Миграция RAID1

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
1523

День добрый,

Честно говоря много работал с разными рейдами железными , многое понимаю, но столкнулся с банальной ситуацией в которой требуется совет, разговор пойдет не о сервере а о домашнем PC.

Есть у меня значится материнка P5B-Deluxe, на которой есть Matrix Storage в котором собственно и собран из двух винтов Raid1, сейчас стал вопрос об апгрейде материнки ввиду необходимости режима SLI (для видео), из того, что поддерживает SLI нашел оптимальный для себя вариант на базе nForce, а там как известно используется NVIDIA MediaShield, собственно вопрос, может кто сталкивался с переносом масива с Matrix Storage на NVIDIA MediaShield, есть ли какие-то тулзы миграции ? или быть может вообще ничего не поменяется?

Буду весьма признателен за любые ссылки, или напутствия....

С Уважением,

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#1

Да кто-ж Вам тулзы будет сочинять для переноса данных с одного говенного софт-рейда на другой :) Где Вы здесь вообще нашли "рейд железный"?

Т.е. единственный вариант миграции: raid1 старый -> бекап на отдельном диске -> raid1 новый (в котором недорейд лучше не использовать). Как вариант - можно использовать один из дисков для бекапа, вытащив его предварительно из массива.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#2
myhand:
Да кто-ж Вам тулзы будет сочинять для переноса данных с одного говенного софт-рейда на другой :) Где Вы здесь вообще нашли "рейд железный"?

Т.е. единственный вариант миграции: raid1 старый -> бекап на отдельном диске -> raid1 новый (в котором недорейд лучше не использовать). Как вариант - можно использовать один из дисков для бекапа, вытащив его предварительно из массива.

Понимающий, понял что речь идет о софт-рейде... знаете Adaptec ставить за 700 баксов для RAID1 дома не сильно хочется ;))) По этому и используется то , что есть ;)

То есть таки прийдется через буферный винт гонять информацию и пересобирать масив...

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#3
Romka_Kharkov:
Понимающий, понял что речь идет о софт-рейде... знаете Adaptec ставить за 700 баксов для RAID1 дома не сильно хочется ;))) По этому и используется то , что есть ;)
То есть таки прийдется через буферный винт гонять информацию и пересобирать масив...

Задачка на здравый смысл. Кому надо писать софт для переноса данных, лежащих на недорейдконтроллерах от совершенно разных производителей. Весьма вероятно, что на дисках они метаданные хранят совершенно различным образом. Кроме того неизвестным никому помимо создателей...

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#4

Винт вынутый из raid1 может и прочитаться как отдельный. Там метаданные по сути не нужны. Все, что контроллеру нужно помнить для поддержания raid1 - серийники дисков.

По крайней мере из некоторых контроллеров я вынимал диски и они нормально читались.

Но в данном случае я бы не стал рисковать. Неизвестно как будет инициализироваться новый массив.

Кнопка вызова админа ()
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#5
netwind:
Винт вынутый из raid1 может и прочитаться как отдельный. Там метаданные по сути не нужны. Все, что контроллеру нужно помнить для поддержания raid1 - серийники дисков.
По крайней мере из некоторых контроллеров я вынимал диски и они нормально читались.

Ключевое слово может. А может и нет. На одном недорейд promise (SAS) - диски у были в JBOD (по одному логическому тому на диск). Т.е. отдельные диски по-идее. С удивлением увидел, что вынутый диск не читается как отдельный.

VM
На сайте с 31.03.2009
Offline
81
#6

Диски снятые с зеркала из raid контроллеров адаптека тоже не видятся как с данными, там контроллер несколько первых секторов (не помню сколько) резервирует под свои данные, и в результате таблицы разделов и данные сдвигаются, а контроллер потом подсовывает типа все на месте. Можно конечно на 3nity.ru поспрашивать насчет софта, но лучше наверное ручками через бекап

Качественные и недорогие (от 169р за 1 Gb Ram) KVM VPS ssd (http://ruweb.net/?from=23123) в России которые... работают.
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#7

Всем спасибо,

Поступил простым методом. взял еще один диск и слил туда все необходимые данные, масив на новой мамке буду по новой пересобирать, что же касается адаптека того же, то были случаи когда мы спокойно переносили масивы из одного адаптека в другой (по 15 дисков).... и как бы все заводилось на Ура, я прекрасно понимаю что софт рейд это жалкое подобие решений типа Adaptec, но посудите сами.... рейд на маме хоть какой-то (зеркало все же)... или 700$ за карточку...... нафик нафик :)))) Темболее ни о каких SAS реч не идет это обычный SATA..... и тачка собственно обычная рабочая станция домашня.... ничего военного, личные данные, муза, кино, документы, просто спохватился поздно, как-то сразу в голову мысль не пришла о контролере если честно :)))))) Больше о SLI думал :)))

Тему можно затопить :)

С Уважением,

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#8
Romka_Kharkov:
Поступил простым методом. взял еще один диск и слил туда все необходимые данные, масив на новой мамке буду по новой пересобирать, что же касается адаптека того же, то были случаи когда мы спокойно переносили масивы из одного адаптека в другой (по 15 дисков)....

А Вы перенесите на 3ware или LSI контроллер. То не диво, что можно менять контроллер на другую аналогичную модель или даже близкую модель того же производителя.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий