагины которые тянут (причем тупо - без кэширования) контент от различных сервисов (например с гугловых фидов), можно при хорошей посещаемости сайта влететь на платный "зарубежный" трафик (обычно очень дорогой, особенно входящий).

размещение сайтов (http://www.brim.ru)
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#10
sappi:
К сожалению все касаемо colocation, а соответственно и всего остального - shared каналы и оверселл каналов.
Скажем датацентр имеет набор аплинков суммарной пропускной способностью 15gbps. Каждому из colocation клиентов дается канал 100mbps до раутера. Но никто никогда не задумывался что клиентов может быть 300x100mbps = намного больше чем 15gbps, а именно 30. Так что такое понятие как dedicated/"честный/выделенный" канал работает только: decicated канал до раутера.
Например почему мы видим, что многие сервера, сидящие на "ввыделенных" каналах определенного размера простаивают, если атакуют кого-то из клиентов в томже датацентре. Канал ведь выделен? почему же атака влияет и на меня? А ответ выше - честных и выделенных каналов посто нет.

Почему же нет, ну что вы так.... я например могу предложить вам по 25$ - 1 Мебагит... хотите 100, без проблем..... 2500$/m, и не до раутера как вы сказали а на магистрального апстрима и частично дальше.....

Они есть... (каналы в смысле), просто все хотят их купить в довесок к тарифу за 20$ в год :))))

Romka_Kharkov добавил 04.06.2010 в 16:55

Himiko:
sappi, выделенные каналы есть, но их стоимость от 300-350$ в США и от 1000$ и выше в России.

Тут как-то на форуме просили 1Gbps выделеный. Насколько помню, цены начинались от 200+ тыс. рублей в месяц.

Просто нужно разделя понятия "порт подключения" и "гарантированный канал".

+1 Однозначно!

Romka_Kharkov добавил 04.06.2010 в 16:58

Brim.ru:
На тему каналов и дата центров, подброшу угольку в тему: при больших объемах трафика начинает представлять интерес связность сетей дата центра. У всех канальных операторов есть пиринговые соглашения, но не со всеми, как результат трафик делится на "российский" (обычно бесплатный) и "зарубежный" который может стать платным (например при нарушении соотношений). Учитывая что сейчас к некоторым CMS появились плагины которые тянут (причем тупо - без кэширования) контент от различных сервисов (например с гугловых фидов), можно при хорошей посещаемости сайта влететь на платный "зарубежный" трафик (обычно очень дорогой, особенно входящий).

Да , полностью с вами согласен, давиче наблюдал у себя следующую картину... пошел я значит через RDP В офис к себе который в моем городе километрах в 10 физически от меня, и смотрю... тормоиз как-то не истово.... начал трассу изучать, а оказывается она вот такая вот Харьков -> Киев -> Франкфурт -> Киев -> Харьков.... Я был честно говоря в ступоре, думал это у меня какие-то проблемы, но нет, маршрутизация без паритетов просто, хотя в Харькове на сегодня 2 точки обмена реально...... За частую если говорить о "конечных точках" таких как например "клиент локальной сети".... то у провайдера не всегда находятся люди которые могут про BGP Че-то внятно сказать не говоря уже про то, что настроить.... Ну а если уж про локалки... то кому оно надо??? Хотя мне до сих пор интересно какое соотношение цены у моег опровайдера при выходе на Франкфурт через ЕЕТ и через паритет внутренний городской... :)) Включение в паритет стоит че-то около 200$ в месяц :))) это 1Gb/s включение .... Сколько интересно магистраль ETT стоит ;))))

P.S: ETT - ЕвроТрансТелеком.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий